Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 04.05.1994 N 53 "О совершенствовании условий оплаты труда работников отдельных социально-культурных отраслей, финансируемых из бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 17 мая 1994 г. N 369/12







В целях совершенствования оплаты труда работников отдельных социально-культурных отраслей, финансируемых из бюджета, Государственный комитет по труду и социальной защите населения по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Увеличить действующие до 1 мая 1994 г. надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам и другие виды доплат и повышений (кроме окладов (доплат) по персональным званиям, а также повышений лицам, имеющим почетные звания "Заслуженный", "Народный" и другие почетные звания, ученые степени доктора или кандидата наук, надбавок за работу в системе, а также предусмотренных приложением N 1 к постановлению Госкомтруда от 15.02.94 г. N 24):

1.1. в два раза:

1.1.1. работникам образования

- за заведование учебными кабинетами, классное руководство, а также повышение ставок заработной платы (должностных окладов) работников образования, которые по характеру своей работы непосредственно общаются с учащимися и воспитанниками специальных (с особым режимом) учреждений (классов, групп) специального назначения, организованных в учреждениях общего типа, а также работников школ-интернатов, школ воспитанников для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов и детских домов-интернатов, домов ребенка, работникам школ-интернатов, детских домов, детских домов-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, нуждающихся в длительном лечении, с задержкой психического развития, нуждающихся в особых условиях воспитания, а также учителям, занятым индивидуальным обучением ВИЧ-инфицированных детей (приложение N 3 к постановлению Госкомтруда Республики Беларусь от 15.02.94 г. N 24);

- за работу со слушателями и студентами групп специального назначения (имеющих недостатки в физическом развитии) (приложение N 4 к постановлению Госкомтруда от 15.02.94 г. N 24).

1.1.2. работникам здравоохранения и социального обеспечения:

- за работу в учреждениях и подразделениях для лечения лепрозных и психических больных, больных алкоголизмом и наркоманией, противочумных и других учреждениях и их структурных подразделениях, с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда;

- за руководство структурными подразделениями, районным педиатрам, занимающим должности врачей, провизоров, среднего медицинского и фармацевтического персонала (приложение к постановлению Госкомтруда от 15.02.94 г. N 24).

1.1.3. работникам физической культуры и спорта:

- за работу с инвалидами и лицами с недостатками в физическом и умственном развитии (приложение N 7 к постановлению Госкомтруда Республики Беларусь от 15.02.94 г. N 24).

1.1.4. работникам библиотек школ, школ-интернатов, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений для детей (учащихся, воспитанников), имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, школ для детей и подростков (учащихся), нуждающихся в особых условиях воспитания, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных профтехучилищ; библиотек, клубных учреждений и музеев для слепых и глухих (приложение N 8 к постановлению Госкомтруда от 15.02.94 г. N 24).

1.2. С повышающим коэффициентом 1,6:

1.2.1. работникам образования

- доплаты за проверку тетрадей (приложение N 3 к постановлению Госкомтруда от 15.02.94 г. N 24).

1.2.1. работникам здравоохранения

- надбавки за продолжительность непрерывной работы врачам-терапевтам участковым территориальных врачебных участков (п.2 таблицы 9 приложения N 2 к постановлению Госкомтруда от 15.02.94 г. N 24).

1.3. с повышающим коэффициентом 1,2:

остальные виды доплат, надбавок и повышений, не поименованные выше в настоящем разделе (приложение NN 2 - 4, 7 - 8 к постановлению Госкомтруда от 15.02.94 г. N 24).

1.4. Увеличенные размеры доплат, надбавок и повышений, предусмотренные для работников образования, предусмотренные подпунктом 1.1.1. и отдельные виды доплат, предусмотренные пунктом 1.3, выплачиваются после утверждения Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Минфином и Госкомтрудом Республики Беларусь системы контроля о порядке и условиях установления и выплат указанных доплат, надбавок, повышений к должностным окладам (ставкам).

2. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Госкомтруда Республики Беларусь от 15.02.94 г. N 24:

2.1. В приложение N 2:

2.1.1. Условия оплаты труда работников здравоохранения и социального обеспечения дополнить пунктом 22 следующего содержания:

"производить доплаты работникам, для которых рабочий день устанавливается с разделением смены на две части (с перерывом в работе свыше двух часов, который не включается в рабочее время), за фактически отработанное время в эти дни в размере до 50 процентов минимальной заработной платы в месяц".

2.1.2. Пункт 7 примечаний к таблице 3 изложить в следующей редакции:

"Должностные оклады руководителей учреждений, превышающие показатели по отнесению к группам по оплате труда в пределах от 1,5 раза до 2-х раз повышаются на 50 процентов от минимальной заработной платы, а превышающие показатели в 2 и более раза - на 100 процентов от минимальной заработной платы в месяц".

2.1.3. Пункт 8 к таблице 3 изложить в следующей редакции:

"Исходные должностные оклады руководителя и его заместителя-врача (с учетом повышения за наличие квалифицированной категории) устанавливаются не ниже исходного должностного оклада для врача-руководителя структурного подразделения (врача) с повышением на 15 и 5 процентов соответственно от исходного должностного оклада заведующего (врача), а главных медицинских сестер - не ниже исходного должностного оклада старшей медицинской сестры данного учреждения.

2.1.4. Таблицу N 8 дополнить пунктом 6 в следующей редакции:

"Клинико-диагностические лаборатории (должности врача, среднего медицинского персонала независимо от наименования) учреждений здравоохранения и социального обеспечения; должности акушерок обсервационных отделений, должности врачей-хирургов (оперирующих больных) поликлиник (поликлинических отделений). В графу 2 - 50-70 процентов.

2.1.5. Изложить таблицу 6 в редакции согласно приложению N 1 к данному постановлению.

2.2. В приложение N 3

2.2.1. Условия оплаты труда работников образования дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"Предусмотреть увеличение средств на премирование и установление надбавок за высокие творческие и производственные достижения, за выполнение особо важных (срочных) работ на срок их проведения с 10 по 15 процентов планового фонда оплаты труда, в т.ч. 5 процентов этих средств изыскать в пределах выделенных ассигнований на 1994 год."

2.2.2. В пункте 5 примечаний к таблице 1, пункте 3 к таблице 2, пункте 4 к таблице 8, пункте 8 к таблице 14, пункте 3 к таблице 16 вместо слов "ставки заработной платы устанавливаются на 10 процентов ниже ставок заработной платы", записать "тарифные разряды устанавливаются на один разряд ниже тарифных разрядов" и далее по тексту.

2.3. В приложении N 7

2.3.1. В пункте 6 условий оплаты труда работников физической культуры и спорта вместо слов "ставки заработной платы устанавливаются на 10 процентов ниже ставок заработной платы, рассчитанных по указанным в таблице 1 настоящего приложения тарифным разрядам" записать "тарифные разряды устанавливаются на один разряд ниже тарифных разрядов, предусмотренных таблицей 1 настоящего приложения" и далее по тексту.

2.3.2. В пункте 9 условий оплаты труда работников физической культуры и спорта вместо слов "ставки заработной платы устанавливаются на 10 процентов ниже ставок заработной платы, рассчитанных по указанным в таблицах 2,3 настоящего приложения тарифным разрядам (коэффициентам), записать "тарифные разряды устанавливаются на один разряд ниже тарифных разрядов, предусмотренных таблицами 2, 3 настоящего приложения" и далее по тексту.

3. Действие указанного постановления вводится в действие с 1 мая 1994 года.



Председатель Комитета Г.П.БАДЕЙ











Приложение 1

к постановлению Госкомтруда

Республики Беларусь

от 4 мая 1994 г. N 52



ОПЛАТА ТРУДА ВРАЧЕЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ



(в процентах от минимальной

заработной платы)

----+----------------+----------------------+----------------------¬
¦ N ¦ Ученая степень,¦         В час        ¦         В сутки      ¦
¦п/п¦  ученое звание +-----------+----------+-----------+----------+
¦   ¦                ¦     с     ¦   без    ¦     с     ¦   без    ¦
¦   ¦                ¦проведением¦проведения¦проведением¦проведения¦
¦   ¦                ¦  операции ¦ операции ¦  операции ¦ операции ¦
+---+----------------+-----------+----------+-----------+----------+
¦1. ¦Профессор,      ¦     20    ¦    14    ¦    55     ¦    40    ¦
¦   ¦доктор наук     ¦           ¦          ¦           ¦          ¦
+---+----------------+-----------+----------+-----------+----------+
¦2. ¦Доцент,         ¦     15    ¦    10    ¦    45     ¦    30    ¦
¦   ¦кандидат наук   ¦           ¦          ¦           ¦          ¦
+---+----------------+-----------+----------+-----------+----------+
¦3. ¦Лица, не имеющие¦     10    ¦     7    ¦    30     ¦    25    ¦
¦   ¦ученой степени  ¦           ¦          ¦           ¦          ¦
¦---+----------------+-----------+----------+-----------+-----------


Примечания:

1. Разовая консультация продолжительностью менее одного часа оплачивается как за один час.

2. Максимальный размер оплаты труда врачей-консультантов по часовым ставкам в одни сутки не может превышать размеров суточных ставок.

3. Порядок оплаты труда врачей-консультантов, предусмотренный в настоящем приложении, не применяется для оплаты труда врачей, привлекаемых к проведению консультаций в учреждениях здравоохранения на базе которых они работают или входящих в структуру указанных учреждений (территориальные медицинские объединения и другие).

4. Врачам-консультантам, привлекаемым для консультации ВИЧ инфицированных лиц и больных СПИДом, указанные ставки повышаются на 7 процентов от минимальной заработной платы в месяц.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList