Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о единой денежной системе и согласованной денежно-кредитной и валютной политике государств, сохранивших рубль в качестве законного платежного средства" (Заключено в г.Бишкеке 09.10.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государства, участники настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

подтверждая стремление поддерживать и развивать сложившиеся экономические связи в интересах своих народов на взаимовыгодной и равноправной основе,

стремясь к стабилизации денежного обращения и защите экономических интересов населения и хозяйствующих субъектов от инфляции,

признавая необходимость воздерживаться от любых действий, наносящих ущерб друг другу,

действуя в соответствии с ранее заключенными двусторонними и многосторонними соглашениями,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



На территории Сторон единым законным платежным средством является рубль. Всякие ограничения на обращение рубля не допускаются.

На территории государств, где наряду с рублем законным платежным средством в наличном обороте признаны другие аналоги денег (купоны, расчетные билеты и т.п.), эмиссия этих аналогов должна производиться в пределах общей суммы рублевой эмиссии в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения.



Статья 2



Стороны принимают на себя ответственность за поддержание устойчивости рубля и, исходя из этого, координируют свою бюджетную, налоговую, денежно-кредитную и валютную политику.



Статья 3



Стороны согласились в дальнейшем осуществлять расчеты по взаимным товарным поставкам, выполненным работам и оказанным услугам в соответствии с международной торговой и банковской практикой, стремясь к сбалансированности взаимных расчетов.

Взаимная задолженность, возникшая в связи с несбалансированностью расчетов между Сторонами и отраженная на корреспондентских счетах, открытых национальными (центральными) банками друг у друга, подлежит урегулированию. Погашение задолженности одной Стороны другой Стороне осуществляется в порядке и в сроки, определяемые специальным двусторонним межправительственным соглашением.



Статья 4



Стороны будут содействовать урегулированию взаимных долговых обязательств хозяйствующих субъектов Сторон.



Статья 5



Стороны признают необходимость создания Межгосударственного банка, считая его первоочередной задачей осуществление взаимных межгосударственных расчетов.

Правительствам и национальным (центральным) банкам Сторон в двухмесячный срок представить на рассмотрение глав государств-участников настоящего Соглашения проект Соглашения об учреждении Межгосударственного банка и проект документов, регламентирующих его деятельность.



Статья 6



До образования Межгосударственного банка Стороны делегируют Центральному банку Российской Федерации право осуществлять эмиссию наличных денег и регулировать кредитную эмиссию, объемы которой определяются Межбанковским координационным Советом национальных (центральных) банков государств рублевой зоны.

Российская Федерация берет на себя обязательство по удовлетворению потребности в налично-денежных средствах национальных (центральных) банков Сторон.

Стороны будут оказывать своим национальным (центральным) банкам всемерное содействие в осуществлении единой денежно-кредитной политики.



Статья 7



Стороны являются правопреемниками рубля бывшего СССР и признают полную ответственность по требованиям и обязательствам, связанным с эмиссией рубля, произведенной бывшим Госбанком СССР, а также национальными (центральными) банками Сторон за период до 1 января 1992 года.

Кредитная эмиссия, произведенная банками в 1992 году до заключения настоящего Соглашения, должна учитываться Межбанковским координационным Советом национальных (центральных) банков государств рублевой зоны при определении квот на кредитную эмиссию в 1992 - 1993 годах.



Статья 8



Стороны считают необходимым достижение свободной конвертируемости рубля и в этих целях координируют свою деятельность, осуществляют взаимодействие с международными финансовыми и банковскими институтами.



Статья 9



Стороны согласились в том, что на их территории применяется курс рубля, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации в порядке, определяемом их национальными (центральными) банками.



Статья 10



Стороны условились, что с момента подписания настоящего Соглашения на физические и юридические лица - резиденты государств рублевой зоны, не согласовавшие с договаривающимися Сторонами своей денежно-кредитной политики и не присоединившиеся к настоящему Соглашению, распространяются нормы и правила валютного регулирования, открытия и использования рублевых счетов в банковских учреждениях, действующие для нерезидентов.



Статья 11



Стороны согласились информировать друг друга относительно условий их соглашений с государствами, не присоединившимися к данному Соглашению, по вопросам, являющимся предметом настоящего Соглашения.



Статья 12



В случае принятия одной из Сторон решения о введении национальной денежной единицы, оно может быть осуществлено только в соответствии с Межгосударственным Соглашением "О защите интересов государств рублевой зоны в случае введения отдельными государствами национальной валюты", подписанным 6 июля 1992 года в городе Москве.



Статья 13



Настоящее Соглашение не направлено на ущемление интересов государств, не подписавших его. Стороны выражают готовность заключить с ними Соглашение о Платежном Союзе.



Статья 14



Настоящее Соглашение остается открытым для присоединения других государств, желающих использовать рубль в качестве законного платежного единого средства.



Совершено в городе Бишкеке 9 октября 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Республику Армения                     За Российскую Федерацию
            Подпись                                    Подпись


За Республику Беларусь                    За Республику Таджикистан
            Подпись (с оговоркой <*>)                  Подпись


За Республику Казахстан                   За Туркменистан
            Подпись                                    Подпись


За Республику Кыргызстан                  За Республику Узбекистан
            Подпись (с оговоркой <*>)                  Подпись


За Республику Молдова
            Подпись


--------------------------------

<*> Оговорка Республики Беларусь, Республики Кыргызстан:

"За исключением абзаца 2 статьи 3".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList