Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,

исходя из положений Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств от 5 октября 2007 года,

основываясь на Соглашении о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года, Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 сентября 2004 года,

признавая важность улучшения работы по профилактике и тушению лесных, степных, торфяных пожаров и незаконного выжигания сухой растительности (далее - природные пожары) на приграничных территориях и в целях сокращения причиняемого ими ущерба,

в целях оказания взаимопомощи и обмена опытом по борьбе с природными пожарами,

выражая стремление развивать взаимодействие по профилактике и тушению природных пожаров,

согласились о нижеследующем:


Стороны устанавливают на территории каждого государства - участника настоящего Соглашения зону совместной охраны территорий от природных пожаров, в которую войдет полоса шириной 10 километров от линии государственной границы между сопредельными государствами - участниками настоящего Соглашения (далее - приграничная зона).

Стороны государств - участников настоящего Соглашения, не завершивших международно-правовое оформление государственной границы, устанавливают приграничную зону по взаимосогласованным условным линиям прохождения государственной границы на местности.

Стороны осуществляют сотрудничество по совместной охране приграничной зоны территорий государств - участников настоящего Соглашения от природных пожаров через свои уполномоченные (компетентные) органы в соответствии с настоящим Соглашением при соблюдении законодательства и международных договоров государств - участников настоящего Соглашения.



Статья 2

Стороны определяют перечень своих уполномоченных (компетентных) органов и сообщают об этом депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Об изменении перечня уполномоченных (компетентных) органов каждая из Сторон в течение одного месяца с даты принятия такого решения письменно уведомляет депозитарий.



Статья 3

Уполномоченные (компетентные) органы Сторон осуществляют комплекс мероприятий по совместной охране от природных пожаров приграничной зоны, установленной в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения:

создают специализированные диспетчерские службы (далее - пункт связи);

обеспечивают контроль за профилактикой природных пожаров, согласовывают и реализуют мероприятия по предотвращению и ликвидации природных пожаров в приграничной зоне;

принимают меры по организации тушения природных пожаров на территориях государств - участников настоящего Соглашения, в том числе в приграничной зоне, в целях предотвращения их распространения на территорию другого государства - участника настоящего Соглашения;

организуют учебные курсы для работников по предотвращению и ликвидации природных пожаров;

организуют и проводят межгосударственные учения по взаимодействию при возникновении трансграничных пожаров;

ведут разъяснительную работу с населением приграничной зоны по вопросам пожарной безопасности природных территорий государств - участников настоящего Соглашения;

на территории приграничной зоны на постоянной основе проводят мероприятия по противопожарному обустройству природных территорий, включая создание минерализованных полос, противопожарных разрывов и уход за ними;

организуют в течение пожароопасного сезона мониторинг состояния приграничной зоны наземными, авиационными и космическими средствами и обмениваются полученными данными через пункты связи;

обмениваются информацией в рамках настоящего Соглашения.



Статья 4

Уполномоченный (компетентный) орган каждой Стороны в случае возникновения природного пожара на территории своего государства и наличия опасности распространения природного пожара на территорию сопредельного государства - участника настоящего Соглашения или в случае обнаружения природного пожара в приграничной зоне на территории сопредельного государства - участника настоящего Соглашения незамедлительно сообщает об этом уполномоченному (компетентному) органу другой Стороны через пункт связи в целях принятия необходимых мер по ликвидации природного пожара.

В случае угрозы распространения природного пожара с территории одного государства - участника настоящего Соглашения на территорию другого (уполномоченные) компетентные органы обеих Сторон могут обращаться друг к другу за помощью, в том числе по взаимному привлечению сил и средств пожаротушения, а также совместно изучать причины и последствия пожара.

По результатам совместного изучения причин и последствий пожара уполномоченные (компетентные) органы Сторон принимают меры в соответствии с законодательством государств - участников настоящего Соглашения и настоящим Соглашением.



Статья 5

Для оказания взаимной помощи в тушении природных пожаров в приграничной зоне государств - участников настоящего Соглашения уполномоченные (компетентные) органы Сторон привлекают пожарные, аварийно-спасательные службы и формирования.

Пересечение государственной границы государств - участников настоящего Соглашения контингентом пожарных, аварийно-спасательных служб и формирований уполномоченного (компетентного) органа Сторон для ликвидации природных пожаров осуществляется в соответствии с международными обязательствами и законодательством государств - участников настоящего Соглашения.

Социальная защита персонала контингента пожарных, аварийно-спасательных служб и формирований, участвовавшего в ликвидации природного пожара в приграничной зоне сопредельного государства - участника настоящего Соглашения, включая возмещение ущерба, причиненного здоровью или жизни, осуществляется в соответствии с законодательством направляющего государства - участника настоящего Соглашения.



Статья 6

Финансирование мероприятий по реализации настоящего Соглашения осуществляется государствами - участниками настоящего Соглашения в рамках средств, предусматриваемых в национальных бюджетах уполномоченным (компетентным) органам на выполнение их функций, а также за счет внебюджетных источников.

Финансовый механизм взаимодействия определяется в соответствии с двусторонними договоренностями уполномоченных (компетентных) органов Сторон, а также с законодательством государств - участников настоящего Соглашения.



Статья 7

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.



Статья 8

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом и вступают в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 9

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.



Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.



Статья 11

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства - участника Содружества Независимых Государств, а также любого другого государства, разделяющего его цели и принципы, путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.



Статья 12

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода.


Совершено в городе Минске 31 мая 2013 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство                            За Правительство
Азербайджанской Республики                  Российской Федерации
          ---------                                  Подпись

За Правительство                            За Правительство
Республики Армения                          Республики Таджикистан
          ---------                                  Подпись

За Правительство                            За Правительство
Республики Беларусь                         Туркменистана
          Подпись                                    ---------

За Правительство                            За Правительство
Республики Казахстан                        Республики Узбекистан
          Подпись                                    ---------

За Правительство                            За Правительство
Кыргызской Республики                       Украины
          Подпись                                    Подпись (с заявлением)

За Правительство
Республики Молдова
          Подпись


ЗАЯВЛЕНИЕ УКРАИНЫ

Украина не является участницей Соглашения о сотрудничестве в сфере лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года и Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 сентября 2004 года.



Премьер-министр Украины Н.Азаров






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList