Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 06.01.2012 № 03-21/16к "О реализации остатков табачных изделий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления торговли и услуг
облисполкомов и
Минского горисполкома


Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" (далее - Указ) с 1 января 2012 г. цены на табачные изделия, производимые и (или) реализуемые на территории Республики Беларусь, формируются с учетом конъюнктуры рынка. Розничные цены на табачные изделия не могут превышать максимальные розничные цены, устанавливаемые производителями и размещаемые на сайте Министерства по налогам и сборам.

При этом дооценка остатков табачных изделий, имевшихся на 1 января 2012 г., до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров с отнесением суммы разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности производится только в розничной торговле.

В связи с поступающими вопросами о порядке налогообложения при реализации табачной продукции после отмены регулирования цен в соответствии с Указом Министерство торговли с учетом разъяснений Министерства по налогам и сборам от 5 января 2012 г. N 8-1-23/32 поясняет следующее.

При реализации остатков табачной продукции, имевшихся на 1 января 2012 г., налоговая база определяется в общеустановленном порядке, который изложен в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 98 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), т.е. исходя из цен на табачные изделия с учетом акцизов без включения в них налога на добавленную стоимость (далее - НДС). Вычет сумм НДС осуществляется на основании первичных учетных документов поставщика, в которых указаны ставка и сумма налога (пункт 5 статьи 107 НК).

Вычет сумм НДС по табачным изделиям, имевшимся в остатке на 1 января 2012 г. и реализуемым с указанной даты по свободным ценам, осуществляется в следующем порядке.

В случае, если табачная продукция до 1 января 2012 г. приобретена у производителя, исчисление НДС которым производится исходя из цены реализации товара, к вычету может быть принята сумма НДС, приходящаяся на полную стоимость приобретенного товара и предъявленная производителем.

В случае если у покупателя (например, организации оптовой торговли) в первичных учетных документах на приобретение отсутствуют сведения о сумме и ставке налога, исчисленной продавцом (производителем), то на основании пункта 8 статьи 105 НК при составлении актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем, покупатели вправе принять к вычету сумму налога, исчисленную продавцом исходя из цены реализации товара.

По остаткам табачной продукции, приобретенной у организации, исчислявшей налог в соответствии с пунктом 3 статьи 98 НК, т.е. исходя из разницы между ценой реализации и ценой приобретения, реализуемым в 2012 г. по свободным ценам, к вычету принимаются только суммы налога, исчисленные продавцом из указанной разницы, выделенные в первичных учетных документах (пункт 5 статьи 107 НК) либо в актах сверки расчетов (пункт 8 статьи 105 НК).

Справочно:

Пример расчета НДС при реализации табачных изделий, полученных от производителя

Исходные данные:

- предельная максимальная розничная цена за 1 пачку сигарет - 3000 рублей;

- торговая скидка - 19%.

1) При ранее действовавшем порядке уплаты НДС (16,67%):

а) НДС, уплачиваемый производителем:

(3000 - 19%) x 16,67% = 405 рублей;

б) НДС, уплачиваемый организацией розничной торговли:

3000 x 19% x 16,67% = 95 рублей.

2) Действующий с 1 января 2012 г. порядок уплаты НДС (20%):

а) организация розничной торговли принимает к зачету НДС, уплаченный производителем на основании ТТН либо акта сверки расчетов, подписанного двумя сторонами. НДС при этом составит 95 рублей (3000 x 20 / 120 = 500 рублей; 500 - 405 = 95 рублей);

б) при отсутствии информации об оплаченном производителем НДС (ТТН, акт сверки) организация розничной торговли производит уплату НДС с общей стоимости, т.е. 500 рублей (3000 x 20 / 120).



Первый заместитель Министра А.Л.Забелло






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList