Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.02.2013 № 3.1 "О выполнении постановлений коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь за 2012 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию начальника Главного управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н. о выполнении постановлений коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь за 2012 год, коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что большинство задач, поставленных перед отраслью в ушедшем году, выполнено.

Это было отмечено в справке и постановлении коллегии Минздрава от 30.01.2013 N 1.1 "Об итогах работы органов и организаций здравоохранения в 2012 году и основных направлениях деятельности на 2013 год".

Всего в 2012 году состоялось 14 заседаний коллегии Минздрава, на которых было рассмотрено 34 вопроса.

Вместе с тем, несмотря на большую работу по выполнению постановлений коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь за 2012 год, проведенную управлениями здравоохранения облисполкомов, комитетом по здравоохранению Мингорисполкома, республиканскими организациями здравоохранения и учреждениями образования, ряд поручений остался невыполненным.

В большинстве регионов не выполнены показатели по кардиохирургическим вмешательствам, определенные в постановлении итоговой коллегии за 2011 год. Так, показатель числа операций по стентированию коронарных сосудов (700 в год) выполнен только в г. Минске (1459). В остальных регионах проведено от 206 до 475 таких операций.

Показатель количества имплантированных устройств для вторичной профилактики внезапной смерти вследствие аритмии (с учетом РНПЦ "Кардиология" - 300 на 1 млн. населения) выполнен только в г. Минске и Гомельской области.

Ни в одном из регионов не достигнуто целевое значение по числу операций на открытом сердце (300 в год), кроме Гомельской области. Среди самых отстающих - Минская (114 операций) и Гродненская (130 операций) области. Недовыполнение показателя по числу операций на открытом сердце связано с рядом причин:

не была произведена индексация затрат мероприятий ГП "Кардиология" на 2011 - 2015 годы, что привело к уменьшению объемов закупок расходных материалов в абсолютном выражении, а также в полной мере коррекция бюджетов здравоохранения регионов в связи с тем, что при формировании бюджетов на 2012 год регионами изначально планировались меньшие объемы вмешательств (например, планы по АКШ по регионам: Брестская - 180, Витебская - 100, Гомельская - 250, Гродненская - 100, Минская - 31, Могилевская - 150, г. Минск - 200);

становлением кардиохирургических служб г. Минска (открытие кардиохирургического отделения только в августе 2011 года, продолжение укомплектования отделения кардиохирургами и средними медицинскими сотрудниками в течение 2012 года) и г. Гродно (начало работы с конца 2011 года);

недостаточными закупками за счет местных (преимущественно) бюджетов;

наличием только одного ангиографического аппарата для проведения вмешательств на коронарных артериях в регионе (г. Могилев, г. Витебск), на котором проводятся все виды рентгенэндоваскулярных вмешательств;

недостаточным числом специалистов с достаточным опытом для самостоятельного проведения стентирования коронарных артерий (во всех регионах), проблемами планирования сроков подготовки кадров.

В Брестской области не создана больница медицинской реабилитации.

В большинстве регионов (кроме Гомельской и Могилевской областей) не решена задача с полным укомплектованием медицинскими работниками участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий. Так, в Минской области в 10 врачебных амбулаториях нет ни одного врача.

Не в полной мере выполнено постановление коллегии Минздрава от 25 апреля 2012 г. N 7.1 "О состоянии первичной медицинской помощи населению Республики Беларусь".

Так, в г. Минске по-прежнему не укомплектованы должности врачей-терапевтов участковых в поликлинике N 23 (п. 8). Из 21,75 штатной должности врачей-терапевтов участковых занято 12,75 должности, на которых работает 7 врачей, не укомплектованы должности помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи: из трех штатных должностей занята одна. В целом проблема укомплектования первичного звена для столицы сохраняет острую актуальность.

В Витебской области не укомплектованы должности врача-офтальмолога (Глубокская ЦРБ), врача-эндокринолога (Браславская ЦРБ).

Не в полной мере выполнено постановление коллегии Минздрава от 25.06.2012 N 13.1 "О ходе выполнения плана информатизации организаций здравоохранения". Планы финансирования мероприятий по информатизации большинством регионов не выполнены. В абсолютном выражении затраты на информатизацию в 2012 году в областях составили от 2,3 до 4,2 млрд.руб., в г. Минске - 6,7 млрд.руб., меньше всего в Гомельской области.

Ни в одном из регионов, за исключением г. Минска, не создана первая очередь единой корпоративной сети здравоохранения Республики Беларусь и единая корпоративная система обмена медицинской и организационно-распорядительной документацией. Ближе всех к выполнению этой задачи подошла Гродненская область.

Вместе с тем РНПЦ республики готовы к подключению к корпоративной сети после создания условий в региональных организациях здравоохранения.

За исключением Витебской области, не завершено оснащение врачебных амбулаторий, амбулаторий врача общей практики и участковых больниц автоматизированной информационной системой "Врач общей практики". В регионах оснащение составило от 87,4 (Гродненская область) до 92,7% (Брестская область) участковых больниц и амбулаторий.

В полной мере во всех регионах не обеспечено выполнение постановления коллегии Минздрава от 25.01.2012 N 2.1 "О реализации Директивы Президента Республики Беларусь N 3 от 14 июня 2007 года "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" в части взыскания расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования.

В соответствии с постановлением коллегии Минздрава от 29.03.2012 N 5.2-1 "Об итогах работы ведомственного контроля за 2011 год и задачах на 2012 год" в срок не возмещен вред, выявленный в организациях Могилевской области в 2011 году, что вызвано в основном объективными причинами.

Также несвоевременно согласованы в местных исполнительных и распорядительных органах графики погашения кредиторской задолженности, поскольку рай(гор)облфинуправления отказали в согласовании графиков погашения задолженности, так как исполнение местных бюджетов осуществляется на основании решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год в соответствии с бюджетной росписью.

Не выполнен ряд показателей, доведенных Департаменту фармацевтической промышленности Минздрава, определенных постановлением коллегии Минздрава по итогам 2011 года.

В целях устранения вышеизложенных недостатков коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о невыполнении постановлений коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь за 2012 год принять к сведению.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, высших и средних медицинских учреждений образования, ведомственных медицинских служб:

2.1. под персональную ответственность обеспечить жесткий контроль за выполнением постановлений коллегии Министерства здравоохранения в полном объеме и в установленные сроки.

Срок - в течение года;

2.2. на коллегиях управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, совещаниях в государственных организациях здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, высших и средних медицинских учреждениях образования, ведомственных медицинских служб: рассматривать вопросы о результатах мониторинга выполнения постановлений Минздрава.

Срок - ежеквартально, в течение года.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить:

3.1. выполнение постановления коллегии Минздрава от 29.02.2012 N 4.1 "Об итогах работы органов и организаций здравоохранения в 2011 году и основных направлениях деятельности на 2012 год" в части:

увеличения до 700 операций стентирования коронарных сосудов, до 300 операций, выполняемых на открытом сердце в областных больницах, количества имплантируемых устройств пациентам с нарушениями ритма;

индексации затрат мероприятий, предусмотренных государственными программами в 2013 году;

закупки за счет средств местных бюджетов в достаточном объеме расходных материалов;

укомплектования отделений врачами-кардиохирургами и медицинскими работниками со средним медицинским образованием;

подготовки специалистов по рентгенэндоваскулярной хирургии, кардиохирургии в государственном учреждении образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" и в ГУ "РНПЦ "Кардиология".

Срок - в течение года;

3.2. безусловное выполнение решения коллегии Министерства здравоохранения от 29 июня 2011 г. N 10.1 в части создания 1-й очереди единой корпоративной сети здравоохранения Республики Беларусь и внедрения на ее базе единой корпоративной системы обмена медицинской и организационно-распорядительной документацией.

Срок - до 01.06.2013;

3.3. выполнение планов информатизации, предусмотренных на 2012 год, с ежеквартальным представлением отчетов о ходе их выполнения.

Срок - до 01.06.2013;

3.4. завершение планируемого в 2012 году оснащения врачебных амбулаторий, амбулаторий врача общей практики и участковых больниц автоматизированной информационной системой "Врач общей практики", обеспечить их постоянную надлежащую эксплуатацию.

Срок - до 01.06.2013.

4. Начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома Лосицкому И.Г.:

4.1. укомплектовать врачами Люсинскую ОАП Ганцевичской ЦРБ, Бродницкую ВА Ивановской ЦРБ, Ольховскую ВА Ляховичской ЦРБ.

Срок - в течение года;

4.2. обеспечить открытие областной больницы медицинской реабилитации.

Срок - в течение года.

5. Начальнику управления здравоохранения Витебского облисполкома Деркачу Ю.Н.:

5.1. укомплектовать врачами Плюсскую ВА Браславской ЦРБ, Порплищенскую ВА Докшицкой ЦРБ, Красноутреньскую ВА и Октябрьскую ВА Новолукомльской ЦРБ, Плисскую ВА и Псуевскую ВА Глубокской ЦРБ, Селищанскую ВА Городокской ЦРБ.

Срок - в течение года;

5.2. укомплектовать врачом-офтальмологом УЗ "Глубокская ЦРБ", врачом-эндокринологом УЗ "Браславская ЦРБ".

Срок - в течение года;

5.3. обеспечить ввод в эксплуатацию установок для подводного вытяжения позвоночника.

Срок - в течение года.

6. Начальнику управления здравоохранения Гродненского облисполкома Стрижаку А.А. укомплектовать врачами Скрибовскую ВА Мостовской ЦРБ.

Срок - в течение года.

7. Начальнику управления здравоохранения Минского облисполкома Масло И.Б.:

7.1. укомплектовать врачами 10 врачебных амбулаторий: Матьковскую ВА Вилейской ЦРБ, Обчугскую ВА и Слободскую ВА Крупской ЦРБ, Каменскую ВА, Швабскую ВА, Крайскую ВА Логойской ЦРБ, Слободскую ВА Мядельской ЦРБ, Алесинскую ВА Смолевичской ЦРБ, Гоцкую ВА Солигорской ЦРБ, Шашковскую ВА Столбцовской ЦРБ.

Срок - в течение года;

7.2. обеспечить открытие областной больницы медицинской реабилитации.

Срок - в течение года.

8. Начальнику управления здравоохранения Могилевского облисполкома Шрубову В.И.:

8.1. обеспечить полное возмещение вреда, выявленного проверками в организациях Могилевской области в 2011 году (УЗ "Чериковский районный ЦГиЭ" - в размере 2,1 млн.руб.; УЗ "Бобруйская городская поликлиника N 2" - 5,8 млн.руб.).

Срок - до 01.05.2013;

8.2. принять исчерпывающие меры по погашению кредиторской задолженности, составить графики погашения и согласовать в соответствующих местных исполнительных и распорядительных органах, обеспечив их выполнение.

Срок - I квартал 2013 г.

9. Председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сиренко В.И.:

9.1. в первоочередном порядке укомплектовать терапевтами-участковыми, врачами-специалистами и помощниками врача по амбулаторно-поликлинической помощи поликлинику УЗ "Поликлиника N 23" г. Минска.

Срок - до 01.09.2013;

9.2. провести анализ работы коечного фонда стационарных организаций г. Минска без учета детских и инфекционных коек, информировать Главное управление организации медицинской помощи Минздрава.

Срок - до 10.03.2013.

10. Директору ГУ "РНПЦ "Кардиология" Мрочеку А.Г. подготовить план-график подготовки специалистов из регионов на рабочем месте в ГУ "РНПЦ "Кардиология" по актуальным вопросам кардиологии, кардиохирургии, рентгенэндоваскулярной хирургии, аритмологии, а также выезда в регионы специалистов центра с целью обучения специалистов на рабочих местах.

Срок - до 10.03.2013.

11. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, ректорам высших медицинских учреждений образования, директорам средних специальных учреждений образования усилить контроль за проведением анализа реализации положений Декрета N 18, в том числе увеличения объема возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, своевременно принимать управленческие решения, направленные на увеличение размеров возврата денежных средств.

Срок - в течение года.

12. Заместителю Министра - директору департамента фармацевтической промышленности Годовальникову Г.В. обеспечить:

12.1. сертификацию производства лекарственных средств на соответствие требованиям Надлежащей производственной практики на 6 производственных участках.

Срок - до 01.06.2013;

12.2. выполнение плановых показателей по экспорту товаров, обеспечению положительного сальдо внешней торговли товарами, привлечению прямых иностранных инвестиций.

Срок - в течение года.

13. Директору ГУ "РНПЦ МТ" Сачек М.М., начальникам структурных подразделений Минздрава обеспечить мониторинг реализации постановлений коллегии Минздрава, анализ качества предоставляемой исполнителями информации, со своевременным информированием руководителей Минздрава из числа заместителей Министра по курации о невыполнении запланированных мероприятий.

Срок - ежеквартально, в течение года.

14. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии -

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList