Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 06.03.2012 № 21-17/38 "О порядке регистрации сделки и представлении информации по внешнеторговым операциям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь

Банки
(по списку)


Национальный банк Республики Беларусь по поступающим однотипным вопросам от банков и субъектов хозяйствования по порядку осуществления внешнеторговых операций считает необходимым разъяснить следующее.

1. О порядке регистрации сделки по внешнеторговому договору, заключенному от имени юридического лица филиалом, имеющим свой учетный номер плательщика (далее - УНП) и находящимся на территории Республики Беларусь, и составлении отчетности по внешнеторговым операциям такого филиала.

В Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. N 46 (далее - Инструкция), термины "экспортер" и "импортер" применяются в значениях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее - Указ). В свою очередь термин "резидент" согласно Указу включает в себя юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Республики Беларусь. При этом согласно статье 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь филиалы не являются юридическими лицами.

Кроме того, в утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2010 г. N 355 формах отчетности 22094, 22095, 22096, 22097 термин "резидент" используется в значении, установленном Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 года N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле", согласно которому к резидентам относятся юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Республики Беларусь.

Таким образом, в заявлении на регистрацию сделки и вышеназванных формах отчетности по операциям филиала, имеющего свой УНП и находящегося на территории Республики Беларусь, необходимо указывать УНП юридического лица - резидента.

Вместе с тем, принимая во внимание, что банки, обслуживающие филиалы с собственным УНП, могут сталкиваться с некоторыми сложностями по обработке поступающей от них информации, полагаем целесообразным в представляемых филиалом заявлении на регистрацию сделки по внешнеторговому договору, заключенному филиалом от имени юридического лица, и платежной инструкции (сведениях) при проведении (поступлении) платежей филиалом в рамках таких договоров указывать наряду с УНП юридического лица и УНП филиала. При этом указание УНП юридического лица при проведении платежей возможно в поле "Назначение платежа" платежной инструкции, приложении к ней либо в отдельном сообщении клиента.

Кроме того, в заявлении на регистрацию сделки при заполнении наименования экспортера (импортера) допускается указывать наименование филиала и наименование юридического лица (например, филиал "Медицинская техника" УП "Белмедтехника").

По вопросу соответствия регистрации сделки банком, в котором открыт счет филиала, требованиям Указа, предусматривающим отказ в регистрации сделки в случае представления документов в банк, не обслуживающий счет экспортера (импортера), а именно счет юридического лица, отмечаем следующее.

Счет филиала, не являющегося юридическим лицом, считается счетом юридического лица, и, соответственно, регистрация сделки по внешнеторговому договору, заключенному филиалом от имени юридического лица, в банке, в котором открыт счет филиала, независимо от того, что счет самого юридического лица открыт в другом банке, не противоречит требованиям Указа.

2. В дополнение к пункту 4 письма Национального банка от 19.12.2011 N 21-17/254 "О применении законодательства" по вопросу представления экспортером (импортером) информации о завершении всех операций по внешнеторговому договору сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 20 Инструкции резиденты обязаны в случае завершения всех операций по внешнеторговому договору (с учетом его продления) уведомить об этом банк не позднее 30 календарных дней со дня установления факта завершения всех операций по договору. Этот день определяется экспортером (импортером) самостоятельно с учетом особенностей исполнения обязательств по договору, связанных с возмездной передачей товаров, и срока действия договора, предусмотренного его условиями. При этом к особенностям исполнения обязательств можно отнести ситуации, когда обязательства, связанные с возмездной передачей товаров, планировались, но не возникли в период действия договора либо исполнение возникших обязательств завершается по окончании срока действия договора.

Пример 1. Заключен 31.12.2010 импортный внешнеторговый договор, по условиям которого срок его действия до 31.12.2011. В первой половине 2011 года осуществлена поставка нерезидентом товара и резидентом произведен расчет по ней, а в дальнейшем до окончания действия договора должен был еще поставляться товар нерезидентом, но фактически поставок товаров и платежей не было. В данном случае импортер в течение 30 календарных дней с последней даты действия договора (31.12.2011), при условии, что договор не продлевался, направляет соответствующую информацию в банк.

Пример 2. Заключен 31.12.2010 импортный внешнеторговый договор, по условиям которого срок его действия до 31.12.2011. В первой половине 2011 года осуществлена поставка нерезидентом товара и резидентом произведен расчет по ней, а в дальнейшем до окончания действия договора импортером не планируется возникновение новых обязательств, связанных с возмездной передачей товаров, и договор продлеваться не будет. В данном случае импортер до окончания срока действия договора (31.12.2011) вправе в течение 30 календарных дней с последней даты поступления товара либо проведения платежа направить соответствующую информацию в банк.

Пример 3. Заключен 31.12.2010 экспортный внешнеторговый договор, по условиям которого определен срок его действия до 31.12.2011. В течение 2011 года осуществлялись отгрузки товара, но за часть отгруженного товара нерезидент не рассчитался до 31.12.2011. В данном случае экспортер после получения последнего платежа за неоплаченный товар, например 24.01.2012, при условии, что договор не продлевался, направляет в течение 30 календарных дней с указанной даты поступления платежа соответствующую информацию в банк.

Пример 4. Заключен 31.12.2010 экспортный либо импортный внешнеторговый договор, по условиям которого не предусмотрена конкретная дата окончания его действия. В данном случае экспортер (импортер) самостоятельно определяет завершение исполнения по договору всех обязательств (т.е. возникновение новых обязательств не планируется), связанных с возмездной передачей товаров, и в течение 30 календарных дней с даты последнего поступления (проведения) платежа либо отгрузки (поступления) товара представляет соответствующую информацию в банк.


Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.В.Лузгин






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList