Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 20.07.1994 N 03012/393 "Об уставных фондах банков (вопросы, ответы)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с п. 1.5. Положения о порядке создания и прекращения деятельности коммерческих банков на территории Республики Беларусь (письмо НБ РБ от 09.08.1993 г. N 189) имущественный взнос в Уставный фонд банка может быть произведен при условии, что в денежной форме Уставный капитал сформирован в минимальном размере, установленном Национальным банком Республики Беларусь. Распространяется ли вышеуказанное положение на действующие банки?

Ответ: Имущественный взнос в Уставный фонд действующего банка может быть произведен при условии, что в денежной форме уставный капитал сформирован в минимальном размере.



Вопрос: Каков порядок оформления процедуры направления дивидендов в Уставный фонд банка? Необходимо ли при этом их декларирование?

Ответ: Согласно Методическим указаниям Министерства финансов Республики Беларусь от 17.01.94 N 16 "О порядке исчисления налога на прибыль", полученные предприятиями-акционерами дивиденды и денежные средства в виде безвозмездной финансовой помощи зачисляются на прочие внереализационные доходы и на эту сумму, соответственно, увеличивается прибыль или уменьшается убыток. С учетом этого на суммы дивидендов и безвозмездной финансовой помощи, направляемых на увеличение уставного фонда банка, инвестор должен представить декларацию.



Вопрос: Может ли рассматриваться в качестве источника для инвестиций оказанная инвестору безвозмездная финансовая помощь, принимая во внимание, что согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь" и ст. 11 Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь" источниками для инвестиций в Уставный фонд банка являются только собственные финансовые ресурсы?

Ответ: Источниками инвестиций субъектов хозяйствования, направляющих средства на оплату уставного фонда коммерческого банка, могут быть лишь собственные средства (прибыль, остающаяся в распоряжении субъекта хозяйствования).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList