Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства финансов Республики Беларусь от 18.03.1993 N 8 "Внесения в бюджет и Фонд приватизации Комитета по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь средств от приватизации объектов государственной (республиканской и коммунальной) собственности в 1993 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Министерством финансов
                                              Республики Беларусь
                                              18.03.1993 N 8




1. Общие положения



1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственном бюджете Республики Беларусь на 1993 год" и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 1993 г. N 90 "0 мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственном бюджете Республики Беларусь на 1993 год".

1.2. Положение распространяется на средства: получаемые от продажи в процессе приватизации объектов республиканской и коммунальной собственности, за исключением жилищного фонда и средств, получаемых органами приватизации на возмещение затрат, связанных с работой комиссии по приватизации и проведению аукционов и конкурсов;

от выкупа ранее сданного в аренду имущества;

от продажи акций открытых акционерных обществ, организованных путем преобразования государственных предприятий;

от продажи имущества (активов) ликвидируемых предприятий;

от приватизации незавершенных строительством объектов.



2. Порядок уплаты, распределения и учета средств,

поступивших от приватизации



2.1. Субъекты приватизации - юридические и физические лица вносят в 1993 г. средства за приватизируемое государственное имущество в республиканский бюджет (раздел 23, символ банка 23) по месту нахождения (регистрации) приватизируемого объекта. Юридические лица вносят средства платежными поручениями, физические лица - в порядке, устанавливаемом условиями договора купли-продажи объектов приватизации.

2.2. В платежных документах плательщик указывает номер счета, наименование объекта приватизации, вид собственности (республиканская или коммунальная) , основание для перечисления средств (регистрационный номер и дата договора купли-продажи или аренды с правом выкупа), сумма перечисляемых средств, полная сумма выкупа, остаток задолженности.

2.3. Налоговые инспекции, в соответствии с письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 2.02.93 г. N 19 ежемесячно 10-го числа производят распределение поступивших сумм за прошедший месяц между Фондом приватизации республиканским и соответствующим местным бюджетом по установленным нормативам:

- 10 процентов в Фонд приватизации Комитета по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь;

- 30 процентов в соответствующие местные бюджеты областей и города Минска (по утверждаемым нормативам);

- 60 процентов в республиканский бюджет.

2.4. Суммы, причитающиеся Фонду приватизации и местным бюджетам, списываются налоговыми инспекциями платежным поручением с республиканского бюджета и перечисляются:

- Фонду приватизации на счет 700529 в Операционном управлении Национального банка Республики Беларусь, МФО 153004023;

- соответствующим местным бюджетам по установленным нормативам.

2.5. Средства, дополнительно начисленные налоговыми, финансовыми органами, органами МВД, КГБ, Контрольной палаты и другими контролирующими органами при проверках правильности проведения приватизации, полностью зачисляются в доход республиканского бюджета и распределению не подлежат.

2.6. Участие в приватизации иностранных инвесторов осуществляется на основании Закона "Об иностранных инвестициях в Республике Беларусь".

Оплата стоимости приватизируемых объектов производится в свободно конвертируемой валюте по инвестиционному курсу установленному Национальным банком Республики Беларусь на момент приватизации.

Средства (валюта) перечисляются иностранным Покупателем в Государственный валютный фонд Республики Беларусь (счет 265070842 в Белвнешэкономбанке).

Министерство финансов не позднее 10-го числа каждого месяца производит перечисление рублевого эквивалента 30 процентов поступивших ц предыдущем месяце валютных средств соответствующим местным бюджетам (в порядке, приведенном в пункте 2.4.).

Фонду приватизации перечисляется рублевый эквивалент причитающихся ему 10 процентов средств от приватизации.

Одновременно Министерство финансов представляет Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров реестр на перечисление рублевого эквивалента по поступившим в истекшем месяце валютным средствам.

2.7. В случае оплаты покупателями (юридическими и физическими лицами Республики Беларусь) приватизируемой собственности свободно конвертируемой валютой, уплата последней и зачисление производятся в порядке, изложенном в пункте 2.6.

2.8. Возврат средств юридическим и физическим лицам производится на основании письменного заключения органа приватизации за счет республиканского бюджета с последующим зачетом сумм, подлежащих передаче из республиканского бюджета соответствующим местным бюджетам и Фонду приватизации.



3. Ответственность продавцов, покупателей и налоговых

органов



3.1. Покупатели приватизируемых государственных предприятий несут ответственность за полноту и своевременность перечисления средств, правильное оформление платежных документов.

3.2. Продавец объекта приватизации (Комитет по управлению государственным имуществом и его территориальные органы) обязан:

представлять налоговым органам по месту нахождении объекта приватизации один экземпляр выписки из договора купли-продажи объекта;

осуществлять оперативный контроль за поступлением средств от приватизации на основании представляемых налоговыми органами и Министерством финансов (по валютным средствам) реестров поступлений.

3.3. Налоговые инспекции ведут учет средств, поступивших от приватизации, на основании выписок банков и платежных документов в реестрах поступлений, возвратов и выплат ф. N 25.

В случае продажи объектов в рассрочку на несколько лет на такие объекты, кроме того, заводится отдельная карточка, которая ведется до момента полной оплаты приватизируемого объекта .

Учет операций по поступлению средств от приватизации или их возврату (в случае отказа Покупателя от покупки объекта), а также начисление пени при несвоевременном внесении платежа ведутся в общеустановленном порядке согласно инструкции по учету налогов и других платежей в бюджет.

3.4. Налоговая инспекция обязана:

выдавать справки субъектам приватизации о поступивших от них средствах в счет выкупа, которые служат основанием для оформления свидетельств (временных удостоверений) на право собственности;

представлять Комитету по управлению государственным имуществом реестр поступивших в истекшем месяце средств за выкупаемые объекты по форме, приведенной в приложении 1 Реестр прилагается к поручению на перечисление средств Фонду приватизации.











Приложение 1



                               РЕЕСТР
        поступлений средств от приватизации государственной
              собственности за ______________ 1993 г.
                                  (месяц)


----+---------------+--------------+-------------+-----------+-----¬
¦ N ¦Плательщик, его¦    Объект    ¦   Номер и   ¦    Дата   ¦Сумма¦
¦п/п¦местонахождение¦ приватизации ¦дата договора¦поступления¦     ¦
+---+---------------+--------------+-------------+-----------+-----+
¦   ¦               ¦              ¦             ¦           ¦     ¦
¦---+---------------+--------------+-------------+-----------+------


Начальник налоговой инспекции
          (подпись)
Главный бухгалтер
          (подпись)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList