Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.01.2012 № 05-25/65 "О завершении финансового 2011 года, о составлении бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций за 2011 год, а также о сроках представления бухгалтерской отчетности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Руководителям государственных
организаций, подчиненных
Министерству здравоохранения
Республики Беларусь


Министерство здравоохранения доводит до сведения и применения в работе порядок завершения финансового 2011 года, установленный Главным государственным казначейством Министерства финансов Республики Беларусь. В целях качественного составления и своевременного представления бухгалтерской отчетности, а также в целях усиления финансовой дисциплины установлено следующее:

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 101 Бюджетного кодекса Республики Беларусь право организаций на расходование бюджетных ассигнований, предусмотренных этим организациям в текущем финансовом году, прекращается по окончании финансового года. Неиспользованные остатки бюджетных средств на счетах организаций по окончании финансового года перечисляются в доход соответствующего бюджета.

В связи с этим не позднее 20 января 2012 года в доход соответствующего бюджета на раздел 55 подраздел 02 "Возврат средств, полученных и не использованных организациями в прошлом году" (код платежа 05502) в установленном порядке перечисляются:

- не использованные по состоянию на 01.01.2012 остатки бюджетных средств;

- суммы бюджетного финансирования, не использованные поставщиками и подрядчиками (дебиторская задолженность) и поступившие в 2012 году на счета органов государственного казначейства, а также на счета распорядителей бюджетных средств.

2. Суммы депонированной заработной платы, возмещение произведенных расходов по выплате льгот и компенсаций населению, пострадавшему в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, относятся на восстановление кассовых расходов 2012 года и зачисляются на счета главных управлений Министерства финансов по учету бюджетных средств с кодом платежа 09999.

3. Не подлежат перечислению в доход соответствующих бюджетов неиспользованные остатки бюджетных средств по состоянию на 01.01.2012, депонированные банками на отдельном счете и предназначенные для расчетов с поставщиками по внешнеэкономическим контрактам посредством аккредитива.

4. Годовая бухгалтерская отчетность за 2011 ГОД составляется и представляется в порядке и объеме форм годовой отчетности, утвержденных постановлением Министерства финансов от 10 марта 2010 г. N 22, с учетом следующего:

4.1. Суммы неиспользованных остатков бюджетных средств, подлежащие зачислению в доход бюджета, относятся на расчеты с бюджетом с уменьшением источника финансирования и отражаются бюджетной организацией в Справке о движении сумм финансирования из бюджета по субсчетам 230, 231, 140, 143 (далее - Справка).

В текстовой части пояснительной записки распорядители (получатели) бюджетных средств обязательно расшифровывают прочие источники бюджетного финансирования, отраженные в строках 975, 986 Справки.

4.2. Распорядители бюджетных средств в составе сводной бухгалтерской отчетности по итогам деятельности за 2011 год представляют форму 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств" - составляется в разрезе разделов, подразделов, видов и параграфов функциональной классификации расходов бюджета, а также общего сводного отчета по главе.

4.3. В соответствии с подпунктом 3.13 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 1939 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2011 год" Министерству финансов поручено отражать в республиканском бюджете операции по безвозмездной передаче конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества.

Соответствующие органы (организации), которым передано имущество, осуществляют учет безвозмездно передаваемого имущества. При этом стоимость безвозмездно передаваемого имущества засчитывается в счет плановых ассигнований по соответствующим статьям расходов бюджета, предусмотренных на финансирование соответствующих органов (организаций).

Учитывая вышеизложенное, а также в целях осуществления контроля за своевременным и полным отражением операций по учету полученного органами (организациями) имущества в бухгалтерской отчетности по итогам деятельности за 2011 год распорядители (получатели) бюджетных средств указанные операции в форме 5 "Отчет о движении основных средств, отдельных предметов в составе оборотных средств" и в форме 6 "Отчет о движении материальных ценностей" отражают по дополнительно вводимым строкам соответственно 132.2 и 134.2 "из них: получено имущество, обращенное в доход государства".

4.4. Форма 9 "Отчет об использовании средств целевого назначения и иных средств" представляется распорядителями бюджетных средств в целом по всем видам средств. При этом в текстовой части пояснительной записки дополнительно поясняются все виды средств, отраженные в форме 9.

В данный отчет не включаются средства от приносящей доходы деятельности, средства, зачисляемые в счет компенсации расходов республиканского и местных бюджетов, а также иные суммы, причитающиеся к зачислению в доход соответствующего бюджета.

4.5. Форма 16 "Пояснительная записка" оформляется с учетом следующих требований:

- статьей 20 Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2011 год" установлены виды средств государственных организаций, получаемых и остающихся в их распоряжении, использование которых осуществляется в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и (или) законами.

В этой связи распорядители бюджетных средств в текстовой части пояснительной записки расшифровывают виды вышеуказанных средств, ссылаясь на нормативный документ, определяющий порядок их использования, а также представляют дополнительное приложение по форме 9 "Отчет об использовании средств целевого назначения и иных средств" в разрезе видов получаемых средств;

- в таблице 1 "Сводная таблица об исполнении бюджетной сметы" раздельно отражаются показатели исполнения бюджетной сметы и исполнения бюджетной сметы на капитальное строительство.

Для увязки бюджетного финансирования и фактических расходов с данными бухгалтерского баланса в таблице 1 следует указать отдельным итогом суммы переданного финансирования и фактических расходов получателей бюджетных средств в лице организаций, не имеющих статуса бюджетных организаций;

- в таблице 2 "Сведения об остатках денежных средств на банковских счетах получателя (распорядителя) средств бюджета" в гр. 6 расшифровываются остатки денежных средств на банковских счетах в разрезе сумм и видов средств.

Остатки денежных средств на начало года и на конец отчетного периода, отраженные в графах 2 и 4 таблицы 2, должны соответствовать остаткам по банковским счетам раздела "Денежные средства" актива бухгалтерского баланса;

- в таблице 3 "Сведения о средствах, зачисляемых в счет компенсации расходов бюджетов" отражаются виды средств, полученные бюджетными организациями и зачисленные в доход республиканского и местных бюджетов в счет компенсации расходов в 2011 году, в соответствии с приложениями 14 и 16 к Закону Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2011 год", а также с учетом требований письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.10.2010 N 05-26/3255;

- в таблице 4 "Сведения о проведении инвентаризации" отражаются результаты инвентаризаций активов и обязательств по итогам деятельности за 2011 год. В случае установления расхождений по результатам проведения годовых инвентаризаций заполняются гр. 4, 5. При отсутствии расхождений фактического наличия активов и обязательств с данными бухгалтерского учета в гр. 4 делается отметка "Излишков и недостач не установлено".

Сумма установленных недостач и хищений имущества по графе 4 должна соответствовать сумме, отраженной по строке 020 формы 15 "Отчет о недостачах и хищениях имущества";

- сведения о дебиторской и кредиторской задолженностях получатели бюджетных средств представляют в разрезе всех показателей, предусмотренных таблицами 6 и 7, отдельно по средствам бюджета.

В этой связи в составе годовой бухгалтерской отчетности необходимо представить отчет по форме Месячного отчета о расходовании средств, выделенных из бюджетов (форма N 1-М (оперативная), часть 2 "Средства бюджета в расчетах на конец отчетного периода", часть 3 "Средства государственных целевых бюджетных фондов на конец отчетного периода", часть 4 "Просроченная кредиторская задолженность по средствам бюджета и государственных целевых бюджетных фондов на конец отчетного периода").

Отдельным приложением представляются сведения о дебиторской и кредиторской задолженностях по расчетам за счет внебюджетных источников финансирования в разрезе экономической классификации расходов бюджета.

Обращаем внимание, что в текстовой части пояснительной записки дополнительно поясняются причины роста кредиторской задолженности по средствам в разрезе экономической классификации расходов бюджета.

Распорядители бюджетных средств осуществляют контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств получателями бюджетных средств.

Вся бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

Годовая и промежуточная бухгалтерские отчетности представляются в установленные сроки.

О сроках представления бухгалтерской отчетности будет сообщено дополнительно.

Обращаем внимание на недопущение случаев несвоевременного представления бухгалтерской отчетности в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Месячная отчетность по форме 1-М (оперативная) представляется Министерству здравоохранения 10-го числа месяца, следующего за отчетным.



Министр В.И.Жарко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList