Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения" (Заключено в г.Минске 26.06.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 октября 2003 г. N 3/1087







--------------------------------

<*> Вступило в силу 26 июня 1992 года.



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые далее "Договаривающиеся Стороны",

придавая особое значение вопросу укрепления и охраны здоровья населения государств - участников Содружества в условиях происходящих социально-экономических преобразований;

(в ред. Протокола от 18.09.2003)

учитывая исключительно важное значение здравоохранения в социально-экономическом развитии государств - участников Содружества;

стремясь сохранить и развить сложившиеся взаимосвязи в области здравоохранения;

признавая актуальность сотрудничества в области здравоохранения, производства медикаментов и медицинской техники, оказания медицинской помощи гражданам одних государств - участников Содружества на территории других, ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, обмена информацией в проведении различных исследований;

исходя из принципов добрососедства, равноправия, уважения суверенитета, взаимной выгоды и взаимопомощи договорились о нижеследующем:



Статья 1



(в ред. Протокола от 18.09.2003)



Договаривающиеся Стороны намерены проводить консультации и обмениваться опытом работы по реформе и совершенствованию управления системой здравоохранения, в том числе по введению медицинского страхования граждан, внедрению других прогрессивных форм организации здравоохранения, созданию рынка медицинских и фармацевтических услуг.



Статья 2



Договаривающиеся Стороны не будут допускать действий, связанных с организацией медицинской помощи, введением и контролем исполнения санитарно-гигиенических нормативов, которые могут оказать неблагоприятное влияние на здоровье граждан других государств.



Статья 3



Договаривающиеся Стороны, руководствуясь принципами гуманизма, обязуются оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь гражданам государств - участников Содружества без взаимных компенсаций затрат, плановую медицинскую помощь по направлению органов и учреждений здравоохранения с возмещением фактических затрат направляющей стороной, либо на условиях, предусмотренных специальными двусторонними договорами.



Статья 4



Договаривающиеся Стороны обязуются сотрудничать в области:

разработки и осуществления совместных программ по приоритетным и актуальным проблемам здравоохранения и медицинской науки;

подготовки, использования и повышения квалификации медицинских, научных и научно-педагогических кадров на основе согласованных квалификационных требований к выпускнику, специалисту;

разработки и производства изделий медицинской техники, лекарственных, диагностических средств и иммунобиологических препаратов, в т.ч. разработки и утверждения согласованных стандартов, а также в области регистрации, сертификации и контроля качества фармацевтической и медицинской продукции;

(в ред. Протокола от 18.09.2003)

развития фундаментальных и прикладных научных исследований в области экспериментальной, клинической и профилактической медицины в соответствии с потребностями охраны здоровья граждан;

координация разработки нормативной базы здравоохранения и санитарного законодательства, введения санитарно-гигиенических нормативов, организации и проведения иммунопрофилактики, мероприятий по санитарной охране территорий;

(в ред. Протокола от 18.09.2003)

обмена медицинской и иной информацией по вопросам состояния здоровья населения, формирующих его факторов, основных показателей здравоохранения и оказываемой медицинской помощи;

проведения мероприятий учебно-информационного и научного характера;

расширения прямых связей между органами и учреждениями здравоохранения;

реформирования здравоохранения, медицинского и фармацевтического образования;

(абзац введен Протоколом от 18.09.2003)

развития курортного дела и рекреации.

(абзац введен Протоколом от 25.11.2005)



Статья 5



Договаривающиеся Стороны обязуются:

оказывать помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий, экологических и иных катастроф, эпидемий, а также содействовать усилиям других стран, международных и общественных организаций, по оказанию такой помощи;

обеспечить координацию действий по минимизации медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зонах экологического бедствия в Приаралье, Семипалатинске, а также в других местах экологических, стихийных и иных катастроф.



Статья 6



Договаривающиеся Стороны признают документы, полученные в государственных и иных официально приравненных к ним учреждениях на территории государств - участников Содружества об образовании медицинских, фармацевтических и других работников системы здравоохранения, их квалификации и присвоении ученых степеней и званий.



Статья 7



Договаривающиеся Стороны реализуют направления и условия сотрудничества путем заключения двусторонних договоров между государствами - участниками Содружества.



Статья 8



(в ред. Протокола от 18.09.2003)



Договаривающиеся Стороны создают Совет по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств в составе Министров здравоохранения и Главных Государственных санитарных врачей этих государств. Утвердить прилагаемое Положение об этом Совете. Функции рабочего аппарата Совета возложить на Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.



Статья 9



Рабочим языком Совета по сотрудничеству в области здравоохранения является русский.



Статья 10



Настоящее Соглашение заключается на один год и будет автоматически продлеваться на годичный период для каждого участника, если он за два месяца до истечения соответствующего срока не известит Совет по сотрудничеству в области здравоохранения о своем намерении изменить Соглашение либо выйти из него.



Статья 11



Любое государство может присоединиться к настоящему Соглашению путем подачи в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения соответствующего обращения. Соглашение вступает в силу для этого государства после получения согласия на это всех его участников.



Статья 12



Договаривающиеся Стороны соглашаются в том, что настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания. Соглашение может быть дополнено или изменено с согласия подписавших его сторон.



Совершено в городе Минске 26 июня 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Соглашением Совета глав
                                                   правительств Содружества
                                                   Независимых Государств
                                                   от 26 июня 1992 года


ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ



Целью Совета по сотрудничеству в области здравоохранения (в дальнейшем именуется "Совет") является всестороннее взаимодействие и сотрудничество государств-участников Содружества в развитии здравоохранения, медицинской науки и техники, фармации для сохранения, восстановления и улучшения здоровья населения. В своей деятельности Совет руководствуется международными договорами, заключенными в рамках Содружества Независимых Государств, соответствующими решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, а также настоящим Положением.

(в ред. Протокола от 18.09.2003)





Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Членами Совета являются министры здравоохранения и Главные Государственные санитарные врачи государств, входящих в Содружество.

2. Членство в Совете является добровольным волеизъявлением каждого суверенного государства, входящего в Содружество.

3. Членство в Совете осуществляется на принципах равноправия представителей суверенных государств, входящих в Содружество.

4. Государства, входящие в Содружество, могут присоединиться к настоящему Положению путем:

его подписания без оговорок в отношении утверждения;

подписания с условием его последующего утверждения.

5. Решения Совета носят рекомендательный характер.

6. Членство в Совете не является препятствием для заключения других многосторонних соглашений в области здравоохранения.



Раздел II

ЗАДАЧИ СОВЕТА



1. Формирование единых общегуманных принципов и концепций охраны здоровья населения.

2. Подготовка, экспертиза и разработка рекомендаций по осуществлению совместных программ научно-технического сотрудничества в области здравоохранения, создание единых информационных сетей.

3. Проведение согласованной политики по профилактике наиболее распространенных инфекционных и массовых неинфекционных болезней.

4. Координация деятельности по минимизации медицинских последствий катастроф, других экологических и стихийных бедствий.

5. Информация о состоянии здоровья населения на территории каждого из государств, входящих в состав Содружества, стихийных бедствиях и эпидемиях, аварийных ситуациях.

6. Согласование вопросов подготовки медицинских, научных и научно-педагогических кадров.

7. Выработка рекомендаций правительствам государств - участников Содружества по решению проблем в области государственной и международной политики здравоохранения, подготовка материалов по здравоохранению для заключения межправительственных соглашений и договоров.

8. Информация о потребности и производстве медицинской техники и инструментария, медикаментов, лечебных и диетических продуктов.

9. Иные мероприятия, связанные с совместной деятельностью в области здравоохранения.



Раздел III

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА



1. По поручению Министра здравоохранения его полномочия в заседании Совета может осуществлять заместитель министра. В заседании Совета могут принимать участие советники, эксперты, другие представители с правом совещательного голоса.

2. Совет собирается на очередные заседания не реже 2-х раз в год, а в случае необходимости (по просьбе одного из членов Совета) - на специальное заседание.

3. Место проведения очередных и специальных заседаний Совета определяется по предварительной договоренности его участников.

4. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством - участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации, на срок не более одного года. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

(п. 4 в ред. Протокола от 18.09.2003)

5. Все расходы по проведению очередного или специального заседания Совета несет принимающая сторона.

6. Решения Совета оформляются протоколом.



Раздел IV

ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА



1. Определяет основные направления сотрудничества в области здравоохранения на конкретный период.

2. Рекомендует научно-обоснованные гигиенические нормативы, санитарно-карантинные мероприятия, в т.ч. медико-биологические стандарты, номенклатуры и обозначения, порядок лицензирования деятельности врачей, технологии изготовления и контроля профилактических и лечебно-диагностических препаратов, других изделий медицинского назначения, квалификационные требования и т.д.

3. Создает комиссии по разработке, экспертизе и реализации межгосударственных программ здравоохранения, определяет порядок их деятельности, источники и объем финансирования.

4. Исключен с 18 сентября 2003 года. - Протокол от 18.09.2003.



Раздел V

СЕКРЕТАРИАТ



Исключен с 18 сентября 2003 года. - Протокол от 18.09.2003.



Раздел VI

КОМИССИИ ПО ПРОБЛЕМАМ (НАПРАВЛЕНИЯМ)



1. Комиссии по проблемам (направлениям) совместной деятельности создаются по решению Совета для анализа и разработки рекомендаций по отдельным проблемам в области охраны здоровья и медицинской науки.

2. Период, на который создаются комиссии по проблемам, их состав, полномочия, руководители - определяются решением Совета.

3. Финансирование деятельности комиссий осуществляется участниками Совета в согласованном ими порядке.

4. Деятельность комиссий заслушивается на заседаниях Совета.

5. Правительства государств - участников Содружества предоставляют комиссиям необходимую информацию для их деятельности.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList