Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 30.12.2011 № 302 "О внесении изменений и дополнений в приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 6 ноября 1997 г. № 65 и признании утратившим силу приказа Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 9 августа 2010 г. № 103"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 февраля 2012 г. N 8/24886



На основании пункта 25 Правил разработки, оформления, утверждения и издания норм и правил пожарной безопасности Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 августа 2000 г. N 19, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь для торговых киосков и павильонов. НПБ РБ 3-97, утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 6 ноября 1997 г. N 65, следующие изменения и дополнения:

1.1. в разделе 1:

название раздела изложить в следующей редакции:



1. Общие положения";

дополнить пунктами 1.7 и 1.8 следующего содержания:

"1.7. Расход воды на наружное пожаротушение киосков (павильонов) следует принимать по ТКП 45-2.02-138-2009 "Противопожарное водоснабжение. Строительные нормы проектирования".

1.8. К каждой группе киосков (павильонов) и источникам противопожарного водоснабжения должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд пожарных автомобилей.";

1.2. раздел 2 изложить в следующей редакции:



2. Размещение киосков (павильонов) внутри зданий и сооружений

2.1. Допускается размещать киоски (павильоны) внутри зданий (сооружений) I - VI степеней огнестойкости, при этом их следует устанавливать не выше 2-го этажа здания, вне лестничных клеток и открытых лестниц.

2.2. Киоски (павильоны), размещаемые внутри зданий (сооружений), должны выполняться из строительных конструкций с классом пожарной опасности К0 либо К1 по СТБ 1961-2009 "Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности".

2.3. Запрещается размещать киоски (павильоны) в лечебных, детских дошкольных учреждениях, школах и интернатах, подземных сооружениях, за исключением подземных пешеходных переходов.

2.4. Места размещения киосков (павильонов) в зданиях (сооружениях), в том числе и в существующих, не должны препятствовать эвакуации людей, что должно быть подтверждено расчетом по методам, установленным в действующих технических нормативных правовых актах.

2.5. В киосках (павильонах), размещенных внутри зданий (сооружений), реализация ЛВЖ, ГЖ, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов не допускается.

2.6. Общая площадь киосков (павильонов) в пределах противопожарного отсека здания (сооружения) либо в подземных пешеходных переходах должна быть не более 100 кв.м и не превышать 10% от площади этажа, противопожарного отсека, подземного перехода.

2.7. Киоски (павильоны) должны размещаться в один ряд, преимущественно у наружных либо противопожарных стен.

2.8. При размещении киосков (павильонов) не допускается закрывать подступы к пожарным кранам, другим техническим средствам противопожарной защиты, а также первичным средствам пожаротушения.".

2. Признать утратившим силу приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 9 августа 2010 г. N 103 "Об утверждении норм пожарной безопасности Республики Беларусь НПБ 55-2010".

3. Настоящий приказ вступает в силу с 15 января 2012 г.



Главный государственный инспектор

Республики Беларусь по пожарному надзору В.В.Карпицкий






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList