Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 28.05.1991 N 813-XII "О предпринимательстве в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 2/290







Настоящий Закон определяет правовые, экономические основы предпринимательства, общие положения организации предпринимательской деятельности, регламентирует порядок регистрации и прекращения деятельности, права, обязанности и ответственность субъектов предпринимательства, устанавливает меры государственной защиты, поддержки и регулирования предпринимательства в Республике Беларусь.

Закон направлен на создание условий для широкого проявления хозяйственной инициативы и предприимчивости граждан на основе реализации принципа равенства всех форм собственности, свободы распоряжения имуществом и выбора сфер деятельности.

Порядок создания и регистрации конкретных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности регулируется соответствующим законодательством Республики Беларусь.



Статья 1. Понятие предпринимательства



Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц).

Не является предпринимательством деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений.

(часть 3 статьи 1 введена Законом Республики Беларусь от 15.01.1992 N 1419-XII)



Статья 2. Субъекты предпринимательства



Субъектами предпринимательства являются:

физические лица, не ограниченные в правах в порядке, определяемом законодательными актами Республики Беларусь, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства в пределах прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь;

группы граждан (партнеров) - коллективы предпринимателей.

Не допускается занятие предпринимательской деятельностью должностным лицам и специалистам, работающим в органах государственной власти и управления, прокуратуры и судах.

(часть 2 статьи 2 в ред. Закона Беларуси от 15.01.1992 N 1419-XII)



Статья 3. Формы предпринимательства



В Республике Беларусь допускаются следующие формы предпринимательской деятельности:

частное предпринимательство, осуществляемое субъектами предпринимательства на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании;

коллективное предпринимательство, осуществляемое предпринимателями на основе коллективной собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании.

Предпринимательство может осуществляться без образования юридического лица и с образованием юридического лица, без использования наемного труда и с использованием наемного труда.

Особой формой предпринимательства является предпринимательская деятельность, осуществляемая руководителем предприятия, если он на основе контракта с собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) наделен правами и обязанностями и несет ответственность, установленную для предпринимателя.



Статья 4. Законодательство о предпринимательстве



Осуществление предпринимательской деятельности и отношения, связанные с предпринимательством, независимо от форм собственности, вида и сферы деятельности регулируются настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь.

Особенности правового положения субъектов малого предпринимательства регулируются Законом Республики Беларусь "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" и другим законодательством Республики Беларусь.

(часть 2 статьи 4 введена Законом Республики Беларусь от 31.12.1997 N 115-З)

Если предпринимательская деятельность осуществляется на основе создания или приобретения предприятия, являющегося юридическим лицом, она регулируется также законодательством о предприятиях, поскольку иное не предусмотрено настоящим Законом.

(часть 3 статьи 4 в ред. Закона Беларуси от 30.07.2004 N 307-З)

Особенности предпринимательской деятельности иностранных граждан регулируются также законодательством Республики Беларусь об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь.



Статья 5. Государственная регистрация предпринимателей



Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом и другим законодательством Республики Беларусь.

Государственная регистрация предпринимателей, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица, производится на основании законодательных актов Республики Беларусь.

(часть 2 статьи 5 в ред. Закона Беларуси от 30.07.2004 N 307-З)

Государственная регистрация предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, производится исполнительными комитетами районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов по месту жительства предпринимателей.

Для государственной регистрации предпринимателей в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов представляются заявление предпринимателя, лицензия, если данный вид деятельности подлежит лицензированию, и документы, подтверждающие квалификацию предпринимателя, если его деятельность может представлять угрозу жизни и здоровью людей или окружающей среде, платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию предпринимателя, паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и собственные фотографии.

(часть 4 статьи 5 в ред. Закона Беларуси от 15.07.1997 N 67-З)

Государственная регистрация предпринимателя должна быть произведена не позднее 30 дней с момента подачи необходимых документов в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов.

Государственная регистрация предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, осуществляется по упрощенной процедуре в порядке, утверждаемом Советом Министров Республики Беларусь.

(часть 6 статьи 5 введена Законом Республики Беларусь от 31.12.1997 N 115-З)

Отказ в государственной регистрации предпринимателя по мотивам нецелесообразности его деятельности не допускается.

Если государственная регистрация предпринимателя в установленный срок не осуществлена либо в ней отказано по мотивам, которые предприниматель считает необоснованными, он может обратиться в суд.

За государственную регистрацию предпринимателя с него взимается плата в размерах, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь. Полученные средства зачисляются в бюджет района, города, района в городе, по месту регистрации предпринимателя.

Занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации запрещается. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в судебном порядке и направляются в доход местного бюджета.

(часть 10 статьи 5 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.1997 N 67-З)



Статья 6. Права предпринимателя



Предприниматель имеет право:

заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством Республики Беларусь;

создавать любые предприятия, организация которых не противоречит законодательству Республики Беларусь;

привлекать на договорных началах для ведения предпринимательской деятельности имущество, денежные средства и отдельные имущественные права других граждан, предприятий и организаций, в том числе иностранных юридических и физических лиц;

участвовать своим имуществом и имуществом, полученным на законном основании, в деятельности других хозяйствующих субъектов;

самостоятельно формировать программу хозяйственной деятельности, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать цены и тарифы на продукцию (работы, услуги) в соответствии с законодательством Республики Беларусь и заключенными договорами;

самостоятельно нанимать и увольнять работников в соответствии с действующим законодательством и трудовым договором (контрактом);

устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму;

открывать счета в банках для хранения денежных средств, осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций;

свободно распоряжаться прибылью (доходом) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей. При осуществлении предпринимательской деятельности на основе контракта порядок распределения прибыли, остающейся после уплаты налогов и внесения обязательных платежей, регламентируется контрактом. Прибыль может быть получена за счет производственной деятельности, а также за счет операций на товарной или фондовой бирже, скупки и продажи акций и других ценных бумаг, коммерческого посредничества, торгово-закупочной, инновационной, консультационной или иной инициативной деятельности, кроме той, которая запрещена законодательством Республики Беларусь;

получать любой, не ограниченный по размерам личный доход;

пользоваться государственной системой социального обеспечения и социального страхования;

выступать истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде;

приобретать иностранную валюту и самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

осуществлять иную деятельность, не запрещенную законом.



Статья 7. Обязанности предпринимателя



Предприниматель обязан:

выполнять все обязательства, вытекающие из действующего законодательства и заключенных им договоров (контрактов);

заключать договоры или контракты с гражданами, принимаемыми на работу по найму, а также в необходимых случаях - коллективные договоры в соответствии с законодательством. Предприниматель не вправе препятствовать объединению наемных работников в профессиональные союзы для защиты своих интересов;

предусматривать в трудовых договорах (соглашениях, контрактах) оплату труда работников не ниже установленного минимального уровня, а также другие социально-экономические гарантии;

уплачивать обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование, в том числе за лиц, работающих по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь;

(абзац 5 статьи 7 в ред. Закона Беларуси от 14.06.2003 N 203-З)

осуществлять меры по обеспечению экологической безопасности, охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии, руководствуясь действующими положениями и нормами;

производить расчеты со всеми работниками, привлеченными для работы согласно заключенным договорам, независимо от своего финансового состояния;

соблюдать права и законные интересы потребителей;

получать в установленном порядке специальное разрешение (лицензию) на деятельность в сферах, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

выполнять решения государственных органов и иных субъектов права, уполномоченных Президентом Республики Беларусь, осуществляющих регулирование и контроль за ценообразованием, принятые ими в пределах полномочий, установленных законодательством;

(абзац 10 статьи 7 введен Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 N 358-З)

соблюдать установленный порядок ценообразования, а также порядок исчисления затрат, относимых на себестоимость, учитывать в полном объеме включаемые в цену (тариф) налоги и другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством, не допускать нарушения установленных соответствующими государственными органами и иными субъектами права, уполномоченными Президентом Республики Беларусь, регулируемых цен (тарифов) и действующего порядка их регулирования;

(абзац 11 статьи 7 введен Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 N 358-З)

представлять соответствующим государственным органам и иным субъектам права, уполномоченным Президентом Республики Беларусь, осуществляющим регулирование ценообразования, полную и достоверную информацию, необходимую для установления регулируемых цен (тарифов) и контроля за соблюдением установленного порядка ценообразования.

(абзац 12 статьи 7 введен Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 N 358-З)



Статья 8. Ответственность предпринимателя



Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Имущественная ответственность предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на основе контракта (договора), должна быть определена в контракте (договоре). Она может обеспечиваться внесением залоговой суммы или предоставлением для этих целей своего личного имущества в иной форме.

Пределы ответственности предпринимателя устанавливаются действующим законодательством, учредительными документами или договором с собственником имущества либо уполномоченным им органом.

(часть 3 статьи 8 в ред. Закона Беларуси от 18.01.1994 N 2711-XII)

Имущественная ответственность наступает в случаях:

нарушения действующего законодательства;

невыполнения заключенных договоров;

нарушения прав собственника и других субъектов;

загрязнения окружающей среды;

обмана потребителя в отношении качества товара, способа его применения, предоставления неполной информации для умышленного введения потребителя в заблуждение;

сообщения или распространения о конкурентах ложных сведений;

выпуска товаров с внешним оформлением, применяемым другими производителями;

незаконного доступа к коммерческой тайне конкурента или ее разглашения;

использования чужого товарного знака, фирменного наименования или производственной марки без разрешения участника хозяйственного оборота, на имя которого они зарегистрированы;

получения дополнительного дохода в результате создания искусственного дефицита товаров путем ограничения их поступления на рынок с последующим повышением цен;

заключения договоров, когда известно о невозможности их выполнения, и в других случаях недобросовестного предпринимательства.

В перечисленных выше случаях суд по иску заинтересованной стороны может обязать предпринимателя, осуществившего указанные действия, прекратить противоправные действия, восстановить положение, предшествовавшее правонарушению, возместить причиненный ущерб и осуществить иные действия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.



Статья 9. Ответственность государственных или иных органов и их должностных лиц за нарушение прав предпринимателя



Вмешательство государственных или иных органов либо их должностных лиц в деятельность предпринимателя не допускается, кроме как по установленным законодательством основаниям и в пределах компетенции указанных органов. Предприниматель имеет право обращаться в суд или арбитраж с заявлением о признании недействительными и неправомерными актов органов государственного управления и местных органов государственной власти или иных органов либо действий их должностных лиц, касающихся его деятельности.

(часть 1 статьи 9 в ред. Закона Беларуси от 18.01.1994 N 2711-XII)

Убытки, причиненные предпринимателю в результате выполнения указаний органов государственного управления и местных органов государственной власти или иных органов либо их должностных лиц, нарушивших его права, а также вследствие ненадлежащего осуществления такими органами или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к предпринимателю, подлежат возмещению этими органами. Споры о возмещении убытков решаются судом или арбитражем в соответствии с компетенцией каждого.

(часть 2 статьи 9 в ред. Закона Беларуси от 18.01.1994 N 2711-XII)



Статья 10. Налогообложение прибыли и личного дохода



Налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности, осуществляемой с образованием юридического лица, производится в порядке, установленном для налогообложения предприятий.

Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства устанавливаются законодательством Республики Беларусь.

(часть 2 статьи 10 введена Законом Республики Беларусь от 31.12.1997 N 115-З)

Налогообложение личного дохода предпринимателя осуществляется в порядке, установленном для налогообложения граждан.



Статья 11. Гарантии предпринимательства



В Республике Беларусь гарантируется:

право граждан и юридических лиц заниматься предпринимательской деятельностью, создавать предприятия и приобретать необходимое для этой деятельности имущество;

защита прав и законных интересов всех предпринимателей, действующих в соответствии с законодательством Республики Беларусь и договорами;

научно-техническая, правовая поддержка предпринимательской деятельности;

абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 26.12.2007 N 300-З;

запрет вмешательства собственника и любого третьего лица в деятельность предпринимателя после заключения с ним контракта (договора), кроме случаев, предусмотренных в контракте (договоре).

Для повышения эффективности и широкого распространения предпринимательской деятельности государство создает информационные, консультационные, исследовательские и другие центры, а также инновационные фонды.

(в ред. Закона Беларуси от 26.12.2007 N 300-З)



Статья 12. Прекращение предпринимательской деятельности



Прекращение предпринимательской деятельности осуществляется по решению предпринимателя, собственника имущества (уполномоченного им органа) либо по решению суда.

Предпринимательская деятельность прекращается судом в случаях:

неоднократного или грубого нарушения законодательства;

признания предпринимателя банкротом;

осуществления предпринимателем деятельности, занятие которой запрещено;

осуществления предпринимателем деятельности, требующей получения специального разрешения (лицензии), без наличия такого разрешения;

нарушения норм экологической безопасности;

по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.

Суд, принявший решение о прекращении предпринимательской деятельности, в случаях, установленных настоящей статьей, определяет порядок и сроки прекращения предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая на основе контракта (договора), может быть прекращена по истечении срока такого контракта (договора) либо при его досрочном расторжении в случаях, предусмотренных в контракте (договоре), или по соглашению сторон.

В случае смерти предпринимателя, осуществлявшего свою деятельность на основе частной собственности, его права и обязанности переходят к его наследникам.

Прекращение предпринимательской деятельности, осуществляемой с образованием юридического лица, производится на основании законодательных актов Республики Беларусь.

(часть 6 статьи 12 в ред. Закона Беларуси от 30.07.2004 N 307-З)



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList