Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.03.2012 № 8-2-9/568 "Об электронных документах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими запросами субъектов хозяйствования о возможности предоставления счетов-фактур и актов приемки оказанных услуг (выполненных работ) в форме электронных документов, в том числе о порядке предъявления их налоговым органам при осуществлении контроля за соблюдением законодательства, РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании деклараций на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой и документов (их копий), подтверждающих факт уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Вычет НДС по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.03.2011 N 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" (далее - Указ N 114), вступившего в силу 1 апреля 2011 г., установлено, что каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичные учетные документы должны содержать обязательные сведения, определенные в подпункте 1.4 пункта 1 Указа N 114, а также могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными. Положения части второй подпункта 1.3 пункта 1 Указа N 114 позволяют организациям самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, за исключением указанных в перечне первичных учетных документов, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 N 360.

Правовые основы применения электронных документов регламентированы Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 113-З "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (далее - Закон N 113-З).

Статьей 1 Закона N 113-З установлено, что электронный документ - документ в электронном виде с реквизитами, позволяющими установить его целостность и подлинность. Подлинность электронного документа - это его свойство, определяющее, что электронный документ подписан действительной электронной цифровой подписью. Подлинным электронным документом признается электронный документ, целостность и подлинность которого подтверждаются с применением сертифицированного средства электронной цифровой подписи, использующего при проверке открытые ключи лица (лиц), подписавшего (подписавших) электронный документ.

В соответствии со статьей 22 Закона N 113-З подлинный электронный документ приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно, и имеет одинаковую с ним юридическую силу.

Если в соответствии с законодательством Республики Беларусь требуется оформление документа в письменной форме, то электронный документ и его копия, созданная в соответствии с нормами статьи 20 Закона N 113-З, считаются соответствующими этому требованию.

Учитывая изложенное, при оформлении счета-фактуры и акта приемки оказанных услуг (выполненных работ) в форме электронного документа отсутствует необходимость дополнительного составления этих документов на бумажном носителе при условии, что электронный документ будет соответствовать требованиям Закона N 113-З и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Указом N 114.

Дополнительно напоминаем, что оформление счета-фактуры не является обязательным требованием налогового законодательства.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с частью десятой статьи 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" организация, составляющая документы на машинных носителях, обязана по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Республики Беларусь, суда и прокуратуры изготовлять за свой счет копии документов на бумажных носителях. В соответствии со статьей 20 Закона N 113-З копия электронного документа создается путем удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе. Удостоверение формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе осуществляется нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими право на осуществление деятельности по удостоверению формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе на основании специального разрешения (лицензии), если его получение предусмотрено законодательством Республики Беларусь о лицензировании.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 201 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи, осуществляется Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь. Согласно информации из реестра лицензий Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь на право осуществления деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи (далее - реестр), по состоянию на 16.03.2012 в Республике Беларусь разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по удостоверению формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе имеют 23 субъекта хозяйствования, разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по оказанию услуг по распространению открытых ключей проверки подписи имеет 31 субъект хозяйствования.

Актуальная информация из реестра находится на официальном сайте Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь http://oac.gov.by/.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList