Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве по обеспечению единства измерений времени и частоты" (Заключено в г.Бишкеке 09.10.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 октября 2003 г. N 3/1091







--------------------------------

<*> Вступило в силу 9 октября 1992 года.



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

признавая экономическую и научно-техническую целесообразность обеспечения единства измерений времени и частоты и определение параметров вращения Земли в государствах-участниках настоящего Соглашения и учитывая важное прикладное значение результатов этих измерений для навигации, метрологии, связи, телевидения, транспорта, геодезии, картографии, геодинамики, мониторинга природных ресурсов, прогноза землетрясений и техногенных катастроф и координатно-временного обеспечения,

опираясь на имеющуюся инфраструктуру службы времени и частоты и определения параметров вращения Земли,

принимая во внимание Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Договаривающиеся Стороны на основе имеющихся у них возможностей осуществляют сотрудничество в области измерений времени и частоты, параметров вращения Земли по следующим направлениям:

определение, воспроизведение и хранение размеров единиц времени, частоты и шкал времени на основе существующей эталонной базы;

проведение научных исследований по созданию новых эталонов и средств измерений, разработке и внедрению более точных методов сличения эталонов времени и частоты и по применению время-частотных методов измерений;

взаимные сличения шкал времени Договаривающихся Сторон, а также с международной шкалой времени;

обеспечение передачи сигналов времени и частоты, а также другой необходимой информации по согласованным программам при помощи радиотехнических и других средств связи Договаривающихся Сторон;

осуществление метрологического контроля правильности передач сигналов времени и частоты через национальные средства связи и навигационные системы, включая спутниковые;

определение параметров вращения Земли имеющимися у Договаривающихся Сторон средствами;

развитие и совершенствование методов и средств определения параметров вращения Земли;

оказание взаимной технической помощи при совершенствовании служб времени и частоты, включая оказание взаимного содействия при оснащении служб времени и частоты прецизионными средствами измерений;

обеспечение потребителей Договаривающихся Сторон необходимой координатно-временной информацией;

обеспечение возможности синхронизации национальных систем связи и средств навигации, а также передачи специальных сигналов для систем часофикации на территориях Договаривающихся Сторон.



Статья 2



Для координации работ, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, и решения текущих вопросов в области измерений времени и частоты Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации Договаривающихся Сторон создает Совет из полномочных представителей национальных органов по метрологии, по одному от каждой Договаривающейся Стороны.



Статья 3



Расходы по ведению национальных служб времени и частоты и по их аппаратурному обеспечению и совершенствованию несет соответствующее государство.

Совместные работы по выполнению программ и технических проектов, оказание услуг осуществляется на основе договоров и контрактов между правительствами, национальными органами или заинтересованными организациями Договаривающихся Сторон, в которых оговариваются условия их финансирования.



Статья 4



Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств, вытекающих для Договаривающихся Сторон из других заключенных ими международных соглашений.



Статья 5



Каждая из Договаривающихся Сторон может выйти из настоящего Соглашения путем направления письменного уведомления депозитарию не менее чем за 12 месяцев. Депозитарий уведомляет об этом все Договаривающиеся Стороны в месячный срок.



Статья 6



Каждая из Договаривающихся Сторон обязуется не менее чем за 45 дней уведомлять все другие Договаривающиеся Стороны об изменении установленного на ее территории порядка исчисления времени и границ часовых поясов.



Статья 7



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.



Статья 8



Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено с согласия всех Договаривающихся Сторон. Предложения о дополнении и изменении направляются депозитарию.



Статья 9



Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, признающих его положение и заинтересованных в достижении целей и задач Соглашения.



Совершено в городе Бишкеке 9 октября 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



Правительство Украины подписало Соглашение "за исключением ст. 2".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList