Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.04.2012 № 10-15/1893 "О разъяснении законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции МНС по областям и
г. Минску


Министерство по налогам и сборам в связи с поступлением письма Министерства юстиции о недопустимости направления налоговыми органами представления в регистрирующий орган для рассмотрения вопроса о принятии решения об аннулировании государственной регистрации индивидуального предпринимателя, находящегося в стадии прекращения деятельности, разъясняет следующее.

Основанием для аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" является осуществление индивидуальными предпринимателями, являющимися в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, предпринимательской деятельности без получения специального разрешения (лицензии) либо неуплаты ими в установленном порядке (уплаты не в полном объеме) единого налога и (или) налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме.

При принятии решения об аннулировании государственной регистрации индивидуального предпринимателя на основании соответствующего представления налогового органа регистрирующий орган обращается в хозяйственный суд с иском о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Таким образом, основания для аннулирования государственной регистрации могут возникнуть только у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность с указанными нарушениями, то есть у действующего индивидуального предпринимателя.

В случае выявления фактов осуществления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, находящимися в процессе ликвидации (прекращения деятельности), деятельности в нарушение пункта 10 Положения о ликвидации (прекращении деятельности), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1, такая деятельность должна рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность - деятельность, запрещенная законодательными актами, и приниматься необходимые меры для привлечения виновного лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Указанное письмо довести до сведения подведомственных инспекций МНС.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList