Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.03.2012 № 02-3-13/738-74 "О предоставлении информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Начальникам управлений
здравоохранения облисполкомов

Председателю комитета по
здравоохранению Мингорисполкома

Республиканские организации
здравоохранения (по списку)


Министерство здравоохранения Республики Беларусь по вопросу исполнения запросов органов государственной безопасности сообщает следующее.

В соответствии с абзацем четвертым части седьмой статьи 46 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. "О здравоохранении" в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18 данного Закона, допускается по письменному запросу органов уголовного преследования и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.

Следует отметить, что согласно статье 6 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК) к органам уголовного преследования относятся в том числе органы дознания. В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 37 УПК государственными органами и должностными лицами, уполномоченными законом осуществлять дознание, являются, в частности, органы государственной безопасности - по уголовным делам, отнесенным законом к их ведению.

Таким образом, органы государственной безопасности вправе в настоящее время на основании данной правовой нормы запрашивать и получать информацию, составляющую врачебную тайну, в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.

Кроме того, информируем, что согласно Закону Республики Беларусь от 7 января 2012 г. "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь" часть седьмая статьи 46 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" дополнена абзацем шестым, согласно которому предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18 данного Закона, допускается по письменному запросу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в связи с осуществлением такой деятельности. Данная правовая норма вступает в силу с 24 июля 2012 г.

До вступления в силу указанной правовой нормы для обеспечения взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следует руководствоваться частями 3 и 4 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. "Об оперативно-розыскной деятельности".

На основании вышеизложенного поручаем обеспечить неукоснительное исполнение запросов органов государственной безопасности.



Министр В.И.Жарко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList