Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимных безвизовых поездках по служебным делам" (Заключено в г.Пекине 11.01.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2002 г. N 3/395







--------------------------------

<*> Вступило в силу 1 марта 1993 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Китайской Народной Республики, в дальнейшем именуемые "Договаривающиеся Стороны", в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, решили заключить настоящее Соглашение и согласились о нижеследующем:



Статья 1



1. Граждане Республики Беларусь, имеющие действительные дипломатические и служебные паспорта Республики Беларусь и граждане Китайской Народной Республики, имеющие действительные дипломатические и служебные паспорта Китайской Народной Республики, а также несовершеннолетние дети, внесенные в эти паспорта, въезжают, выезжают или следуют транзитом по территории другой Договаривающейся Стороны без виз.

2. Фотографии вышеупомянутых детей в возрасте от 7 до 16 лет должны вклеиваться в паспорта их родителей.



Статья 2



Граждане одной Договаривающейся Стороны, на которых распространяется действие статьи 1 настоящего Соглашения, должны въезжать, выезжать или следовать транзитом через пограничные пункты другой Договаривающейся Стороны, открытые для международного пассажирского сообщения, и обязаны выполнять необходимые формальности в соответствии с порядком и правилами, установленными компетентными органами другой Договаривающейся Стороны.



Статья 3



Граждане одной Договаривающейся Стороны во время пребывания на территории другой Договаривающейся Стороны обязаны соблюдать законы и правила этой Договаривающейся Стороны, а также оформиться на жительство согласно соответствующим правилам, установленным компетентными органами другой Договаривающейся Стороны.



Статья 4



Настоящее Соглашение не ограничивает права обеих Договаривающихся Сторон отказывать во въезде или прекратить пребывание на своей территории "персона нон грата" и неприемлемым лицам другой Договаривающейся Стороны без объяснения причин.



Статья 5



1. Договаривающиеся Стороны могут временно приостановить полностью или частично действие положений настоящего Соглашения по причинам общественного порядка, государственной безопасности или общественного здоровья. Однако до принятия или отмены вышеупомянутых мер каждая из Договаривающихся Сторон должна своевременно информировать через дипломатические каналы другую Договаривающуюся Сторону.

2. Договаривающиеся Стороны по взаимному согласию могут вносить дополнения и изменения в положения настоящего Соглашения путем обмена нотами.



Статья 6



1. Договаривающиеся Стороны должны своевременно до вступления в силу настоящего Соглашения через дипломатические каналы произвести обмен образцами паспортов, предусмотренных в статье 1 настоящего Соглашения.

2. В случае, когда одна из Договаривающихся Сторон обновляет вышеупомянутые образцы паспортов, она должна за 30 дней до введения их в действие через дипломатические каналы поставить об этом в известность другую Договаривающуюся Сторону и представить образцы новых паспортов.



Статья 7



До введения дипломатических и служебных паспортов Республики Беларусь граждане Республики Беларусь могут использовать дипломатические и служебные паспорта бывшего Союза ССР вместо паспортов Республики Беларусь, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, но с обязательной отметкой о гражданстве Республики Беларусь.



Статья 8



Настоящее Соглашение заключено на неограниченный срок. В случае, если одна из Договаривающихся Сторон намерена прекратить действие настоящего Соглашения, то она должна уведомить в письменной форме по дипломатическим каналам другую Договаривающуюся Сторону. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается на девяностый день с даты получения другой Договаривающейся Стороной указанного письменного уведомления.



Статья 9



Настоящее Соглашение вступит в силу с 1 марта 1993 года. Настоящее Соглашение совершено в городе Пекине 11 января 1993 года, в двух экземплярах, каждый на белорусском, китайском и русском языках, причем три текста имеют одинаковую силу. В случае разночтения преимущество имеет текст на русском языке.



За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Китайской Народной Республики
                Подпись                                    Подпись










Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList