Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 05.07.2012 № Р-743/2012 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 2012 г. N 6/1208



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Сергеевой О.Г., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Марыскина А.В., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах".

Заслушав судью-докладчика Рябцева Л.М., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 27 июня 2012 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 29 июня 2012 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Закон определяет правовые и организационные основы государственной политики в сфере оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также направлен на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан.

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

1. Согласно Конституции в Республике Беларусь человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (часть первая статьи 2); Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства (часть первая статьи 8).

В соответствии с принципом верховенства права государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства (части первая и вторая статьи 7); государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства (часть третья статьи 21).

Положениями конвенций ООН - Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (заключена 30 марта 1961 года), Конвенции о психотропных веществах (заключена 21 февраля 1971 года) и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (заключена 20 декабря 1988 года), ратифицированных Республикой Беларусь, а также модельным законом "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах", принятым постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 16 ноября 2006 г., регулируются вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Так, согласно Единой конвенции о наркотических средствах Республика Беларусь взяла на себя обязательство принимать в пределах своей территории любые специальные меры контроля, которые, по ее мнению, необходимы, учитывая особо опасные свойства какого-нибудь наркотического средства, включенного в Список 1 приложения к Конвенции, а также - если существующие в стране условия делают это наиболее подходящим способом охраны здоровья и благополучия - вводить законодательные и административные меры, какие могут быть необходимы для того, чтобы соблюдать данную Конвенцию (подпункты "а", "б" пункта 5 статьи 2, пункт "а" статьи 4); кроме того, ничто не препятствует (не считается препятствующим) государству-участнику принимать более строгие или более суровые меры контроля, чем те, которые предусматриваются данной Конвенцией, если эти меры, по его мнению, необходимы или желательны для охраны здоровья и благополучия народа (статья 39).

Конвенцией о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ предусмотрено, что государства-участники должны стремиться использовать имеющиеся в национальном законодательстве дискреционные юридические полномочия, относящиеся к уголовному преследованию лиц за правонарушения, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 данной Конвенции, для достижения максимальной эффективности правоохранительных мер в отношении этих правонарушений и учитывая необходимость воспрепятствования их совершению (пункт 6 статьи 3).

Конституционный Суд отмечает, что Закон направлен на реализацию указанных конституционных положений и международно-правовых актов.

2. Положениями ряда статей Закона определяются полномочия Совета Министров Республики Беларусь и республиканских органов государственного управления в сфере оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Так, Правительство Республики Беларусь устанавливает порядок изготовления, производства, переработки и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (часть вторая статьи 12); порядок изъятия из оборота наркотических средств, психотропных веществ, в том числе используемых в медицинских целях, и их прекурсоров в случае несоответствия их упаковки и (или) маркировки требованиям законодательства (часть пятая статьи 14); порядок использования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов при подготовке служебных собак, в оперативно-розыскной и экспертной деятельности (часть четвертая статьи 20), в научных и учебных целях (часть вторая статьи 19), а также порядок использования наркотических средств, психотропных веществ в ветеринарии (часть вторая статьи 21).

Конституционный Суд считает, что указанные нормы Закона основываются на полномочиях Правительства, закрепленных в абзацах шестом и десятом статьи 107 Конституции, согласно которым Правительство принимает меры по обеспечению прав и свобод граждан, национальной безопасности, осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента Республики Беларусь.

3. В статье 19 Закона устанавливаются требования для получения специального разрешения (лицензии) на использование наркотических средств, включенных в список 1 (список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях) и список 5 (список опасных наркотических средств, не используемых в медицинских целях) Республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, психотропных веществ, включенных в список 1 этого Республиканского перечня, а также на использование их аналогов в научных и учебных целях. Так, согласно абзацу пятому части второй указанной статьи такими требованиями являются отсутствие у работников, которые будут допущены к использованию этих средств и веществ, непогашенной или неснятой судимости за менее тяжкое, тяжкое, особо тяжкое преступление либо за преступления против здоровья населения, связанные с незаконными действиями по отношению к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам и аналогам, а также отсутствие у них заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, психических расстройств (заболеваний).

Закрепленные в Законе требования допустимы, поскольку конституционный принцип равенства, гарантирующий защиту от всех форм дискриминации, не препятствует законодателю при осуществлении специального правового регулирования труда устанавливать различия, исключения, предпочтения в правовом статусе лиц, принадлежащих к разным по условиям и роду деятельности категориям, если они объективно оправданны, обоснованны и соответствуют конституционно значимым целям. Данная правовая позиция была выражена Конституционным Судом в ранее принятом решении от 23 декабря 2011 г.

4. В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и аналогов Законом предусмотрены, в частности, запреты на выдачу врачом рецептов, содержащих назначение наркотических средств, психотропных веществ, используемых в медицинских целях, без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления медицинских документов; приобретение и реализацию наркотических средств, психотропных веществ, используемых в медицинских целях, вне аптек и организаций здравоохранения; оборот их аналогов, за исключением использования их в научных и учебных целях, при подготовке служебных собак, в оперативно-розыскной и экспертной деятельности (абзацы второй - четвертый части первой статьи 24).

Конституционный Суд считает, что запреты, устанавливаемые в Законе, согласуются с государственной политикой по созданию условий для защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, профилактике их потребления.

5. Положениями Закона устанавливается система правовых и иных мер профилактики потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В частности, определяются субъекты профилактики и их полномочия (статья 27), порядок научного и методического обеспечения профилактики потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (статья 28), предусматривается оказание медицинской, психологической, социальной, правовой и иной необходимой помощи физическим лицам, потребляющим наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, больным наркоманией (статья 29), а также осуществление субъектами профилактики в установленном законодательством порядке социальной реабилитации лиц, больных наркоманией (статья 31).

По мнению Конституционного Суда, положения Закона развивают гарантии права граждан на охрану здоровья, закрепленные в статье 45 Конституции, на социальное обеспечение, установленные статьей 47 Конституции, в соответствии с которой гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение в случае болезни, поскольку наркомания является заболеванием, обусловленным психической и (или) физической зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов (абзац восьмой статьи 1 Закона). Таким образом, указанные положения предусматривают комплекс мероприятий, направленных на прекращение потребления указанными лицами наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также на улучшение качества их жизни посредством создания им условий для интеграции в общество, восстановления утраченных социальных функций и связей.

6. Статьей 32 Закона вносятся изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, в частности устанавливающие определение термина "аналоги наркотических средств и психотропных веществ"; излагающие в новой редакции абзац первый части 3 статьи 328, предусматривающий уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также изменения и дополнения, направленные на согласование отдельных норм указанного Кодекса с нормами Закона, в том числе в части использования единой терминологии. Данные положения Закона отвечают закрепленным в статьях 5, 7, 9 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" требованиям системности и комплексности правового регулирования соответствующих общественных отношений и согласованности нормативного правового акта с другими нормативными правовыми актами.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд считает, что по содержанию норм, форме акта и порядку принятия Закон соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList