Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 16.04.1993 N 61 "Об отражении в учете доходов бюджета и комиссионного вознаграждения Сбербанкам по приему платежей от населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке отражения в бухгалтерском учете доходов бюджета и комиссионного вознаграждения учреждениям Сбербанка за оказываемые услуги по приему от населения налоговых и других платежей в бюджет, а также в пользу бюджетных учреждений (письмо Минфина и Сбербанка от 15.09.92 г. N 02-10/172, 11-01/1550), Министерство финансов рекомендует применять следующий порядок отражения этих операций по учету доходов бюджета и исполнению смет расходов бюджетных учреждений.

Принятые учреждениями Сбербанка от населения налоговые и другие платежи в бюджет финансовыми органами и государственными налоговыми инспекциями учитываются в полной сумме, указанной в платежных документах, а сумма комиссионного вознаграждения за оказанные услуги относится на расходы бюджета (раздел 222, параграф 7 "Комиссионное вознаграждение сберегательным банкам за оказываемые услуги по приему платежей").

В бухгалтерском учете эти операции оформляются следующими записями. На сумму доходов, поступивших на текущий счет бюджета, дебетуется счет 011 и кредитуется счет 040 и одновременно производится вторая запись - дебетуется счет 020 и кредитуется счет 040 на сумму комиссионного вознаграждения. Расчет комиссионного вознаграждения производится учреждениями Сбербанка и бюджетными учреждениями (по оплате за содержание воспитанников в школах-интернатах и др.) в платежных поручениях на перечисление платежей в бюджет.

Бюджетные учреждения учет операций по специальным видам платежей, вносимых в учреждения Сбербанка (плата родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, за обучение детей в музыкальных школах, за содержание воспитанников в школах-интернатах и др.), осуществляют в соответствии с инструкцией от 10.03.87 г. N 61 по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете. При этом операции по учету этих платежей оформляются следующими записями: на сумму начисленной платы дебетуется субсчет 172 и кредитуется субсчет 236 или 173: на суммы, зачисленные на текущий (расчетный) счет, дебетуется субсчет 100 (113) и кредитуется субсчет 172. Одновременно производится вторая запись - дебетуется субсчет 236 и 173 и кредитуется субсчет 172 на сумму комиссионного вознаграждения. В лицевые счета записываются суммы, уплаченные плательщиками, согласно прилагаемым к выписке банка платежным документам.

Суммы комиссионного вознаграждения учреждениям Сбербанка за оказываемые услуги по приему платежей бюджетные учреждения (в которых специальные виды платежей являются источником покрытия расходов учреждения) в отчетности показывают справочно по вновь вводимым строкам 131 и 171 соответственно в формы N 3 дс и N 2-1.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList