Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.1991 N 434 "О создании фонда развития культуры и искусства Министерства культуры" (вместе с "Положением о порядке образования и использования фонда развития культуры и искусства Министерства культуры")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8605







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять предложение Министерства культуры о создании фонда развития культуры и искусства Министерства.

Принять к сведению, что средства фонда будут направляться по решению коллегии Министерства культуры на финансирование программ по дальнейшему развитию культуры и искусства белорусского народа и других народов, населяющих республику.

Сохранить действующий порядок финансирования подведомственных Министерству культуры учреждений, организаций и предприятий, а также мероприятий, осуществляемых за счет централизованно выделяемых средств.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке образования и использования фонда развития культуры и искусства Министерства культуры.

3. Освободить учреждения культуры, осуществляющие свою внешнеэкономическую деятельность через фонд развития культуры и искусства Министерства культуры, от внесения в валютные фонды республики и местных Советов народных депутатов отчислений, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 8 декабря 1990 г. N 1253 "О формировании валютных фондов в 1991 году" и распоряжением Совета Министров БССР от 27 июня 1991 г. N 352р, с перечислением этой доли валютной выручки в фонд развития культуры и искусства.

4. Разрешить Министерству культуры проведение:

по согласованию с Министерством финансов и Сберегательным банком денежно-вещевых лотерей;

аукционов предметов антиквариата, авторских работ национальных народных промыслов, произведений искусства.

Министерству культуры в двухмесячный срок утвердить по согласованию с Министерством финансов, Министерством торговли и Сберегательным банком условия проведения лотерей, а по согласованию с Министерством финансов и Министерством торговли - порядок проведения аукционов.

Министерству торговли выделять за счет рыночных фондов необходимое количество товаров для выдачи их в качестве вещевых выигрышей по проводимым Министерством культуры лотереям.

Средства, полученные от реализации билетов денежно-вещевой лотереи и проведения аукционов, направляются в фонд развития культуры и искусства, Министерства культуры.

5. Министерству культуры обеспечить активное привлечение в фонд развития культуры и искусства средств внебюджетных источников, в том числе получаемых за счет проведения благотворительных концертов и театрализованных представлений, выставок-продаж и других мероприятий, а также средств предприятий, организаций, денежных пожертвований и взносов граждан.

6. Министерству культуры направить в фонд развития культуры и искусства остатки средств централизованных фондов. Ежегодно перечислять в указанный фонд остатки не использованных в течение года средств на централизованные мероприятия.

Неиспользованные средства фонда развития культуры и искусства остаются в распоряжении Министерства культуры и изъятию не подлежат.

7. Разрешить Министерству культуры по согласованию с Национальным банком и Белвнешэкономбанком открыть специальные счета в рублях и в иностранной валюте для зачисления на них средств, поступающих в фонд развития культуры и искусства от советских и иностранных граждан и организаций, а также за счет других источников.



Зам. Председателя Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановлением
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.11.1991 N 434


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ



Фонд развития культуры и искусства Министерства культуры <*> создается для финансирования мероприятий, предусмотренных соответствующими республиканскими программами.

--------------------------------

<*> Далее именуется "фонд".



1. Фонд предназначается для экономической поддержки связей учреждений культуры республики с аналогичными учреждениями других республик и государств, развития и взаимообогащения национальной культуры, культур других народов, проживающих на территории Беларуси, сохранения исторического наследия, возрождения нравственного духа народов, приобщения подрастающего поколения к сокровищам отечественной и мировой культуры.

В условиях перехода к рыночной экономике фонд должен способствовать обеспечению экономической защиты учреждений культуры и искусства, противодействовать их неоправданной коммерциализации.

2. Фонд образуется за счет:

ассигнований из республиканского бюджета, средств, в том числе валютных и материальных, передаваемых министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и учреждениями на договорной основе на осуществление программ развития культуры и искусства;

прибыли, доходов в иностранной валюте от мероприятий, проводимых за рубежом с участием учреждений культуры республики, получаемых в рамках договоров, заключаемых между фондом и учреждением (предприятием);

доходов от проведения денежно-вещевых лотерей и аукционов;

добровольных взносов советских и иностранных граждан, организаций, предприятий, фондов и иных юридических лиц в виде денежных средств, материальных и культурных ценностей;

других поступлений.

3. Учет поступающих и расходуемых средств фонда производится раздельно в рублях и иностранной валюте.

4. Использование средств фонда (в рублях и валюте) осуществляется посредством финансирования программ развития культуры и искусства. Программы, лимиты их финансирования и размер резервируемой части фонда ежегодно определяются коллегией Министерства культуры.

Утверждение и корректирование смет расходов по программам, а также использование резервных средств фонда возлагаются на Министра культуры.

5. Отчет об использовании средств фонда ежегодно рассматривается и утверждается коллегией Министерства культуры и в установленном порядке представляется в Министерство финансов в части ассигнований, выделенных из республиканского бюджета.

6. Операции по накоплению и расходованию средств фонда осуществляются аппаратом Министерства культуры.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList