Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.04.2013 № 5.3 "О состоянии и перспективах развития 1 уровней перинатальной помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив вопрос "О состоянии и перспективах развития 1 уровней перинатальной помощи", коллегия отмечает, что динамика основных показателей работы акушерско-гинекологической и педиатрической службы подтверждает правильность создания разноуровневой системы перинатальной помощи.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в 2012 году в республике родилось на 5,0% больше детей, чем в 2011 г. и показатель рождаемости составил 12,2 на 1000 населения (2011 г. - 11,5 промилле).

Увеличение числа родов на 84,1% произошло за счет увеличения рождаемости в городских поселениях, причем из них 25% роста рождаемости пришлось на г. Минск и только 15,9% - в сельских.

На фоне увеличения рождаемости в республике требуется постоянный анализ доступности медицинской помощи на 1 уровне оказания перинатальной помощи и принятия мер по своевременному увеличению числа родильных коек.

Акушерские койки по республике в целом составляют 1,47 на 1000 женщин фертильного возраста, при этом на 1 уровне - 1,35, на 2 уровне - 1,17, на 3 уровне - 0,28, на 4 уровне - 0,035. При этом наибольшее число коек выделено в Гомельской области (2,8), наименьшее - в г. Минске (0,9), средняя длительность пребывания на родильной койке самая продолжительная на 1 уровне.

В 2012 г. на одной акушерской койке на 1 уровне оказания перинатальной помощи число родов в год составило 20,1; на 2 уровне - 24, в г. Минске - 5-я ГКБ - 56,6, 3-я ГКБ - 44,8, 1-я ГКБ - 44,5, 2-й роддом - 56,7, Брестский областной родильный дом - 43,5, Минский областной родильный дом - 70.

Сохраняются проблемы кадровой неукомплектованности акушерско-гинекологической службы в центральных районных больницах (далее - ЦРБ), относящихся к 1 уровню перинатальной помощи, - хуже всего укомплектованы Минская, Гомельская и Витебская области.

В настоящее время закрыты родильные отделения в 29-й ЦРБ, транспортная доступность между районными центрами составляет от 7 до 75 км.

Кроме того, в 2012 г. в 9-й ЦРБ родильные отделения не функционировали (или функционировали непостоянно ввиду отсутствия кадров или выполнения ремонтов) и 17-й ЦРБ имели количество родов по родильному отделению менее 150 в год.

Оперативная активность на 1 уровне в ЦРБ очень варьирует (от единичных, выполненных по экстренным показаниям, до 82%) и в основной своей массе представлена экстренными ситуациями и малыми гинекологическими операциями. Лапароскопические операции, выполняемые на 1 уровне, в структуре составляют до 1 - 2%.

Следует отметить недостаточное оснащение лапароскопическим оборудованием центральных районных больниц, относящихся к 1 уровню.

При анализе оказания перинатальной помощи на 1 уровне за последние 5 лет видна положительная динамика основных качественных характеристик работы службы. Вместе с тем в 2012 г. на более высокий уровень переведено 935 детей, родившихся на 1 уровне. Основной проблемой работы 1 уровней является оказание экстренной реанимационной помощи новорожденным, особенно недоношенным, - отсутствие условий и навыков по оказанию экстренной реанимационной помощи, отсутствие условий для выхаживания таких детей.

На основании вышеизложенного, с целью улучшения доступности и совершенствования организации оказания медицинской помощи матерям и детям на 1 уровне перинатальной помощи коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать, что организация работы перинатальных центров 1 уровня проводится в соответствии с основными нормативными документами, в целом отвечает потребностям, но требуют оптимизации, с учетом роста уровня рождаемости.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов совместно с органами местной исполнительной власти:

2.1. разработать региональные планы по совершенствованию оказания перинатальной помощи в организациях здравоохранения по функционирующим и планирующимся к открытию родильным отделениям на 1 уровне перинатальной помощи (далее - План) с учетом:

демографических показателей в районе (положительной динамики рождаемости или наличия не менее 200 - 250 родов в районе);

перспективы значительного роста числа жителей в регионе вследствие экономического развития региона из-за создания новых производств;

транспортной доступности;

кадровой составляющей (квалифицированные кадры, умеющие оказывать помощь беременным и новорожденным) и наличием необходимой материально-технической базы для оказания экстренной помощи;

2.2. обеспечить в 2013 - 2014 гг. проведение (окончание начатых) ремонтов в родильных и педиатрических отделениях;

2.3. подготовить и включить в План с учетом перспективы открытия родильных отделений:

заявку по потребности в акушерах-гинекологах, неонатологах и акушерках;

свод необходимого оборудования (мониторы, фетальные мониторы, кювезы, кроватки-грелки, аппараты ИВЛ высокого класса, инфузоматы и др.) при этом учесть закупку дорогостоящего нового оборудования на 2 - 3 уровень и перераспределение/передача оборудования на 1 уровень;

2.4. совместно с директором РНПЦ "Мать и дитя", ректорами высших медицинских учреждений образования, директорами медицинских колледжей внести предложения по организации подготовки кадров с учетом открытия родильных отделений, в том числе по обучению практическим навыкам на рабочих местах;

2.5. обеспечить организационно-методическую помощь организациями здравоохранения 2 - 3 уровня перинатальной помощи на этапе подготовки и открытия отделений, в том числе путем направления бригады опытных специалистов на начальный период работы отделений;

2.6. информацию по п. 2.1 - 2.6, согласованную с председателями исполнительных комитетов, представить в Министерство в срок до 1 июля 2013 г.

3. Председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома Сиренко В.И. принять меры по увеличению коечного фонда родильных домов на 120 коек.

Срок - 2014 - 2015 гг.

4. Начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома Крапивиной С.В. принять меры по строительству родильного дома в г. Бресте мощностью не менее 65 коек.

Срок - 2014 - 2015 гг.

5. Начальнику управления здравоохранения Минского облисполкома Масло И.Б. принять меры по строительству родильного дома в Минском районе мощностью не менее 65 коек.

Срок - 2014 - 2015 гг.

6. Начальнику управления кадровой политики и учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь совместно с заинтересованными на основании представленной управлениями здравоохранения и комитетом по здравоохранению Мингорисполкома потребности обеспечить увеличение целевого набора в интернатуру (субинтернатуру) для обеспечения функционирующих и открываемых родильных отделений на 1 уровне перинатальной помощи.

Срок - до 1 августа 2013 г.

7. Начальнику Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь совместно с заинтересованными подготовить в срок до 1 сентября 2013 г. План мероприятий Министерства здравоохранения по совершенствованию оказания перинатальной помощи в организациях здравоохранения 1 уровня.

8. Контроль исполнения оставляю за собой.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь Ю.В.Климов






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList