Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.04.2013 № 5.2 "Об укреплении материально-технической базы организаций здравоохранения в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о выполнении плана мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения Республики Беларусь за 2011 - 2012 годы и перспективах на 2013 год, коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что по данному вопросу в отрасли проделана определенная работа.

В период с 2011 по 2012 годы в рамках областных инвестиционных программ, Государственной инвестиционной программы и прочих источников финансирования ремонтно-строительными работами были охвачены более 150 объектов.

За 2011 - 2012 годы введен в эксплуатацию 61 объект, из них 5 объектов республиканской формы собственности и 56 объектов коммунальной формы собственности.

За 2011 - 2012 годы на строительство (реконструкцию) объектов здравоохранения использовано средств в сумме 2229,99 млрд. рублей, из них на объекты республиканской формы собственности - 507,58 млрд. рублей и коммунальной формы собственности - 1722,41 млрд. рублей.

На выполнение капитального и текущего ремонта использовано в 2011 - 2012 годах средств в сумме 1393,36 млрд. рублей, из них на объекты республиканской формы собственности - 131,47 млрд. рублей и на объекты коммунальной формы собственности - 1261,89 млрд. рублей.

Для оснащения организаций здравоохранения республиканского, областного и районного уровней закуплено медицинское оборудование на сумму 1628,62 млрд. рублей, из них: республиканский бюджет - 1017,18 млрд. рублей (из них централизованные средства - 787,58 млрд. рублей), местный бюджет - 548,65 млрд. рублей и прочие источники финансирования - 62,79 млрд. рублей.

На 2013 год намечена дальнейшая работа по укреплению материально-технической базы здравоохранения. Планируется продолжить проектирование, строительство и реконструкцию 179 объектов, из них 18 объектов по Госинвестпрограмме Минздрава и 161 объект коммунальной формы собственности.

На строительство (реконструкцию) объектов планируется направить средств в сумме 1669,5 млрд. рублей, из них на объекты республиканской формы собственности по Госинвестпрограмме - 187,534 млрд. рублей и коммунальной формы собственности - 1482,0 млрд. рублей.

Необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию социально значимого объекта "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии. Первая очередь - пристройка операционного блока и отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации по Долгиновскому тракту, 157". Также продолжить строительство начатых объектов, ввод которых планируется в 2014 году: "РНПЦ "Кардиология". Диагностический, палатный, операционно-реанимационный корпуса в г. Минске. Первый пусковой комплекс", "Республиканская молекулярно-генетическая лаборатория канцерогенеза", "Строительство республиканского центра позитронно-эмиссионной томографии на базе государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова".

Региональными программами укрепления материально-технической базы предусмотрен ввод в эксплуатацию 40 объектов, из них: в Брестской области - 8, Витебской - 7, Гомельской - 8, Гродненской - 5, Минской - 1, Могилевской - 3 и г. Минске - 8.

В рамках укрепления материально-технической базы проводятся капитальные и текущие ремонты, оснащения организаций здравоохранения республиканского, областного и районного уровней медицинским оборудованием.

В 2013 году на выполнение капитального и текущего ремонта предусмотрено средств в сумме 1232,92 млрд. рублей, из них на объекты коммунальной формы собственности - 1136,7 млрд. рублей.

За январь - март текущего года введен в эксплуатацию 1 объект в Могилевской области "Реконструкция здания детской молочной кухни под здание медико-социальной экспертизы по ул. Рогачевской, 5 с благоустройством территории в г. Могилеве".

В первом квартале текущего года на строительстве (реконструкции) объектов освоено средств в сумме 302,38 млрд. рублей (18,1% от запланированного на год), из них на объектах республиканской формы собственности - 3308 млрд. рублей (17,6%) и объектах коммунальной формы собственности - 269,3 млрд. рублей (18,2%).

На выполнение капитального и текущего ремонта за январь - март текущего года израсходовано средств в сумме 159,58 млрд. рублей, что составляет 12,9% от запланированного на год, из них по объектам республиканской формы собственности - 9,48 млрд. рублей (9,8%) и объектам коммунальной формы собственности - 150,1 млрд. рублей (13,2%).

Однако не в полном объеме завершены предусмотренные планами мероприятия за 2011 - 2012 годы, из 114 выполнено 30 (26,3% от запланированного), в том числе в разрезе областей и г. Минска: в Брестской области из запланированных 11 выполнено 4 (36,4%), Витебской - из 33 выполнено 4 (12,1%), Гомельской - из 18 выполнено 1 (5,5%), Гродненской - из 13 выполнено 5 (38,5%), Минской - из 4 выполнено 3 (75%), Могилевской - из 14 выполнено 4 (28,5%) и г. Минске - из 21 выполнено 9 (42,8%).

Из-за отсутствия финансирования по ряду объектов вообще не начаты работы до настоящего времени:

в Брестской области (строительство пристройки родильного отделения УЗ "Брестская центральная городская больница", строительство поликлиники в г. Пинске);

в Витебской области (строительство реабилитационного корпуса в г.п. Видзы - отсутствие финансирования);

в Гомельской области (строительство в г.п. Речица районной зональной ЦГЭ, строительство административно-лабораторного корпуса инфекционной больницы (г. Гомель), реконструкция существующих помещений под размещение отделения детской реанимации и интенсивной терапии УЗ "Гомельская областная клиническая больница", реконструкция Центральной районной больницы в г. Хойники);

в Гродненской области (строительство УЗ "Ошмянская ЦРБ", ВА (д. Голыпаны), строительство УЗ "Дятловская ЦРБ", ВА с дневным стационаром (г.п. Новоельня);

в Могилевской области (реконструкция Бобруйской городской детской поликлиники, реконструкция 3-этажной поликлиники N 10 г. Могилева, строительство здания морга УЗ "Славгородская ЦРБ", строительство морга УЗ "Костюковичская ЦРБ").

Основными причинами невыполнения мероприятий явилось следующее:

- управлениями здравоохранения не были основательно проработаны в исполкомах вопросы строительства и ввода объектов в 2011 - 2012 годах;

- недостаток финансовых средств;

- отсутствие в достаточном количестве мощностей строительных организаций.

С учетом изложенного коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВИЛА:

1. Работу по укреплению материально-технической базы организаций здравоохранения признать недостаточной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения:

2.1. продолжить работу по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Срок: постоянно;

2.2. продолжить контроль за ходом работ на объектах со сверхнормативными сроками строительства.

Срок: постоянно;

2.3. продолжить работу по контролю и своевременному вводу в эксплуатацию медицинской техники.

Срок: постоянно;

2.4. обеспечить дальнейшее развитие и внедрение в лечебно- диагностический процесс научных достижений и новых технологий.

Срок: постоянно;

2.5. обеспечить контроль за своевременным выполнением запланированных ремонтных работ согласно поквартальной разбивке. Переносы поквартальных лимитов производить в исключительных случаях после согласования в Министерстве здравоохранения.

Срок: постоянно;

2.6. персональную ответственность за своевременное выполнение запланированных ремонтных работ зданий и оборудования, а также освоение в полном объеме выделяемых финансовых средств несет руководитель государственной организации здравоохранения.

Срок: постоянно;

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

3.1. под персональную ответственность обеспечить контроль за выполнением протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко от 14.06.2012 N 9, данных 8 мая 2012 г. при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, в части завершения в текущей пятилетке реконструкции и переоснащения медицинским оборудованием государственных организаций здравоохранения.

Срок: 2013 - 2014 годы;

3.2. рассмотреть вопрос о выполнении плана мероприятий по укреплению материально-технической базы на коллегиях управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома за 6 месяцев текущего года;

3.3. привлечь к ответственности, вплоть до расторжения контракта, руководителей учреждений здравоохранения, допустивших несвоевременную установку закупленного медицинского оборудования.

4. Первому заместителю Министра Пиневичу Д.Л., заместителю Министра Шевчуку В.Е. в III квартале текущего года рассмотреть итоги развития материально-технической базы отрасли в 2013 году, а в IV квартале - проект программы на 2014 год.

5. Заместителю Министра Шевчуку В.Е. внести предложения по объединению проектных институтов ГП "МедБиоФарПроект" и РУП "Белгипроздрав" путем объединения до 1 июля 2013 года.

6. Контроль за исполнением постановления коллегии возложить на заместителя Министра Шевчука В.Е.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList