Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 19.08.1993 N 10022/978 "Покупка иностранной СКВ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с действующими нормативными положениями Национального банка Республики Беларусь покупка иностранной СКВ юридическими лицами - резидентами небанковской сферы на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь допускается только для оплаты контрактов с зарубежными партнерами.

Вместе с тем, в страховом секторе Республики Беларусь сложилась ситуация, когда страховые организации активно приступают к проведению страховых и перестраховочных операций при проведении которых риски и выплата страхового возмещения фиксируются в СКВ. Для проведения этих операций, а также выплат страхового возмещения в СКВ при наступлении страховых случаев, страховые организации должны сформировать страховые и резервные фонды в СКВ. Соответствующие запросы с просьбами разрешить покупку иностранной валюты для этих целей поступают в Национальный банк.

В принципиальном плане Национальный банк полагает крайне важным способствовать развитию в Республике Беларусь страхования валютных рисков, поскольку это позволяет привлекать на внутренний рынок дополнительные валютные ресурсы из-за рубежа, а также оставлять в республике страховые взносы по привлекаемым иностранным кредитным линиям.

В то же время Национальный банк в настоящий момент не может согласиться с требованиями страховых организаций разрешить формирование резервных и страховых фондов в СКВ за счет одноименных фондов в рублях, поскольку это привело бы к значительному давлению на внутренний валютный рынок, падению курса рубля и аккумуляции больших запасов СКВ страховыми организациями.

В связи с вышесказанным устанавливается следующий порядок покупки СКВ на внутреннем валютном рынке страховыми организациями, имеющими соответствующую лицензию (разрешение) Госстрахнадзора Республики Беларусь на проведение страховых и перестраховочных операций в СКВ в целях формирования страховых и резервных фондов, а также выплаты страхового возмещения при наступлении страховых случаев.

1. Разрешается покупка СКВ страховым организациям в общеустановленном порядке для формирования резервных и страховых фондов в СКВ в размерах, установленных соответствующими нормативными актами Госстрахнадзора Республики Беларусь за счет прибыли, остающейся в распоряжении страховых организаций после формирования страховых и резервных фондов в рублях и уплаты налогов и иных обязательных платежей и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды Республики Беларусь (чистой прибыли).

2. Разрешается покупка СКВ страховым организациям в общеустановленном порядке для выплат страхового возмещения при наступлении страховых случаев в СКВ. При этом в уполномоченный банк вместе с заявкой на покупку СКВ страховая организация представляет комплект документов, свидетельствующих о фактическом наступлении страхового случая (Государственные акты, протоколы, свидетельства, выписки банка и пр.). Банк обязан проверить представленную документацию и на основе ее анализа принять решение о приеме заявки от страховой организации на покупку валюты. Все комплекты документов, принятых от страховых организаций, хранятся банком в отдельном деле.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList