Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27.02.1996 N 18 "Об утверждении Положения о Центре профессиональной ориентации молодежи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1810







В целях совершенствования профориентационной работы с молодежью Коллегия Министерства труда ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о Центре профессиональной ориентации молодежи.



Министр А.В.СОСНОВ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановлением
                                                 Министерства труда
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.02.1996 N 18


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ



1. Общие положения



1.1. Центр профессиональной ориентации молодежи (далее - Центр) является государственным учреждением, призванным оказывать гражданам содействие в осознанном выборе или перемене профессии в соответствии с призванием, способностями и с учетом общественных потребностей.

1.2. Центр подчиняется непосредственно Министерству труда Республики Беларусь и осуществляет свою работу в соответствии с годовым планом.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется нормативными и законодательными актами Республики Беларусь, постановлениями и приказами Министерства труда, настоящим Положением.

1.4. Центр является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

1.5. Центр состоит на самостоятельном балансе, имеет в банке бюджетные и текущие счета, осуществляет свою деятельность за счет средств республиканского бюджета, средств, полученных за выполнение работ по гражданско-правовым договорам, поступлений из местного бюджета и иных источников финансирования.

1.6. Структура, штатная численность и смета расходов Центра утверждаются Министерством труда на основе установленных нормативов и выделенных финансовых средств.

1.7. Работа Центра проводится в тесном взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, социального обеспечения, региональными управлениями по труду и занятости населения, Государственной службой занятости, местными органами власти и управления, другими заинтересованными учреждениями и организациями.

1.8. Центр оказывает профориентационные услуги гражданам бесплатно; предприятиям, учреждениям и организациям - на условиях гражданско-правовых договоров и договоров о творческом сотрудничестве.



2. Основные задачи Центра



Основными задачами Центра являются:

2.1. Определение совместно с органами образования, по труду и занятости населения, Государственной службой занятости приоритетных направлений развития профориентационной работы в регионе с учетом перспективных потребностей в кадрах на рынке труда.

2.2. Координация и методическое руководство работой по профессиональной ориентации молодежи и других категорий населения, проводимой предприятиями, учреждениями и организациями региона.

2.3. Сбор, обобщение и распределение информации о профессиях, отраслях производства и предприятиях, состоянии и перспективах развития рынка труда республики и регионов.

2.4. Изучение интересов, способностей и формирование профессиональных намерений школьников и молодежи на основе мониторинга с учетом индивидуальных особенностей личности.

2.5. Оказание организационно-методической помощи Государственной службе занятости при проведении профориентационных консультаций и профессионального отбора безработных при направлении их на обучение или трудоустройство.

2.6. Разработка и внедрение в практику профориентационной работы предприятий, учреждений и организаций нормативно-методических и профессиографических материалов, психодиагностических методик, научно обоснованных форм и методов проведения профессиональной ориентации.

2.7. Проведение научных исследований по актуальным проблемам профессиональной ориентации различных категорий населения.



3. Основные функции Центра



В соответствии с возложенными на него задачами Центр:

3.1. Разрабатывает совместно с заинтересованными учреждениями и организациями перспективные программы развития профессиональной ориентации в регионе с учетом его социально-экономических и демографических особенностей.

3.2. Создает совместно с органами и учреждениями образования и здравоохранения банки психодиагностических методик и профессиографических материалов, медицинских показаний и противопоказаний к конкретным видам труда, банки данных о профессиональных учебных заведениях и предприятиях республики и регионов.

3.3. Совместно с учреждениями здравоохранения оказывает содействие различным категориям населения, имеющим нарушения в состоянии здоровья и ограниченную профессиональную пригодность, в профессиональном определении, участвует в разработке предложений по их профессиональному обучению и дальнейшему трудоустройству.

3.4. Информирует молодежь и другие категории населения, в том числе безработных, через средства массовой информации, а также с помощью кино-, видео-, аудиосредств, специальной печатной продукции об отраслях и видах производства, содержании профессий и специальностей, перспективах их развития и условиях получения, потребностях рынка труда республики и регионов в кадрах.

3.5. Изучает совместно с органами образования, педагогическими коллективами общеобразовательных школ, других учебных заведений профессиональные намерения учащейся молодежи на основе мониторинга с целью оказания им помощи в выборе путей дальнейшего образования или профессии с учетом индивидуальных особенностей личности и перспектив развития рынка труда.

3.6. Проводит индивидуальные и групповые консультации молодежи и других категорий населения, в том числе безработных, изучает их психофизиологические и личностные особенности, способности и интересы с использованием современных средств и методов профессиональной диагностики и выдает рекомендации по выбору сферы труда, профессии и специальности, формы профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей и перспективных потребностей рынка труда.

3.7. Оказывает на основе гражданско-правовых договоров и договоров о творческом сотрудничестве профориентационные услуги учебным заведениям, предприятиям, учреждениям и организациям в проведении профконсультаций, профессиональном отборе (подборе) контингента учащихся и специалистов, научно-методическом обеспечении, организации и проведении прикладных социологических исследований, а также профессиональной адаптации молодых рабочих и специалистов на рабочем месте.

3.8. Участвует совместно с центрами занятости населения в организации и проведении профессионального отбора безработных при направлении их на профессиональное обучение или трудоустройство.

3.9. Консультирует родителей, педагогических и социальных работников, практических психологов, других специалистов по различным аспектам профориентационной работы и психолого-педагогическим проблемам.

3.10. Выполняет научно-исследовательские работы и содействует внедрению результатов научных исследований, а также нормативно-методических и профессиографических материалов, научно обоснованных форм и методов проведения профессиональной ориентации в практику работы предприятий, учреждений и организаций.

Проводит экспертную оценку используемых в профориентационной работе на предприятиях, в учреждениях и организациях психодиагностических материалов и методик.

3.11. Участвует в организации и проведении методических семинаров и научно-практических конференций, выставок, смотров-конкурсов, других массовых мероприятий профориентационной направленности.

3.12. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт, в том числе международный, в области профессиональной ориентации различных категорий населения.

3.13. Участвует в работе по переподготовке и повышению квалификации специалистов предприятий, учреждений и организаций, занимающихся вопросами профориентации.



4. Права Центра



Центр в соответствии с возложенными на него задачами имеет право:

4.1. В установленном порядке направлять сотрудников в учебные заведения, на предприятия, в учреждения и организации с целью изучения состояния профориентационной работы.

4.2. Получать в установленном порядке от органов статистики, по труду и занятости населения, Государственной службы занятости данные о состоянии и перспективах социально-экономического развития региона, состоянии рынка труда.

4.3. Заключать гражданско-правовые договоры и договоры о творческом сотрудничестве с научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями, предприятиями и организациями на выполнение и внедрение научно-методических разработок по проблемам профессиональной ориентации.

4.4. Привлекать в случае необходимости специалистов научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, других учреждений и организаций к выполнению работ на условиях гражданско-правовых договоров, в том числе для разработки научно-методических материалов по профориентации.

4.5. Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию профориентационной работы в регионе.



5. Управление Центром



5.1. Центр возглавляет директор.

Директор Центра назначается и освобождается от должности Министром труда Республики Беларусь.

5.2. Директор Центра:

утверждает штатное расписание и устанавливает должностные оклады сотрудникам Центра в пределах установленной численности и выделенного фонда оплаты труда, утверждает должностные инструкции;

в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения по основной деятельности Центра;

без доверенности действует от имени Центра и представляет его во всех учреждениях и организациях;

по согласованию с трудовым коллективом распределяет фонд материального поощрения;

осуществляет прием и увольнение работников Центра, применяет к ним меры дисциплинарного воздействия и материального поощрения в соответствии с законодательством;

проводит в установленном порядке аттестацию, организует повышение квалификации и переподготовку работников Центра;

обеспечивает соблюдение законодательства о труде, правил и норм охраны труда и техники безопасности, норм профессиональной и педагогической этики при проведении профконсультаций;

представляет в установленном порядке соответствующим государственным органам отчеты по деятельности Центра.

5.3. При Центре создается методический Совет по профессиональной ориентации, в состав которого входят сотрудники Центра, специалисты Государственной службы занятости, органов по труду и занятости населения, образования и других заинтересованных предприятий, учреждений и организаций.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList