Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2012 № 2.1 "О реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 3 от 14 июня 2007 года "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Директива Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" (далее - Директива N 3) является документом, который устанавливает правовые, финансово-экономические и организационные основы бережливого, рационального использования материальных и топливно-энергетических ресурсов, оптимизации ресурсо- и энергопотребления, внедрения материало- и энергосберегающих технологий, которые являются определяющими факторами обеспечения устойчивого развития страны.

В 2011 году в отрасли продолжалась работа по рациональному использованию материально-технических ресурсов, вовлечению в хозяйственный оборот не завершенных строительством объектов, по экономному и бережному использованию топливно-энергетических ресурсов.

Доведенный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2010 г. N 1874 показатель по энергосбережению на 2011 год в размере -6,0%, по итогам 11 месяцев не выполнен в полном объеме и составил -5,9%.

При задании на 2011 год в объеме 17,9 тысяч тонн условного топлива сэкономлено по отрасли за девять месяцев 6 тысяч тонн условного топлива.

Невыполнение в полном объеме данного показателя за 11 месяцев связано с тем, что отраслевая Программа по энергосбережению на 2011 год выполнялась недостаточными темпами в связи с необходимостью внесения изменений в мероприятия программы и, соответственно, в объем финансирования.

По итогам работы за 11 месяцев 2011 года с заданием по энергоэффективности не справились две организации: ГУ "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова" и Гомельская "Фармация".

В ноябре 2011 года отраслевая Программа по энергосбережению была откорректирована и переутверждена Департаментом по энергоэффективности Госстандарта. В нее вошли мероприятия, уже реально выполненные за счет всех источников финансирования, что позволит по итогам 2011 года выполнить в полном объеме доведенный Минздраву показатель по энергосбережению, т.е. на уровне -6%.

Кредиторская задолженность как по организациям здравоохранения республиканского подчинения, так и по организациям местных бюджетов за потребленную тепловую, электрическую энергию и газ отсутствует.

Доведенное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2010 г. N 1882 задание по увеличению использования местных видов топлива за 11 месяцев 2011 года выполнено, его доля составила 54,6% при задании на год 53,1%.

Приказом Министерства здравоохранения от 14 февраля 2011 г. N 154 на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2010 г. N 1882 управлениям здравоохранения облисполкомов, комитету по здравоохранению Минского горисполкома были доведены задания по экономии топливно-энергетических ресурсов на 2011 год.

Доведенные плановые задания выполнены только управлениями здравоохранения Гродненского и Минского облисполкомов. Наиболее низкий процент исполнения доведенных заданий сложился в управлениях здравоохранения Могилевского и Гомельского облисполкомов - по 21% соответственно.

Приказом Министерства здравоохранения от 31 декабря 2009 г. N 1224 на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 1593 управлениям здравоохранения облисполкомов, комитету по здравоохранению Минского горисполкома были доведены задания по доле местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива. Плановые задания выполнены комитетом по здравоохранению Минского горисполкома и управлениями здравоохранения Минского и Могилевского облисполкомов. Наиболее низкий процент исполнения доведенного задания по доле местных видов топлива сложился в управлении здравоохранения Витебского облисполкома - 82%.

В 2011 году в отрасли продолжалась работа по сокращению количества объектов незавершенного строительства, число которых сократилось с 145 до 114, из них: 6 объектов республиканского подчинения, 108 - объектов коммунальной формы собственности.

В разрезе областей: Брестской - 48, Витебской - 33, Гомельской - 7, Гродненской - 12, Могилевской - 5; г. Минск - 3 объекта.

С целью экономии бюджетных средств, направляемых на проведение ремонтов, в организациях республиканского подчинения часть работ по ремонту выполняется за счет средств, полученных из внебюджетных источников. Данное направление является потенциальным резервом для экономии бюджетных средств в дальнейшем.

В 2011 году Минздравом и подчиненными организациями в рамках исполнения Директивы N 3 принимались все необходимые меры по повышению эффективности использования государственного имущества, в том числе по его вовлечению в хозяйственный оборот, включенного в календарный график вовлечения в хозяйственный оборот в соответствии с действующим законодательством.

За 2011 год вовлечено разными способами (согласно оперативным данным на 5 января 2012 г.) 46 объектов, или 79,6% от всего количества объектов (58 объектов), включенных на 2011 год в календарный график. По 12 объектам работа по вовлечению в хозяйственный оборот находится в стадии ее продолжения и завершения: в 2012 г. будет продолжена необходимая работа по организации их продажи на аукционах с понижениями стоимости.

На протяжении всего года Министерством здравоохранения осуществлялся постоянный контроль по недопущению нецелевого использования бюджетных средств. Особо жесткий контроль был установлен за состоянием расчетов потребления энергоресурсов в подчиненных организациях.

В заключенных с руководителями организаций трудовых контрактах показатель по энергосбережению введен в число основных показателей, за невыполнение которых снижается размер премии, а также внесены соответствующие изменения, направленные на усиление ответственности руководителей за выполнение требований Директивы N 3.

В 2011 году была продолжена работа по импортозамещению лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники и увеличению доли медицинских товаров отечественного производства.

За январь - декабрь 2011 года предприятиями "Фармация" закуплено лекарственных средств отечественного производства на 738116,8 млн.руб., что в сопоставимых ценах на 44,5% больше аналогичного периода 2010 года (393125,5 млн.руб.).

Медицинское оборудование отечественного производства в 2011 году закуплено на сумму 134,4 млрд. рублей, что на 33 млрд. рублей больше, чем в 2010 году.

Продолжается комплексная реструктуризация медицинской помощи. Один из важнейших элементов этого процесса - перераспределение ресурсов с высокозатратной стационарной медицинской помощи на экономичную и включающую профилактику заболеваний амбулаторно-поликлиническую помощь.

На постоянном контроле находится реализация мероприятий Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

В 2011 году было возмещено расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в организациях системы Минздрава, в объеме 85,9 процентов (в 2010 году - 79%, 2007 - 31%). Вместе с тем наиболее низкий процент возврата средств наблюдается по Гродненской области (73,1%), а наиболее высокий - по Брестской области (100%) и г. Минску (96,8%).

С учетом изложенного коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь и Департаменту фармацевтической промышленности:

1.1. обеспечить жесткий контроль за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, считать выполнение показателей по энергосбережению, увеличению использования местных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также вторичных энергоресурсов важнейшими критериями оценки работы руководителей всех уровней;

срок - постоянно;

1.2. продолжить информационную работу по освещению в средствах массовой информации (включая электронные) хода реализации Директивы N 3 и широкой пропаганде среди населения необходимости соблюдения режима экономии;

срок - постоянно;

1.3. продолжить работу по контролю за выполнением планов мероприятий Минздрава по выполнению Директивы N 3, а также целевому и эффективному использованию денежных средств, возмещению причиненного вреда и привлечению к ответственности виновных лиц;

срок - в течение 2012 г.;

1.4. осуществлять постоянный контроль за состоянием расчетов за потребленные энергоресурсы, своевременно осуществлять сверки расчетов с энергоснабжающими организациями;

срок - постоянно;

1.5. продолжить работу по уменьшению количества объектов незавершенного строительства с целью минимизации затрат на их содержание;

срок - постоянно;

1.6. принять действенные меры по укомплектованию работниками вакантных должностей организаций согласно утвержденным штатным расписаниям;

срок - до 1 июля 2012 г.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. до 1 марта 2012 г. рассмотреть на заседаниях соответствующих коллегиальных органов, совещаниях вопросы усиления режима экономии и рационального использования ресурсов, утвердив программы мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов, а также денежных средств, и представить информацию в Минздрав;

срок - 1 марта 2012 г.

3. Руководителям республиканских унитарных предприятий и акционерных обществ, организаций, подчиненных Минздраву и Департаменту, в бизнес-планах развития предприятий на 2012 год предусмотреть мероприятия по эффективному использованию топливно-энергетических, материальных ресурсов, максимальному усилению режима экономии и бережливости по всем направлениям деятельности;

срок - в установленные сроки.

4. Генеральным директорам торгово-производственных унитарных предприятий "Белфармация", "Фармация", "Минская Фармация", производственно-торгового унитарного предприятия "Белмедтехника", фармацевтическим организациям, подчиненным Департаменту фармацевтической промышленности, при осуществлении закупок изделий медицинского назначения, медицинской техники и лекарственных средств по внешнеторговым контрактам в 2012 году не превышать задания, установленные Министерством здравоохранения;

срок - в течение года.

5. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, директору Департамента фармацевтической промышленности (Годовальников Г.В.), начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения (Реутская Л.А.) увеличить объем закупок лекарственных средств происхождения Республики Беларусь, закупаемых у отечественных производителей;

срок - в течение года.

6. Начальникам управления здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению, ректорам высших медицинских учреждений образования, директорам средних специальных учреждений образования проводить анализ реализации положений Декрета N 18, в том числе объема возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, своевременно принимать управленческие решения и обеспечить контроль их выполнения;

срок - ежемесячно.

7. Отделу предпринимательской деятельности, ценообразования и управления госимуществом (Калистратов Д.В.) осуществлять постоянный контроль за ходом вовлечения в хозяйственный оборот имущества, включенного в календарный график на 2012 год, государственной регистрации ранее не зарегистрированных по разным причинам отдельных объектов имущества;

срок - постоянно.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра здравоохранения Шевчука В.Е.



Председатель коллегии -

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии -

помощник Министра Ю.В.Климов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList