Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.11.2012 № 21.2 "О мероприятиях по подготовке организаций здравоохранения и объектов надзора к сезону острых респираторных инфекций и гриппа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о мероприятиях по подготовке организаций здравоохранения и объектов надзора к сезону острых респираторных инфекций (далее - ОРИ) и гриппа, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь отмечает, что органами и учреждениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь в рамках подготовки к сезону заболеваемости гриппом и ОРИ 2012 - 2013 гг. были приняты достаточные меры, которые позволят провести в полном объеме профилактические, лечебные и диагностические мероприятия, направленные на предотвращение и снижение заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями.

С целью повышения уровня защиты населения от гриппа и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 марта 2012 г. N 331 "Об иммунизации против гриппа в эпидемический сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями 2012 - 2013 гг." и постановлением коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 мая 2012 г. N 10.2 "О мероприятиях по подготовке организаций здравоохранения и объектов надзора к эпидсезону острых респираторных инфекций и гриппа" проведена иммунизация 3404985 человек, или 35,7% населения республики, из них взрослых - 2576668 человек, или 33,2%, и детей - 828317 человек, или 48,1%. Во всех регионах достигнут 35-процентный охват профилактическими прививками, в том числе в Брестской области - 35,0%, Витебской области - 35,2%, Гомельской области - 35,4%, Гродненской области - 35,1%, г. Минске - 35,3%, Минской области - 35,7%, Могилевской области - 35,1%.

Из групп риска, вошедших в Национальный календарь профилактических прививок, привито против гриппа 1305315 человек, или 86,8%.

С учетом представленной информации коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать достаточными меры, запланированные органами и учреждениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь в рамках подготовки к сезону заболеваемости гриппом и ОРИ 2012 - 2013 гг., по предотвращению и снижению заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями, оказанию медицинской помощи пациентам с ОРИ и гриппом.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям республиканских организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, обеспечить:

2.1. выполнение комплексных планов мероприятий по подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом;

2.2. выполнение комплекса необходимых лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Инструкцией по применению "Лечение гриппа А, вызванного пандемическим штаммом H1N1, и его осложнений", утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь 05.01.2010, обратив особое внимание на лиц, отнесенных к группе риска тяжелого и осложненного течения гриппа в отношении пациентов, относящихся к возрастной группе старше 65 лет;

2.3. готовность организаций здравоохранения по круглосуточному проведению рентгенодиагностики и лабораторных исследований пациентам, поступающим в стационары с целью ранней диагностики пневмонии;

2.4. выписку рецептов на лекарственные средства врачами, помощниками врача скорой медицинской помощи, привлеченными специалистами профильных кафедр учреждений высшего медицинского образования, студентами выпускного курса учреждений высшего медицинского образования;

2.5. проведение зачетов по вопросам знания алгоритмов оказания медицинской помощи при гриппе и его осложнениях медицинскими работниками на всех уровнях ее оказания;

2.6. в соответствии с табелем оснащения закупку необходимого количества аппаратов ИВЛ из расчета 1 аппарат на 1 реанимационную койку за счет средств местных бюджетов и в срок до 10.01.2013 представить в Главное управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь информацию о выполнении данного поручения.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов определить перечень фельдшерско-акушерских пунктов, которым предоставлено право выдачи листков временной нетрудоспособности в эпидемический период.

4. Директорам областных предприятий "Фармация" обеспечить персональный контроль за бесперебойным наличием лекарственных средств в эпидемический период, организацией режима работы аптек с учетом режима работы амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения и круглосуточной реализацией лекарственных средств.

5. Главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска:

провести анализ причин снижения вакцинации против гриппа за счет средств предприятий и представить в ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" (далее - ГУ РЦГЭиОЗ) информацию о выявленных причинах, а также план мероприятий по подготовке к проведению иммунизации населения против гриппа, в том числе привлечению финансовых средств на вакцинацию против гриппа на 2013 год, по каждой административной территории.

Срок - до 1 апреля 2013 года;

обеспечить проведение мониторинга выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику гриппа и других ОРИ, на подконтрольных объектах с представлением в ГУ РЦГЭиОЗ до 5 числа каждого месяца ежемесячной информации в течение сезона заболеваемости ОРИ.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList