Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.03.2013 № 04-21/111 "О кредитовании под страховое покрытие БРУПЭИС "Белэксимгарант"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Ассоциация белорусских банков


В связи с возникающими вопросами применения норм Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. N 416-З "О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь" при кредитовании банками субъектов хозяйствования под страховое покрытие БРУПЭИС "Белэксимгарант" в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" (далее - Указ N 534) сообщаем следующее.

При кредитовании на условиях Указа N 534 основным условием является проведение страхования экспортных рисков с поддержкой государства. При этом исключительное право на проведение данных операций принадлежит от имени государства БРУПЭИС "Белэксимгарант". Согласно подпункту 3.1 пункта 3 Указа N 534 банки предоставляют экспортные кредиты в иностранной валюте (за исключением российских рублей) по коммерчески ориентированным процентным ставкам (CIRRs), в российских рублях - по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на день заключения кредитных договоров, в белорусских рублях - с взиманием процентов в размере двух третьих ставки рефинансирования Национального банка, установленной на день заключения кредитных договоров. Таким образом, банки при предоставлении экспортных кредитов несут расходы по уплате страховых платежей, которые не могут быть включены в процентную ставку за пользование кредитом.

На основании изложенного возмещение кредитополучателями данных расходов банкам не может рассматриваться как дополнительные платежи (комиссионные и иные) за пользование кредитами, запрет на взимание которых установлен статьей 137 Банковского кодекса Республики Беларусь.



Председатель Правления Н.А.Ермакова






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList