Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.06.2012 № 156 "Об утверждении Инструкции о порядке отнесения документов Национального архивного фонда Республики Беларусь к категориям особо ценных или уникальных документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 июня 2012 г. N 8/25981



На основании части четвертой статьи 10 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" и пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отнесения документов Национального архивного фонда Республики Беларусь к категориям особо ценных или уникальных документов.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр О.Л.Слижевский



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства юстиции
                                                       Республики Беларусь
                                                       01.06.2012 N 156


1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок отнесения документов Национального архивного фонда Республики Беларусь (далее - НАФ) к категориям особо ценных или уникальных документов.

2. В настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, определенных в статье 2 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 136, 2/1875).

3. Отнесение документов НАФ к категории особо ценных документов осуществляется в государственных архивных учреждениях и в архивах государственных органов, иных организаций (далее - организации) на основании проведения экспертизы их ценности.

4. В ходе отнесения документов НАФ к категории особо ценных документов осуществляется изучение их ценностной характеристики относительно основного массива документов НАФ на основании критериев:

время создания документа НАФ;

место создания документа НАФ, его отношение к истории и культуре Беларуси, ее отдельных регионов, населенных пунктов;

значимость исторического события или событийного ряда, в контексте которого создан документ НАФ;

ценность содержащейся в документе НАФ информации;

юридическая сила, подлинность документа НАФ;

значение автора документа НАФ и значимость социальной роли автора документа НАФ;

авторство, автографичность документа НАФ;

художественные особенности документа НАФ;

палеографические и лингвистические особенности документа НАФ;

редкость документа НАФ.

5. На выявленные особо ценные документы составляются описи особо ценных дел, книги учета и описания особо ценных аудиовизуальных документов по формам, установленным законодательством по архивному делу и делопроизводству.

6. Отнесение документов НАФ к категории уникальных осуществляется в государственных архивных учреждениях в ходе изучения особо ценных документов на основании критериев:

древность документа НАФ;

подлинность документа - аутентичность основы (носителя) и текста документа времени и автору документа НАФ;

бесспорность исторической, научной, социальной, экономической, политической, культурной ценности и значимости документа НАФ;

юридическое значение документа НАФ;

отношение документа НАФ к историческому событию;

отношение документа НАФ к исторической личности;

художественные особенности документа НАФ;

палеографические и лингвистические особенности документа НАФ.

Для признания особо ценных документов уникальными документами работниками республиканских архивных учреждений на рассмотрение Центральной экспертно-методической комиссии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее - ЦЭМК), работниками областных и зональных государственных архивов на рассмотрение экспертно-проверочных комиссий главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов (отделов по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов) (далее - ЭПК) представляются: обоснование необходимости отнесения документа НАФ к категории уникальных документов, лист учета и описания уникального документа (в двух экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре в электронном виде) по формам, установленным законодательством по архивному делу и делопроизводству, копия документа НАФ (в двух экземплярах на любом виде носителя).

7. По результатам экспертизы ценности заключение об отнесении документов НАФ к категории уникальных документов в отношении документов НАФ, хранящихся в республиканских архивных учреждениях, выносится ЦЭМК.

По результатам экспертизы ценности заключение об отнесении документов НАФ к категории уникальных документов в отношении документов НАФ, хранящихся в областных и зональных государственных архивах, выносится ЭПК.

8. Заключение об отнесении документов НАФ к категории уникальных документов или об отказе в отнесении документов НАФ к категории уникальных документов выносится экспертными комиссиями не позднее 3 месяцев со дня подачи предложений.

9. Сведения об отнесении документов НАФ к категориям особо ценных и уникальных документов включаются в Государственный фондовый каталог.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList