Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 28.05.1991 N 812-XII "Об основных концептуальных положениях разгосударствления и приватизации экономики Республики Беларусь и о проекте Закона Республики Беларусь "О приобретении гражданами и юридическими лицами объектов государственной собственности (о приватизации)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить представленные Правительством Белорусской ССР основные концептуальные положения разгосударствления и приватизации экономики Белорусской ССР.

2. Постоянным комиссиям Верховного Совета Белорусской ССР по вопросам развития промышленности, энергетики, транспорта, связи и информатики, по экономической реформе, достижению экономической самостоятельности и суверенитета республики, Плановой и бюджетно-финансовой, по законодательству, по вопросам архитектуры, строительства, производства строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства села и города, по здравоохранению, физической культуре и социальному обеспечению, по товарам народного потребления, торговле и услугам населению, по вопросам труда, цен, занятости и социальной защищенности населения, по вопросам работы Советов народных депутатов и развития самоуправления совместно с Советом Министров Белорусской ССР доработать основные концептуальные положения с учетом замечаний и предложений, высказанных народными депутатами Белорусской ССР, и положить их в основу для разработки пакета законопроектов, регламентирующих разгосударствление и приватизацию экономики Белорусской ССР.

3. Опубликовать доработанные основные концептуальные положения разгосударствления и приватизации экономики Белорусской ССР и проект Закона Белорусской ССР "О приобретении гражданами и юридическими лицами объектов государственной собственности (о приватизации)" с учетом заключения комиссий Верховного Совета Белорусской ССР и предложений народных депутатов Белорусской ССР.

4. Совету Министров Белорусской ССР:

до 1 июля 1991 г. подготовить и утвердить нормативные акты и другие документы, регулирующие организацию работы по разгосударствлению экономики и приватизации государственной собственности в Белорусской ССР;

до 1 июля 1991 года завершить разработку и утвердить Программу разгосударствления экономики и приватизации собственности Белорусской ССР на текущий год и до 1 ноября 1991 г. - на 1992 год;

до 1 августа 1991 г. подготовить перечень всех государственных предприятий, включающий необходимый минимум показателей, характеризующих эти предприятия, и обеспечивающий выбор первоочередных объектов приватизации;

до 1 января 1992 г. внести необходимые изменения в нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, с целью приведения его в соответствие с мировой практикой;

подготовить предложения о разграничении государственной собственности между Союзом ССР, суверенными республиками (государствами) и Белорусской ССР.

5. Президиуму Верховного Совета Белорусской ССР совместно с Советом Министров Белорусской ССР до 1 июля 1991 г. уточнить перечень проектов первоочередных законодательных актов, необходимых для реализации программы разгосударствления и приватизации, подлежащих рассмотрению на ближайших сессиях.

6. Совету Министров Белорусской ССР совместно с Национальным банком Белорусской ССР, исходя из положений о безвозмездной передаче части имущества республики ее гражданам в виде приватизационных бон, а также в целях подготовки финансово-кредитной системы к приватизации:

до 1 августа 1991 г. разработать и принять пакет нормативных документов о порядке выпуска, выдачи и продажи гражданам Белорусской ССР приватизационных бон, акций и других ценных бумаг, контроля за их использованием, а также о порядке кредитования и расчетов при продаже государственного имущества гражданам и юридическим лицам;

до 1 августа 1991 г. разработать и утвердить на 1991 год временный порядок образования и использования республиканского фонда приватизации;

до 1 декабря 1991 г. разработать и осуществить практические меры по созданию инфраструктуры финансового рынка (брокерских, аудиторских и инвестиционных компаний, государственных холдингов, страховых обществ и других), необходимые для проведения в республике приватизации.

7. Областным и Минскому городскому Советам народных депутатов в соответствии с основными концептуальными положениями разгосударствления и приватизации экономики Белорусской ССР до 1 сентября 1991 г. разработать программы приватизации коммунальной собственности на 1991 год и до 1 декабря 1991 г. - на 1992 год.

8. Рассмотреть вопрос о принятии в первом чтении проекта Закона Белорусской ССР "О приобретении гражданами и юридическими лицами объектов государственной собственности (о приватизации)" на четвертой сессии Верховного Совета Белорусской ССР после обобщения поступивших предложений.



     Председатель
     Верховного Совета
     Республики Беларусь                       Н.ДЕМЕНТЕЙ








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList