Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.02.2012 № 4.1 "Об итогах работы органов и организаций здравоохранения в 2011 году и основных направлениях деятельности на 2012 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию Министра здравоохранения Республики Беларусь Жарко В.И., коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь отмечает, что работа органов и учреждений здравоохранения в 2011 году была направлена на дальнейшее повышение эффективности функционирования отрасли, улучшение качества, доступности медицинской помощи населению и показателей состояния здоровья населения. Меры, предпринятые Правительством Республики Беларусь по стабилизации экономики в 2011 году, обеспечили устойчивое финансирование отрасли.

Мероприятия всех государственных программ профинансированы в полном объеме. Продолжилась масштабная модернизация материально-технической базы организаций здравоохранения, на что израсходовано 823 млрд.руб. и введено в эксплуатацию 26 объектов. В рамках выполняемых государственных программ было продолжено переоснащение организаций здравоохранения на всех уровнях медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения на сумму 967 млрд.руб. Удельный вес отечественных лекарственных средств в общем объеме закупок увеличился и составил 23,8%.

Значительные успехи были достигнуты в области охраны материнства и детства: снижена младенческая смертность до 3,9 промилле, детская смертность до 49,7 на 100 тыс. детей, стабилизирована материнская смертность на уровне 0,9 на 100 тыс. живорожденных. В республике начато создание системы льготного кредитования для проведения ЭКО. Вместе с тем рост заболеваемости беременных определил низкий удельный вес нормальных родов. Практически во всех регионах, за исключением г. Минска и Гродненской области, отмечен рост смертности детей на дому. Не удалось добиться положительной динамики по младенческой смертности в Гомельской области. По причине несчастных случаев в республике умерло 243 ребенка.

Показатель смертности за отчетный год составил - 14,3 умершего на 1000 населения (2010 г. - 14,4). Принятые меры не позволили снизить смертность в трудоспособном возрасте, показатель увеличился до 5,57 промилле вместо целевого - 5,4. Непосредственной причиной увеличения смертности были заболевания, связанные с чрезмерным потреблением алкоголя. Среди болезней органов пищеварения цирроз печени и панкреатиты составили более 85%. Рост смертности от болезней системы кровообращения на 2,3%, в том числе от цереброваскулярных болезней, обусловлен низким уровнем приверженности лиц трудоспособного населения к сохранению здоровья. Однако не во всех регионах республики выполняется утвержденный алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения.

Участковой службой в 2011 году было охвачено диспансерными осмотрами около 99% трудоспособного населения, число посещений составило 13,2 на одного жителя. Вместе с тем диспансеризация проводится формально, что подтверждается ростом смертности трудоспособного населения. Недостаточно активно внедряется общая врачебная практика и подготовка помощника врача, материальное стимулирование медицинских работников, сохраняется проблема с очередями в поликлиниках. На районном уровне не обеспечена ротация специалистов из стационара в поликлинику и обратно. Разбор смертности населения в трудоспособном возрасте проводится без выявления причин и принятия адекватных мер.

Требует дальнейшего совершенствования система оказания кардиохирургической, в том числе интервенционной помощи в регионах, включая организацию круглосуточной работы отделений рентгеноэндоваскулярной хирургии на базе городских и областных больниц и кардиодиспансеров. На местах недостаточно эффективно используется имеющийся потенциал системы здравоохранения: кадры, новые технологии, материально-техническая база и созданные условия для продуктивной работы специалистов.

Несмотря на достигнутые успехи и полученные результаты, мониторинг работы с обращениями граждан на местах свидетельствует об имеющихся недоработках во всех, без исключения, регионах. Многие работники системы здравоохранения недостаточно обращают внимание на соблюдение основ профессиональной этики и деонтологии по отношению к пациентам.

В целях устранения недостатков и дальнейшего совершенствования организации оказания медицинской помощи населению республики коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию об итогах работы учреждений Министерства здравоохранения за 2011 год принять к сведению.

2. Руководителям органов управления, государственных организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, высших и средних медицинских учреждений образования, ведомственных медицинских служб:

2.1. Обратить внимание на:

отсутствие должного профессионализма и требовательности управленческих кадров системы здравоохранения в части организации, контроля и исполнения принимаемых решений, соблюдения профессиональной этики и деонтологии, трудовой дисциплины;

высокий уровень смертности от внешних причин в детском возрасте; рост смертности населения в трудоспособном возрасте; отсутствие эффективной диспансеризации в первичном звене;

не соответствующий потребности темп развития кардиохирургических центров в регионах и эффективность их работы;

необходимость внедрения новых медико-экономических принципов функционирования системы здравоохранения;

недостаточную реализацию возможностей по увеличению экспорта услуг в здравоохранении;

неэффективность работы по формированию у населения здоровьесохраняющего поведения.

2.2. Обеспечить выполнение в 2012 году целевых показателей:

ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 71,2 года;

младенческой смертности до 3,9 промилле;

детской смертности до 48,0 на 100 тыс. детского населения;

коэффициента общей смертности населения до 13,9 промилле;

смертности трудоспособного населения до 5,3 промилле;

смертности от острого инфаркта миокарда до 17,0 на 100 тыс. населения;

числа случаев восстановления кровообращения при остром коронарном синдроме от числа всех крупноочаговых инфарктов миокарда до 50%;

количества имплантируемых устройств для вторичной профилактики внезапной смерти вследствие аритмии до 300 на 1 млн. населения;

числа выявленных пациентов с онкологическими заболеваниями на ранних стадиях до 80 процентов;

числа пациентов со злокачественными новообразованиями, проживших более 5 лет, до 55 процентов;

тяжести первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста до 58,5 процентов;

темпа роста экспорта медицинских услуг в здравоохранении до 130 процентов.

2.3. Организовать работу каждого коллектива, каждого сотрудника по единому принципу - максимальная забота о человеке, укреплении его здоровья, улучшении качества и увеличении продолжительности жизни.

2.4. Обеспечить в работе с населением системный межведомственный подход к решению вопросов пропаганды здорового образа жизни, здоровьесохраняющего поведения, с учетом адресности (дети, подростки, молодежь, взрослое население и т.д.) и максимального использования средств массовой информации.

Срок - в течение года.

2.5. Исключить формализм, улучшить организацию работы участковой службы, качество диспансерного наблюдения пациентов, особенно трудоспособного возраста, для чего:

перераспределить обязанности между участковыми врачами и медицинскими сестрами с целью снижения нагрузки на врача, внести соответствующие изменения в должностные инструкции;

исключить использование неустановленных форм медицинской документации.

Срок - 2-й квартал 2012 г.;

проводить постоянно действующие семинары по наиболее актуальным вопросам социально значимых заболеваний с привлечением наиболее опытных сотрудников кафедр медицинских университетов, в том числе из-за рубежа.

Срок - в течение года;

обеспечить ротацию специалистов в районных больничных и амбулаторно-поликлинических организациях.

Срок - в течение года;

довести долю амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, имеющих локальные вычислительные сети, до 65%, возможность удаленного консультирования в республиканских организациях здравоохранения - 100%, областных - не менее 50%, районных - не менее 15%.

Срок - в течение года.

2.6. Рассмотреть целесообразность открытия в г. Минске и регионах университетских клинических организаций здравоохранения и внести соответствующие предложения в Министерство здравоохранения.

Срок - до 01.05.2012.

2.7. Не допускать снижения расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь ниже уровня 39 - 40% от объемов финансирования, выделенного на функционирование здравоохранения в г. Минске и регионах.

Срок - в течение года.

2.8. Принять меры по закреплению специалистов на рабочих местах и недопущению их оттока из государственных организаций здравоохранения:

снизить на 30 процентов количество работников, увольняющихся с первого рабочего места, после срока обязательной отработки;

под личную ответственность обеспечить полное укомплектование медицинскими работниками участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий, в том числе по результатам 2012 г.;

совместно с органами исполнительной власти предоставлять для медицинских работников достаточное количество мест в общежитиях, в первую очередь в г. Минске и областных центрах.

Срок - 2012 г. и далее ежегодно.

2.9. Продолжить модернизацию материально-технической базы организаций здравоохранения с завершением работ по основным объектам, принять меры по подготовке инженерно-технического персонала и контролю за эксплуатацией дорогостоящего оборудования.

Срок - 2012 год.

2.10. Пересмотреть тарифы на платные услуги для иностранных граждан с учетом анализа их стоимости за рубежом.

Срок - 1 апреля 2012 года.

2.11. Увеличить число операций, выполняемых на открытом сердце в областных больницах, до 300 в год, стентирований коронарных сосудов до 700 в год.

Срок - в течение года.

3. Начальникам управлений здравоохранения Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областей обеспечить эффективную работу кардиохирургических отделений областных больниц.

Срок - до 01.07.2012.

4. Начальнику Главного управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., директору ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Н.Н." Суконко О.Г., начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома определить в регионах районы и обеспечить проведение пилотных проектов по скринингу рака предстательной и молочной железы, шейки матки.

Срок - в течение года.

5. Начальникам управлений здравоохранения Брестской и Минской областей создать больницы медицинской реабилитации.

Срок - в течение года.

6. Заместителю Министра - Директору Департамента фармацевтической промышленности Годовальникову Г.В.:

6.1. Увеличить долю белорусских лекарств на отечественном фармацевтическом рынке до 28 процентов.

Срок - в течение года.

6.2. Обеспечить сертификацию производства лекарственных средств на соответствие требованиям Надлежащей производственной практики не менее чем на 10 производственных участках.

Срок - в течение года.

6.3. Обеспечить темп роста экспорта товаров до 114%, сальдо внешней торговли товарами 24 млн.долл. США.

Срок - в течение года.

6.4. Обеспечить привлечение прямых иностранных инвестиций в размере 28 млн.долл. США.

Срок - в течение года.

7. Начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Реутской Л.А. завершить работу по подготовке и направлению заявки для вступления фармацевтической инспекции Республики Беларусь в Международную организацию "Схема фармацевтических инспекций (PIC/S)".

Срок - декабрь 2012 года.

8. Начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Реутской Л.А., начальнику Главного управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., директору РНПЦ МТ Сачек М.М.: разработать Республиканский национальный формуляр лекарственных средств и систему ценообразования на лекарственные средства, входящие в данный формуляр.

Срок - 01.06.2012.

9. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования Сычику С.И.:

9.1. Совместно с Министерством образования проработать вопрос получения образования по новым специальностям "медицинский физик", "радиохимик", "радиофармацевт", определить места обучения по данным специальностям в высших учреждениях образования.

Срок - до 01.05.2012.

9.2. Совместно с начальником Главного управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., ректорами высших медицинских учреждений образования, директорами организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, внести предложения по подготовке специалистов за рубежом и привлечению зарубежных специалистов для работы руководителями организаций здравоохранения республики.

Срок - 01.06.2012.

10. Директору ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" Сачек М.М., начальнику управления планирования и экономики здравоохранения Ткачевой Е.И., начальнику Главного управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., начальнику управления кадровой политики, учреждений образования Сычику С.И.:

10.1. Разработать предложения по совершенствованию форм и систем оплаты труда работников здравоохранения с учетом количественных и качественных показателей оказания медицинской помощи населению.

Срок - 01.06.2012.

10.2. Разработать предложения по изменению системы финансирования здравоохранения, ориентированной на результат.

Срок - 01.06.2012.

10.3. Подготовить и внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения по реализации новых медико-экономических принципов функционирования системы здравоохранения (соплатежи при оказании амбулаторной медицинской помощи, предоставление нанимателем работнику в случае его болезни 3 дней освобождения от работы без оформления листка нетрудоспособности в эпидемический период, увеличения одномоментной выдачи листка нетрудоспособности врачом на 10 дней, гарантированные объемы медицинской помощи, квоты на высокие медицинские технологии и другие).

Срок - 01.04.2012.

11. Пересмотреть структуру ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения", усилить его роль как головной организации (экономического института) по разработке медико-экономической модели здравоохранения.

Срок - 15.05.2012.

12. Начальнику юридического отдела Радевичу К.А. совместно с заинтересованными обеспечить подготовку проектов законов Республики Беларусь "О здравоохранении", "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О трансплантации органов и тканей человека" и "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах".

Срок - в течение года.

13. Начальникам структурных подразделений Министерства здравоохранения совместно с пресс-службой информировать общественность о принимаемых в Министерстве здравоохранения решениях посредством размещения информации на сайтах, в республиканских электронных и печатных СМИ.

Срок - в течение года.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList