Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.03.2012 № 292 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения мониторинга резистентности клинически значимых микроорганизмов к антибактериальным лекарственным средствам в организациях здравоохранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения мониторинга резистентности клинически значимых микроорганизмов к антибактериальным лекарственным средствам в организациях здравоохранения (далее - Инструкция).

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска, директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии":

довести до подведомственных организаций здравоохранения настоящую Инструкцию;

принять меры к исполнению требований Инструкции.

3. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии" Горбунову В.А., главному врачу государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Гриню В.В. организовать и провести семинар с начальниками отделов лечебно-профилактической помощи, главными специалистами управлений здравоохранения облисполкомов Мингорисполкома по формированию системы мониторинга резистентности клинически значимых микроорганизмов к антибактериальным лекарственным средствам в организациях здравоохранения в срок до 01.04.2012.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Д.Л.Пиневича и заместителя Министра - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь О.В.Арнаутова.



Министр В.И.Жарко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Приказ Министерства
                                                        здравоохранения
                                                        Республики Беларусь
                                                        16.03.2012 N 292


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет единый порядок организации и проведения мониторинга резистентности клинически значимых микроорганизмов к антибактериальным лекарственным средствам (далее - мониторинг) в организациях здравоохранения Республики Беларусь.

2. Объектами исследования при проведении мониторинга являются пациенты с заболеваниями, вызванными патогенными и условно-патогенными бактериями.

3. Предметом исследования при проведении мониторинга являются чистые культуры аэробных и факультативно-анаэробных бактерий - возбудителей гнойно-септических инфекций (далее - ГСИ), а также антибактериальные лекарственные средства, назначаемые пациентам в ходе лечения.

4. Мониторинг должен проводиться на основе следующих принципов:

структурирования по уровням: республиканский (на уровне республики), региональный (на уровне административной территории) и локальный (на уровне организации здравоохранения);

использования международных рекомендаций, критериев оценки и интерпретации результатов;

научной достоверности и обоснованности вырабатываемых рекомендаций;

взаимодействия в системе организаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

качества и достоверности предоставляемой первичной информации.

5. Общая схема проведения мониторинга должна включать:

информационное обеспечение;

анализ и оценку поступающей информации;

подготовку предложений для принятия решений, направленных на охрану здоровья человека.

6. При проведении мониторинга должно обеспечиваться:

выявление и учет случаев гнойно-септических инфекций в организации здравоохранения в соответствии с действующим законодательством;

организация своевременной и качественной бактериологической диагностики случаев ГСИ;

определение чувствительности чистых культур микроорганизмов к антибактериальным лекарственным средствам общепринятыми методами (диско-диффузионным методом (далее - ДДМ), методом Е-теста, разведений в плотной или жидкой питательной среде), а также с помощью бактериологических анализаторов;

создание компьютерной базы данных о спектре выделяемых микроорганизмов из биологического материала пациентов, результатах определения резистентности к антибактериальным лекарственным средствам и назначения (потребления) антибиотиков, постоянное ее пополнение.

7. Информационное обеспечение мониторинга представляется в виде данных, получаемых при его проведении, а также способов их обработки, предоставления и обмена. Все материалы готовятся на электронном и бумажном носителях. Должны использоваться следующие варианты создания баз данных:

компьютерная программа WHONET (www.WHO.org);

базы данных бактериологических анализаторов (VITEK-2, BectonDickenson и др.).



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА

8. На республиканском уровне работа по организации и проведению мониторинга координируется Республиканской комиссией по сдерживанию распространения резистентности клинически значимых микроорганизмов к антимикробным средствам и рациональному применению противомикробных средств (далее - Республиканская комиссия).

9. Республиканская комиссия работает в тесном сотрудничестве с Референс-центром по мониторингу к антибиотикам, антисептикам и дезинфектантам клинически значимых микроорганизмов, функционирующим на базе государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии".

10. Координация деятельности по рациональному применению антибактериальных лекарственных средств на региональном и локальном уровнях должна осуществляться формулярными комиссиями управления здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, комиссиями по рациональному использованию лекарственных средств организаций здравоохранения.

11. Локальный мониторинг антибиотикорезистентности проводится в организации здравоохранения. В перечень отделений для проведения мониторинга должны быть включены:

отделения хирургического профиля (урологические, ожоговые, оториноларингологические);

отделения анестезиологии - реанимации и интенсивной терапии;

отделения онкологии и гематологии;

отделения нефрологии;

отделения трансплантации органов и тканей;

гинекологические отделения;

родильные отделения;

детские отделения;

пульмонологические отделения.

Перечень отделений при необходимости может быть расширен.

12. Анализ антибиотикорезистентности/чувствительности, потребления антибактериальных лекарственных средств должен проводиться не реже 1 раза в год.

13. Перечень наиболее значимых микроорганизмов, подлежащих мониторированию, определяется по данным многолетнего наблюдения за циркуляцией микроорганизмов в организации здравоохранения (отделении). В перечень микроорганизмов должны быть включены:

Acinetobacter baumanii;

Streptococcus pneumoniae;

Staphylococcus aureus;

Enterococci;

Escherichia coli;

Klebsiella pneumonia;

Pseudomonas aeruginosa;

Streptococcus agalacia.

Перечень микроорганизмов при необходимости может быть расширен.

14. Мониторированию подлежат в первую очередь следующие типы инфекций:

генерализованные инфекции (бактериемия и сепсис);

инфекции нижних дыхательных путей;

инфекции мочеполовой системы;

инфекции кожи и мягких тканей;

инфекции новорожденных;

инфекции родильниц.

Перечень инфекционных заболеваний при необходимости может быть расширен.

15. Мониторинг резистентности клинически значимых микроорганизмов к антибактериальным лекарственным средствам на уровне организаций здравоохранения должен проводиться по следующим позициям:

анализ микрофлоры, циркулирующей в отделениях;

обеспечение микробиологических исследований;

анализ полученных результатов микробиологических исследований;

анализ использования антибактериальных лекарственных средств в целом по учреждению и в каждом отделении;

оценка потребления антибактериальных лекарственных средств, использованных для профилактики и лечения;

оптимизация структуры закупаемых и используемых антибактериальных лекарственных средств в соответствии с результатами их эффективности в отношении микроорганизмов, циркулирующих в организации здравоохранения;

ограничение применения определенных видов антибактериальных лекарственных средств исходя из результатов мониторинга антибиотикоустойчивости;

анализ факторов, влияющих на успех антибиотикотерапии и антибиотикопрофилактики;

анализ факторов побочных эффектов антибиотикотерапии и антибиотикопрофилактики;

контроль использования антибактериальных лекарственных средств с лечебной и профилактической целью;

разработка эффективных формуляров для эмпирического и специфического лечения, а также предоперационной антибиотикопрофилактики - не реже 1 раза в год.

16. Микробиологические лаборатории организаций здравоохранения, территориальных центров гигиены и эпидемиологии обеспечивают проведение микробиологических исследований клинического материала, в том числе на чувствительность к антибактериальным лекарственным средствам, используя современные технологии идентификации микроорганизмов и определения антибиотикорезистентности.

17. Анализ результатов микробиологического мониторинга осуществляется на всех уровнях при участии специалистов центров гигиены и эпидемиологии и организаций здравоохранения.

18. На локальном уровне анализ результатов микробиологического мониторинга проводится ответственными специалистами, назначенными руководителем организации здравоохранения (врачом-эпидемиологом, врачом-микробиологом, врачом-фармакологом, заведующими отделениями и др.), при участии специалистов территориального центра гигиены и эпидемиологии не реже 1 раза в год и (или) по эпидпоказаниям.

19. На региональном уровне анализ результатов микробиологического мониторинга проводится назначенными приказом управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома главными специалистами по курации во взаимодействии с заведующими отделами эпидемиологии областных центров гигиены и эпидемиологии, Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

20. Обобщенные данные о спектре выделяемых в организации здравоохранения микроорганизмов, уровнях их резистентности к антибактериальным лекарственным средствам и объемах использованных в прошедшем году антибактериальных лекарственных средств ежегодно до 15 марта представляются в Референс-центр.

21. Референс-центр обеспечивает обобщение полученных данных и проведение их сравнительного анализа с последующим представлением результатов в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, областные отделы здравоохранения и комитет по здравоохранению г. Минска, областные центры гигиены и эпидемиологии, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии для дальнейшего принятия управленческих решений по совершенствованию работы по данному направлению.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList