Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.02.2013 № 3.2 "О реализации в 2012 году Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


С момента принятия Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" (далее - Директива N 3) и в целях рационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов Министерством здравоохранения взято под жесткий контроль выполнение ее мероприятий и результаты их выполнения ежегодно рассматриваются на проводимых Министерством здравоохранения коллегиях.

Министерством здравоохранения постоянно проводится работа, направленная на обеспечение эффективного и рационального использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов, в части оптимизации штатной численности, проведения мероприятий по энергосбережению, сокращения транспортных расходов, упорядочения закупок лекарственных средств, продуктов питания, товаров и услуг.

Благодаря внедрению энергосберегающих мероприятий направленных на повышение эффективности работы котельных, на внедрение в производство современного энергоэффективного оборудования, ввод оборудования по использованию вторичных энергоресурсов, получаемых в процессе производства продукции, эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и др., обеспечено выполнение Министерством здравоохранения Республики Беларусь отраслевой программы энергосбережения на 2012 год и показателя по энергосбережению.

Доведенный до организаций здравоохранения республиканского подчинения постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. N 1779 показатель по энергосбережению на 2012 год в размере (-3,0%) по итогам года выполнен по всем организациям и составил (-4,3%).

По итогам 2012 года при задании 1910,8 т у.т. экономия топливно-энергетических ресурсов по организациям здравоохранения республиканского подчинения составила 2454,52 т у.т., что составило 128,5% от утвержденного плана.

Показатель по энергосбережению выполнен по всем областям, за исключением Могилевской области. Доведенный до организаций здравоохранения Могилевской области показатель по энергосбережению на 2012 год в размере (-3,0%) по итогам года не выполнен и составил (-1,4%).

В 2012 году Министерством здравоохранения и всеми организациями здравоохранения в рамках реализации Директивы N 3 проводилась жесткая политика по оптимизации использования средств, выявлению имеющихся в организациях внутренних резервов с целью недопущения снижения качества и доступности медицинской помощи. С целью сокращения неэффективно работающих коек, повышения эффективности их работы в 2012 году коечный фонд уменьшился на 704 койки. Экономия бюджетных средств от оптимизации коечного фонда составила около 14 млрд. рублей. Экономия от прочих мероприятий, проводимых организациями здравоохранения, финансируемыми из бюджета, составила около 92,9 млрд. рублей. В результате проведенных мероприятий в 2012 году сэкономлено 106,9 млрд. рублей.

Полученная экономия позволила более эффективно использовать выделенные бюджетные ассигнования и перераспределить их на жизненно важные статьи расходов для бесперебойного и на должном уровне функционирования организаций здравоохранения, такие как приобретение лекарственных средств, продуктов питания, техническое обслуживание оборудования, ремонт зданий и сооружений и т.д. Полученная экономия также направлялась на развитие амбулаторно-поликлинической помощи и высокотехнологических видов медицинской помощи.

С целью установления единого подхода к исчислению расчетной суммы экономии бюджетных средств и ее достоверности Министерством здравоохранения разработаны к приложению 30 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года N 1398 Указания по заполнению формы ведомственной отчетности "Сведения о мероприятиях по оптимизации сети и штатов учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета, и других мероприятиях по экономному использованию бюджетных средств".

Министерством здравоохранения принят ряд решений, направленных на упорядочение закупок медицинской техники и изделий медицинского назначения, своевременный ввод в эксплуатацию дорогостоящей медицинской техники. Организациями здравоохранения закупки лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения осуществляются преимущественно у отечественных производителей. Государственные закупки изделий медицинского назначения и медицинской техники, аналоги которых производятся в Республике Беларусь, осуществляются только по согласованию с Комиссией по повышению конкурентоспособности экономики.

В 2012 году сохранилась тенденция сокращения прямого импорта за счет импортозамещения и оптимизации расходования валютных средств. Удельный вес отечественных лекарственных средств в общем объеме закупок предприятиями системы "Фармация" вырос до 34,4% (2011 год - 30,7%). Разработано 92 наименования лекарственных средств, по 74 из них начат промышленный выпуск.

С целью недопущения нецелевых бюджетных расходов Министерством здравоохранения осуществляется постоянный контроль за состоянием расчетов за потребленные энергоресурсы в подчиненных организациях.

Министерством здравоохранения осуществляется постоянный действенный контроль за вовлечением неиспользованного имущества в хозяйственный оборот в разрезе каждого объекта имущества.

В 2012 году Министерством здравоохранения и подчиненными организациями принимались все необходимые меры по обеспечению вовлечения в хозяйственный оборот 37 объектов неиспользуемого имущества, включенных в календарный график вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества по организациям Министерства здравоохранения на 2012 год. За 2012 год вовлечено разными способами 33 объекта, или 89,2%, от всего количества объектов, включенных в календарный график на 2012 год. По вовлечению в хозяйственный оборот оставшихся 4 объектов работа продолжена и находится в стадии ее завершения.

В 2012 году при сохранении ведущей роли бюджетного финансирования Министерством здравоохранения проводилась работа по привлечению внебюджетных средств и инвестиций в отрасль, развитию платных медицинских услуг, в том числе путем расширения экспорта медицинских и образовательных услуг в сфере здравоохранения. Внебюджетные источники финансирования позволили снизить нагрузку на бюджет, давая возможность сохранить высокий уровень предоставления качественной медицинской помощи.

В 2013 году, объявленном в Беларуси Годом бережливости, продолжится реализация комплекса мер по рачительному и бережному использованию всех видов ресурсов. В этой связи нашей первостепенной задачей является создание и внедрение инновационных продуктов, а также увеличение производительности труда, наведение повсеместного порядка, подготовка кадров и ужесточение спроса с них.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. N 1253 утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости. В свою очередь Министерством здравоохранения Республики Беларусь разработан и утвержден отраслевой План мероприятий, доведенный письмом от 18 декабря 2012 г. N 03-2-07/848-513.

В Год бережливости в целях выполнения всех поставленных Правительством Республики Беларусь перед отраслью здравоохранения задач, в том числе и по выполнению мероприятий Директивы N 3, необходимо обеспечить:

максимально эффективное и рациональное использование материально-технических, трудовых ресурсов;

совершенствование научно-медицинских технологий;

обеспечение работы дорогостоящего медицинского оборудования в две и более смены, создание центров коллективного пользования медицинской техникой;

оптимизацию затрат по финансированию системы здравоохранения, в том числе обеспечив приобретение организациями продуктов питания, мягкого инвентаря и других товаров преимущественно у отечественных производителей, уделив внимание при проведении процедур закупок получению максимальных финансовых и товарных скидок.

Главным условием и целью проведения всех мероприятий должны стать улучшение качества оказания медицинской помощи, формирование у населения мотивации на здоровый образ жизни, воспитание личной ответственности за собственное здоровье и увеличение продолжительности жизни.

Принцип бережливости должен стать приоритетом как по отношению к пациентам, так и ко всем факторам, влияющим на организацию медицинской помощи, - бережное отношение к материально-технической базе, кадрам, финансам.

С учетом изложенного коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь и Департаменту фармацевтической промышленности, обеспечить:

1.1. жесткий контроль за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, с учетом увеличения потребления местных видов топлива и снижения потребления других видов топлива.

Срок - постоянно;

1.2. безусловное выполнение показателей по энергосбережению.

Срок - постоянно;

1.3. строжайшую экономию бюджетных средств и средств от приносящей доходы деятельности, недопущение внешней дебиторской задолженности, направление средств от внебюджетной деятельности организаций на первоочередные статьи расходов.

Срок - постоянно;

1.4. постоянный контроль за состоянием расчетов за потребленные энергоресурсы, своевременно осуществлять сверки расчетов с энергоснабжающими организациями.

Срок - постоянно;

1.5. оптимизацию финансовых потоков путем переориентации ресурсов, направляя до 40% финансовых средств от общего объема финансирования на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (включая скорую (неотложную) медицинскую помощь).

Срок - в течение года;

1.6. проведение ремонтных работ в организациях системы Министерства здравоохранения с учетом достижения максимальной энергоэффективности.

Срок - постоянно.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, по итогам первого квартала представить информацию по результатам проведенной работы по оптимизации коечного фонда в целях обеспечения эффективности его работы (перепрофилизация, увеличение оборота, занятости койки, уменьшение средней длительности лечения) и штатной численности организаций здравоохранения.

Срок - 10 апреля 2013 г.

3. Руководителям республиканских унитарных предприятий и акционерных обществ, организаций, подчиненных Минздраву и Департаменту, в бизнес-планах развития предприятий на 2013 год предусмотреть мероприятия по эффективному использованию топливно-энергетических, материальных ресурсов, максимальному усилению режима экономии и бережливости по всем направлениям деятельности.

Срок - постоянно.

4. Директору Департамента фармацевтической промышленности (Годовальников Г.В.), начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения (Реутская Л.А.):

4.1. увеличить объем государственных закупок лекарственных средств происхождения Республики Беларусь, закупаемых у отечественных производителей за счет средств республиканского бюджета, по сравнению с 2012 годом.

Срок - в течение года;

4.2. обеспечить развитие фармацевтических предприятий, в т.ч. с привлечением инвестиций на выгодных условиях от стратегических инвесторов для создания фармацевтических препаратов, производства препаратов из компонентов плазмы крови.

Срок - в течение года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра здравоохранения Шевчука В.Е.



Председатель коллегии -

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии -

помощник Министра Ю.В.Климов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList