Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в сфере образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2013 г. N 3/2889



Вступило в силу 15 января 2013 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Туркменистана, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в развитие положений Соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования Туркменистана о сотрудничестве в области образования, подписанного в городе Ашхабаде 18 июня 2009 года,

убежденные, что сотрудничество в сферах среднего специального, высшего и послевузовского образования способствует углублению связей и лучшему взаимопониманию между народами,

желая развивать и укреплять сотрудничество в сфере образования Республики Беларусь и Туркменистана,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут сотрудничать в следующих направлениях:

обмен опытом работы по важнейшим направлениям развития системы образования;

обучение учащихся, студентов, аспирантов, слушателей (далее - обучающиеся);

организация повышения квалификации, стажировок, переподготовки педагогических работников;

обмен специалистами для педагогической деятельности;

открытие и функционирование на территориях государств Сторон учреждений образования, иных организаций системы образования с целью обеспечения подготовки кадров в рамках торгово-экономического сотрудничества.



Статья 2

Направляемые в Республику Беларусь туркменские обучающиеся должны, как правило, владеть русским языком, а направляемые в Туркменистан белорусские обучающиеся должны, как правило, владеть туркменским языком. В случае необходимости Стороны готовы обучать указанных участников обмена туркменскому/русскому языку на платной основе сроком до одного года.



Статья 3

В период действия настоящего Соглашения Стороны ежегодно до 1 сентября будут обмениваться обучающимися на паритетной основе за счет средств бюджетов государств Сторон:

для получения среднего специального/среднего профессионального и высшего образования I ступени/высшего профессионального образования - до 30 обучающихся;

для получения высшего образования II ступени (магистратура)/магистратура - до 5 обучающихся;

для получения послевузовского образования I ступени (аспирантура)/аспирантура (Doctor of Philosophy (Ph.D)), соискания ученой степени кандидата наук - до 5 обучающихся.

В целях совершенствования педагогической деятельности Стороны ежегодно направляют в учреждения образования принимающей Стороны для повышения квалификации, стажировки, переподготовки до 5 педагогических работников учреждений образования, иных организаций системы образования на срок от 1 до 24 месяцев.

Стороны обмениваются необходимыми документами для организации обучения обучающихся не позднее 15 апреля каждого года, а информацией о результатах их рассмотрения - не позднее 15 августа текущего года.

Отбор кандидатов на получение образования осуществляет направляющая Сторона совместно с принимающей Стороной.

Перечень учреждений образования и иных организаций системы образования государств Сторон, уровень (ступень) образования и специальность (направление специальности, специализация), по которой осуществляется обучение, а также список обучающихся Стороны уточняют путем переговоров.



Статья 4

Количество обучающихся, направляемых Сторонами, дата их приезда в учреждения образования и иные организации системы образования государств Сторон, указанные в статье 3 настоящего Соглашения, определяются уполномоченными органами государств Сторон и доводятся по дипломатическим каналам в срок до 1 сентября.



Статья 5

Принимающая Сторона в соответствии с настоящим Соглашением освобождает обучающихся, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами и обеспечивает им:

обучение в соответствии с требованиями образовательных стандартов, действующих в государстве обучения;

плановую медицинскую помощь в соответствии с законодательством государства пребывания, а скорую и неотложную медицинскую помощь беспрепятственно и бесплатно.

Оплата проживания в общежитии учреждения образования осуществляется по тарифам, установленным законодательством Республики Беларусь/Туркменистана, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг иностранным гражданам.



Статья 6

Стороны в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон направляют (принимают) необходимое число специалистов для педагогической деятельности в учреждения образования, иные организации системы образования государства другой Стороны согласно ее запросам.



Статья 7

Стороны будут содействовать установлению и развитию сотрудничества между учреждениями образования, иными организациями системы образования обоих государств, которые, исходя из взаимных интересов, могут заключать отдельные договоры о сотрудничестве в развитие положений настоящего Соглашения.



Статья 8

С целью обмена опытом, содействия реализации мероприятий настоящего Соглашения Стороны ежегодно будут обмениваться делегациями руководителей и работников министерств образования обоих государств, научных и педагогических работников учреждений образования, иных организаций системы образования.

Сроки проведения таких встреч будут согласовываться Сторонами по дипломатическим каналам.

Оплата транспортных расходов делегаций до места назначения и обратно, медицинского страхования, проживания осуществляется за счет направляющих организаций, учреждений или иных источников в рамках законодательств государств Сторон.

Принимающая Сторона берет на себя транспортные расходы, расходы на питание во время пребывания делегации на территории своего государства в соответствии с национальным законодательством.



Статья 9

Для координации выполнения положений настоящего Соглашения уполномоченными органами государств Сторон являются:

от Республики Беларусь - Министерство образования Республики Беларусь;

от Туркменистана - Министерство образования Туркменистана.



Статья 10

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет. По истечении этого срока оно будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода.


Совершено в городе Минске 27 апреля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и туркменском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                           За Правительство
Республики Беларусь                                        Туркменистана
       Подпись                                                    Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList