Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.11.2012 № 21.1 "О работе противотуберкулезной службы в республике и выполнении Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы за 9 месяцев 2012 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о работе противотуберкулезной службы республики за 9 месяцев 2012 года, коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что в текущем году организациями и учреждениями здравоохранения продолжена работа по реализации комплекса мер по улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу. В 2012 году продолжилась реализация новой Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы и Программы технической помощи ПРООН "Внедрение Стратегии СТОП-ТБ в Беларуси, в частности направленной на меры по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)".

Государственной программой "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы для организаций Министерства здравоохранения на 2012 год было предусмотрено финансирование в объеме 43412,6 млн.руб., в том числе по республиканскому бюджету - 23707,6 млн.руб. и 19705,0 млн.руб. - по местному бюджету. Доведенный до исполнителей план финансирования в 2012 году составил по республиканскому бюджету 30491,2 млн.руб. (128,6% от предусмотренного) и 21760,9 по местному бюджету (110,4% от предусмотренного).

В рамках проекта ПРООН "Поддержка Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы за счет средств гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (далее - ГФСТМ) за 9 месяцев 2012 г. выделено и освоено 22784,1 млн.руб. Учитывая все источники финансирования, по республиканскому бюджету план финансирования за 9 мес 2012 года выполнен на 43,3%, по местному бюджету - на 60,7%. Наименьший объем финансирования имел место в Брестской и Могилевской областях (2,1 млрд.руб.), наибольший - в Гомельской и Гродненской областях (соответственно 2,5 и 3,5 млрд.руб.)

Вступил в силу Закон "О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека" от 7 января 2012 г. N 345-З.

Успешно реализуются приказы Министерства здравоохранения от 23.05.2011 N 538 "Об утверждении Порядка реализации проекта "Внедрение Стратегии СТОП-ТБ в Беларуси, в частности направленной на меры по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)", финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией", от 15.03.2012 N 286 "Об упорядочении оказания помощи пациентам с множественно лекарственно-устойчивым туберкулезом", от 22.08.2012 N 939 "Об утверждении Клинического руководства по лечению туберкулеза и его лекарственно-устойчивых форм". Разработан и внедрен лабораторный компонент Государственного регистра "Туберкулез".

Активизирована работа по мониторингу и оценке противотуберкулезных мероприятий. Разработан и утвержден приказ Министерства здравоохранения "Об утверждении Клинического руководства по мониторингу и оценке противотуберкулезных мероприятий в Республике Беларусь" от 08.11.2012 N 1323.

Эффективно работал Республиканский консилиум по мультирезистентному туберкулезу. За 9 месяцев на базе ГУ "РНПЦ ПФ" и при выездах в регионы проконсультировано 2396 пациентов с мультирезистентными формами туберкулеза. Благодаря работе консилиума все пациенты получали адекватные схемы химиотерапии.

В течение 9 месяцев 2012 года в противотуберкулезных организациях не было перебоев с поставками противотуберкулезных лекарственных средств, что имело место в предыдущем году.

Во всех регионах, кроме г. Минска, открыты и функционируют отделения для длительной изоляции пациентов с хроническими формами туберкулеза органов дыхания (паллиативной терапии).

Во всех противотуберкулезных организациях проведена большая работа по улучшению инфекционного контроля, предупреждающего трансмиссию возбудителя и заражение медицинского персонала и пациентов.

Продолжается тенденция к уменьшению заболеваемости туберкулезом. За 9 месяцев показатель заболеваемости снизился на 5,5%, смертность от туберкулеза - на 10,3%.

Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с туберкулезом, в работе противотуберкулезной службы остаются проблемные и нерешенные вопросы. При этом ключевой проблемой остается проблема высокого распространения мультирезистентного туберкулеза, в результате чего увеличивается потребность в противотуберкулезных лекарственных средствах, лабораторном оборудовании и расходных материалах.

По г. Минску, Витебской и Гродненской областям по итогам работы за 9 месяцев отмечен рост смертности (соответственно на 6,5%, 5,9%, 14,8%).

Недостаточно эффективно проводится работа по обеспечению инфекционного контроля в отдельных противотуберкулезных организациях, не уменьшается количество заболеваний медицинских работников противотуберкулезных организаций, о чем свидетельствует выявление за 9 мес 2012 года туберкулеза у 11 медицинских работников: в Гродненской и Минской областях - по 4 медицинских работника, в Могилевской области - 2, в Гомельской - 1 (за аналогичный период 2011 года туберкулез был выявлен у 11 работников противотуберкулезных организаций).

Имеются недостатки в выполнении отдельных заданий Государственной программы "Туберкулез". Так в 2012 году не приобретены 3 камеры дезинфекционные, 10 ультразвуковых ингаляторов, 7 аппаратов для коагуляции питательных сред, 11 суховоздушных стерилизаторов, 1 анализатор гематологический, системы для деконтаминации помещений парами перекиси водорода (план - 2 ед.). Недостаточно выполняется объем поставок и по другому запланированному для приобретения лабораторному и диагностическому оборудованию, особенно в Брестской области, где незакупленными остались 32 единицы оборудования. В Гомельской и Витебской областях не закуплено соответственно 21 и 17 единиц оборудования.

Остаются нерешенными ряд вопросов в организации противотуберкулезной помощи, материальном и кадровом обеспечении фтизиатрической службы.

Отсутствует правовая база для оказания социальной поддержки пациентам с туберкулезом на амбулаторном этапе химиотерапии за счет государственных средств.

Существуют проблемные вопросы в оказании противотуберкулезной помощи в пенитенциарных организациях и межсекторального взаимодействия.

Мало внимания уделяется поиску и обследованию лиц, контактирующих с пациентом, больным туберкулезом, если они не являются членами семьи (друзья, сожители, коллеги по работе и т.д.).

Недостаточен охват пациентов "быстрыми" молекулярно-генетическими методами диагностики МЛУ-ТБ.

Остается невысокой эффективность раннего выявления туберкулеза у детей с использованием туберкулинодиагностики.

Отсутствует эффективная система мотивации сотрудников противотуберкулезных организаций, а также медработников первичной медицинской помощи, участвующих в проведении контролируемого лечения. Укомплектованность врачами-фтизиатрами противотуберкулезных организаций составляет 69,6% (в 2005 году - 75,8%), в г. Минске и Минской области - 61,5%. В настоящее время не укомплектованы врачами фтизиатрами 6 районов (3 - в Гродненской области, 2 - в Минской области и 1 район Могилевской области). В 4 районах Гомельской области и в Хотимском районе Могилевской области работают совместители.

С учетом вышеизложенного и в целях повышения эффективности и качества проведения противотуберкулезных мероприятий коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу фтизиатрической службы удовлетворительной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. обеспечить реализацию всех заданий Государственной программы "Туберкулез" на 2010 - 2014 годы в полном объеме.

Срок - постоянно;

2.2. заслушать ход выполнения мероприятий Государственной программы "Туберкулез" за 2012 год, финансирования противотуберкулезных мероприятий на заседании областных межведомственных советов и представить справку и решение в Главное управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

Срок - до 01.03.2013;

2.3. обеспечить привлечение и рациональное использование средств местных бюджетов для обеспечения деятельности противотуберкулезных организаций и улучшения их материально-технической базы.

Срок - постоянно;

2.4. обеспечить эффективное использование стационарных коек для лечения эпидемиологически опасных пациентов, для пациентов без бактериовыделения использовать преимущественно стационарзамещающие технологии.

Срок - постоянно;

2.5. соблюдать разделение потоков пациентов с различной степенью эпидопасности в стационарах, в том числе в больницах (отделениях) для принудительного лечения по решению суда, для длительной изоляции пациентов с хроническими формами туберкулеза (паллиативного лечения).

Срок - постоянно;

2.6. обеспечить необходимый запас резервных противотуберкулезных лекарственных средств для проведения непрерывного лечения на всех этапах (стационарном и амбулаторном).

Срок - постоянно;

2.7. обеспечить использование быстрых методов диагностики туберкулеза и его лекарственно-устойчивых форм (GeneXpert MTB/RIF, Hain-TEST, Bactec/MGIT) на базе лабораторий III и II уровней.

Срок - постоянно;

2.8. рассматривать все случаи прерывания пациентами курса лечения на заседаниях медицинских и координационных советов.

Срок - ежеквартально;

2.9. активизировать работу действующих комиссий по формированию приверженности к лечению у пациентов.

Срок - постоянно;

2.10. в приоритетном порядке обеспечивать заявки противотуберкулезных организаций по распределению молодых специалистов: врачей и среднего медицинского персонала.

Срок - постоянно;

2.11. внедрить с 01.01.2013 в подведомственных организациях лабораторный компонент Государственного регистра "Туберкулез";

2.12. усилить работу по обследованию очагов туберкулезной инфекции, в первую очередь с Ш/МЛУ-ТБ.

Срок - постоянно.

3. Начальникам управлений здравоохранения Гродненского и Витебского облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

3.1. обратить внимание на рост показателя смертности от туберкулеза за 9 месяцев 2012 года;

3.2. принять необходимые меры по достижению плановых значений показателей по итогам 2012 года в рамках Государственной программы "Туберкулез";

3.3. информировать Минздрав в срок до 15 января 2013 г.

4. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сычику С.И.:

4.1. в приоритетном порядке обеспечивать заявки противотуберкулезных организаций по распределению молодых специалистов: врачей и среднего медицинского персонала;

4.2. рассмотреть возможность введения специальности фтизиопульмонолог.

5. Начальнику управления планирования и экономики здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ткачевой Е.И. предусмотреть выделение дополнительного финансирования для противотуберкулезных организаций республиканского подчинения для закупки средств индивидуальной защиты медперсонала, организации обучения врачей-лаборантов, ремонта вентиляционных систем.

7. Начальнику управления планирования и экономики здравоохранения Минздрава Ткачевой Е.И., директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л. повторно подготовить письмо в Министерство труда и социальной защиты и Министерство финансов Республики Беларусь с обоснованными предложениями по увеличению оплаты труда работникам противотуберкулезных организаций (подразделений) и установлению надбавки в размере 3 ставок I тарифного разряда.

Срок - до 30.01.2013.

6. Начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Реутской Л.А. обеспечить в полном объеме заявку управлений здравоохранения облисполкомов на централизованную закупку противотуберкулезных лекарственных средств.

Срок - до 30.12.2012.

7. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л.:

7.1. разработать инструкцию по выявлению туберкулеза и / или латентной туберкулезной инфекции с использованием диаскинтеста.

Срок - до 01.04.2013;

7.2. подготовить совместный нормативный документ Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Республики Беларусь по оказанию противотуберкулезной помощи пациентам, находящимся в пенитенциарных учреждениях.

Срок - до 01.04.2013;

7.3. пересмотреть действующую нормативную документацию по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом.

Срок - до 01.04.2013;

7.4. разработать инструкцию по выявлению и привлечению к обследованию лиц, находившихся в контакте с пациентами, больными М/ШЛУ-ТБ.

Срок - III квартал 2013 г.;

7.5. обеспечить устойчивое функционирование и развитие Государственного регистра "Туберкулез".

Срок - постоянно;

7.6. совместно с ПРООН и страновым офисом ВОЗ подготовить заявку на получение финансовых средств от ГФСТМ в рамках II фазы Проекта технической помощи на борьбу с мультирезистентным туберкулезом.

Срок - до 01.03.2013.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления коллегии возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Пиневича Д.Л.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList