Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.1993 N 243 "О мерах по исполнению Закона Республики Беларусь "О предоставлении Совету Министров Республики Беларусь дополнительных полномочий" и повышению эффективности государственного управления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21691







В целях исполнения Закона Республики Беларусь "О предоставлении Совету Министров Республики Беларусь дополнительных полномочий", подготовки предложений по созданию необходимой законодательной базы для повышения эффективности управления и хозяйствования, оперативности в работе органов государственного управления, укрепления исполнительской дисциплины Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерствам и ведомствам, исполкомам областных и Минского городского Совета народных депутатов, структурным подразделениям аппарата Совета Министров Республики Беларусь:

1.1. обеспечить принципиальный разбор каждого факта нарушения руководителями государственных предприятий и организаций действующего законодательства, в том числе в части использования имущества;

1.2. вносить Председателю Совета Министров Республики Беларусь предложения по:

привлечению к ответственности руководителей государственных предприятий, организаций и учреждений за допущенные ими нарушения действующего законодательства, необоснованный отказ или устранение от заключения хозяйственных договоров на поставку продукции, товаров, проведение работ, а также за недопоставку (непоставку) продукции, недовыполнение (невыполнение) работ для государственных нужд;

отстранению от исполнения обязанностей служебных лиц исполнительных органов местных Советов народных депутатов в случае нарушения решений вышестоящих органов государственной власти и управления республики.

2. Министерствам и ведомствам, исполкомам местных Советов народных депутатов:

входить с инициативой перед соответствующими органами о привлечении к административной ответственности служебных лиц государственных предприятий, организаций и учреждений за преднамеренное невыполнение ими требований законодательных актов, решений Совета Министров Республики Беларусь и Председателя Совета Министров Республики Беларусь;

выработать совершенную систему и механизм организации контроля за исполнением правительственных решений на всех уровнях управления, обеспечить регулярные отчеты органов государственного управления о выполнении ими законодательных актов и правительственных решений перед трудовыми коллективами и по месту жительства граждан.

3. Министерству юстиции в двухмесячный срок проанализировать действующие законодательные акты об органах государственного управления и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по устранению существующих в них противоречий.

4. Госэкономплану, Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь:

4.1. подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке создания и прекращения деятельности предприятий, организаций и учреждений, имущество которых относится к республиканской собственности, а также хозяйственных объединений (концернов), создаваемых органами государственного управления, в состав которых входят предприятия, относящиеся к республиканской собственности.

Рекомендовать исполкомам местных Советов народных депутатов установить аналогичный порядок создания и прекращения деятельности предприятий, организаций, учреждений, имущество которых относится к коммунальной собственности;

4.2. определить порядок контроля органами государственного управления за образованием государственными предприятиями, организациями, учреждениями юридических лиц;

4.3. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о распределении между органами государственного управления функций по управлению имуществом, относящимся к республиканской собственности.

5. Госэкономплану с участием Министерства ресурсов и других заинтересованных министерств и ведомств определить порядок использования продукции и отходов производства, использования которых на собственные нужды, реализация и обмен не могут свободно осуществляться субъектами хозяйствования.

6. Департаменту экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь активнее использовать представленные ему права в части применения экономических санкций к субъектам хозяйствования при незаконном получении ими прибылей за счет бюджетных и других государственных средств и более эффективно воздействовать на лиц, допускающих злоупотребления в области экономики.

7. Министерствам и ведомствам обеспечить внесение в уставы подведомственных предприятий изменений, связанных с принятием Закона республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", решений Правительства по вопросам управления государственным имуществом, в первую очередь обратив внимание на отчуждение имущества и использование прибыли.

8. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь совместно с облисполкомами и ведомствами в трехмесячный срок подготовить и представить в Совет Министров республики Беларусь предложения о внесении изменений и дополнений в существующее земельное законодательство в части уточнения компенсации органов, имеющих право выделять и изымать земельные участки.

9. Государственному комитету по труду и социальной защите населения дополнить Примерную форму контракта с руководителем государственного предприятия, утвержденную постановлением этого Комитета от 14 февраля 1991 г. N 1, положениями об усилении ответственности служебных лиц за осуществление хозяйственной деятельности.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList