Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.1993 N 349 "О мерах по обеспечению заготовки кормов из урожая 1993 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21751







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в последние годы, и особенно в 1992 году, произошло резкое уменьшение объемов производства и заготовки кормов.

Такое положение явилось результатом не только засухи, но и ослабления внимания к этой отрасли. Сокращено внесение под кормовые культуры органических и минеральных удобрений, мало проводится мероприятий по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ, ухудшилось обеспечение хозяйств кормоуборочной техникой, в ряде районов прекращено строительство кормохранилищ. Во многих хозяйствах снизился уровень организации работы по соблюдению технологической дисциплины, заготовке кормов с применением прогрессивных технологий, повышению их качества.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам и райисполкомам за счет улучшения материально-технического снабжения колхозов, совхозов и крестьянских (фермерских) хозяйств, высокой организации работ на уборке кормовых культур в каждом хозяйстве, а также оказания помощи селу со стороны городов и промышленных предприятий обеспечить заготовку в 1993 году на условную голову скота не менее 14 центнеров кормовых единиц травяных кормов.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, облисполкомам и райисполкомам принять дополнительные меры к ускорению ремонта и приведению в полную готовность к сезону заготовки кормов всей кормоуборочной техники, транспортных средств, кормохранилищ, весового хозяйства, другого оборудования и агрегатов, к созданию необходимого эксплуатационного фонда запасных частей, узлов и механизмов, а также укомплектованию хозяйств механизаторскими кадрами.

3. Считать целесообразным участие в предстоящих работах на заготовке кормов рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, трудоспособного населения городов, а при необходимости и учащихся сельских профессионально-технических училищ.

Облисполкомам, райисполкомам, горисполкомам, Государственному комитету по труду и социальной защите населения решить все вопросы, связанные с привлечением людских и технических ресурсов с промышленных предприятий, из организаций и учреждений городов и районных центров, граждан из числа незанятого населения для оказания помощи селу в заготовке кормов.

Рекомендовать руководителям колхозов и совхозов производить оплату труда привлеченных на заготовку кормов на договорной основе, в том числе с использованием натуральной оплаты.

4. Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству ресурсов и Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам обеспечить поставку в III квартале 1993 г. сельскохозяйственным потребителям 260 тыс.тонн автомобильного бензина, 450 тыс.тонн дизельного топлива и нормативного количества смазочных материалов, а также полиэтиленового шпагата, бумажных мешков и полиэтиленовой пленки в соответствии с их заявками. Установить цены на указанные шпагат, мешки и пленку, обеспечивающие уровень рентабельности их производства и реализации не выше 10 процентов.

5. Просить Национальный банк изыскать в мае - июле 1993 г. возможность выделения кредитных ресурсов. Агропромбанку в сумме 45 млрд.рублей для кредитования затрат, связанных с заготовкой кормов и приобретением материально-технических ресурсов, а также авансовых выплат хозяйствам в размере 30 процентов стоимости травяной муки, предусмотренной к поставке ими по договорам предприятиям комбикормовой промышленности.

Агропромбанку выделить для этих целей сельскохозяйственным предприятиям, предприятиям комбикормовой промышленности кредиты, а также продлить до октября 1993 г. срок погашения кредитов, выделенных сельскохозяйственным предприятиям для проведения весенних посевных работ.

6. Министерству хлебопродуктов произвести выплату хозяйствам аванса в размере 30 процентов стоимости травяной муки, предусмотренной к поставке ими по договорам предприятиям комбикормовой промышленности.

Министерству хлебопродуктов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством финансов и Агропромбанком разработать порядок и условия проведения указанных выплат и окончательного расчета с хозяйствами за принятую от них травяную муку.

7. Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия в течение 1993 года принять меры к организации производства в республике полипропиленового шпагата или его заменителя.

8. Госэкономплану, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Государственному комитету по внешним экономическим связям, Министерству финансов, Министерству ресурсов с учетом оценки объемов заготовки травяных кормов, урожая зерновых культур, а также ожидаемого формирования государственных ресурсов зерна на продовольственные и кормовые цели до 1 сентября 1993 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о закупке за пределами республики недостающего количества зерна, шротов, премиксов, других кормовых добавок и об источниках финансирования этих закупок.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов разработать и довести до сведения заинтересованных условия экономического стимулирования и поощрения сельскохозяйственных предприятий, независимо от форм собственности, районов и областей за наиболее полное обеспечение животноводства травяными кормами в 1993 году, изыскав для этого необходимые средства.

10. Министерству информации совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия организовать регулярные теле- и радиопередачи и публикации в газетах и журналах, освещающие ход заготовки кормов, внедрение в их производство современных приемов и технологий, широко привлекая для этого ученых, руководителей и специалистов хозяйств, передовиков производства.

11. Госкомстату обеспечить представление министерствам, ведомствам и другим заинтересованным еженедельной информации о ходе сенокошения и заготовки кормов.

12. Министерству сельского хозяйства и продовольствия представить к 1 декабря 1993 г. Совету Министров Республики Беларусь информацию о выполнении настоящего постановления.



Председатель

Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами

Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList