Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Правила Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 05.04.1993 "Перевода населения на безналичные платежи за жилищно-коммунальные услуги"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(Вводятся на основании постановления Совета министров Республики Беларусь от 05.03.93 г. N 133/10 "О дополнительных мерах по упорядочению налично-денежного оборота в Республике Беларусь")



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящие правила устанавливают порядок выполнения предприятиями, учреждениями и организациями, в дальнейшем именуемыми предприятиями, письменных поручений рабочих и служащих, в дальнейшем именуемых работниками, о перечислении из причитающейся им заработной платы платежей за жилищно-коммунальные услуги.

2. Предприятия выполняют письменные поручения своих работников о перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги независимо от принадлежности жилых домов, в которых они проживают, для перечисления их в учреждениях Сберегательного банка Республики Беларусь на счета предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3. В случае выплаты заработка не через отделения Сберегательного банка, а через кассы предприятий, платежи за жилищно-коммунальные услуги перечисляются бухгалтериями по месту работы квартиросъемщиков непосредственно на расчетные счета предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Поручение работника о перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги путем безналичных расчетов через бухгалтерию предприятия должно быть составлено с указанием всех необходимых реквизитов и скреплено собственноручной подписью работника.

5. По желанию работника предприятие перечисляет плату за жилищно-коммунальные услуги из его заработной платы, независимо от того, на чье имя выдана расчетная книжка. При этом в заявлении работника должны быть указаны реквизиты квартиросъемщика, за которого вносится плата.

6. Лицо, давшее поручение о безналичных платежах, имеет право отменить его путем подачи письменного заявления в бухгалтерию предприятия.

7. Платежи за жилищно-коммунальные услуги перечисляются за текущий месяц в форме поручения на общих основаниях, в день получения в банке средств для выплаты заработной платы или перечисления суммы зарплаты на счет работника в отделении Сберегательного банка.

8. Бухгалтерия предприятия обязана хранить поручения трудящихся наравне с другими документами, являющимися основанием для перечисления средств из заработной платы работников.



II. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ БУХГАЛТЕРИЯМИ БЕЗНАЛИЧНЫХ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА



9. Каждый работник, изъявивший желание перечислять платежи за жилищно-коммунальные услуги из причитающейся ему заработной платы, подает в бухгалтерию предприятия письменное заявление. Реквизиты заявления (номера расчетных счетов получателя и плательщика, сумма платежа и другие) заполняются на основании данных расчетной книжки или другого документа, выданного плательщику организацией - получателем платежей.

10. На основании всех полученных заявлений бухгалтерия предприятия составляет, по возможности, на машинных носителях ведомости работников, пользующихся безналичными расчетами за жилищно-коммунальные услуги, для перечисления платежей на счета жилищных организаций, если плательщики рассчитываются по единому платежному документу, а также для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства - получателей платежей, если плательщики рассчитываются по отдельным платежным документам.

11. Ответственность за достоверность внесенных на основании заявлений работников данных в ведомости несет предприятие. Ведомости подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия.

12. В случае нехватки начисленной работнику заработной платы для расчетов за жилищно-коммунальные услуги соответствующие платежи перечисляются в последующем месяце в полном объеме задолженности.

13. Все перерасчеты за жилищно-коммунальные услуги производят предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которые сообщают об изменениях сумм платежей в бухгалтерию или расчетный сектор по зарплате по месту работы квартиросъемщика.

14. В случае увольнения работника или выезда его из квартиры бухгалтерия по месту работы производит окончательный расчет с ним и выдает справку о произведенных расчетах по платежам.

15. Все вопросы и претензии работников, связанные с безналичными платежами за жилищно-коммунальные услуги из их заработной платы, разрешают бухгалтерии предприятий по месту работы.

16. Условия дополнительной оплаты труда работников бухгалтерии за обслуживание безналичных жилищно-коммунальных платежей устанавливаются руководством предприятий в зависимости от степени их участия в работе по выполнению указанных поручений.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList