Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1793 "Об утверждении Типового положения об общественном пункте охраны порядка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2012 г. N 5/35047



В соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 мероприятий Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010 - 2012 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2010 г. N 485, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об общественном пункте охраны порядка.

2. Местным исполнительным и распорядительным органам привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, а также принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.12.2011 N 1793


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Типовым положением устанавливается порядок создания и деятельности общественных пунктов охраны порядка (далее - общественный пункт).

2. Общественные пункты являются организационной формой объединения усилий органов территориального общественного самоуправления, добровольных дружин, коллективов работников организаций и граждан в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, а также их взаимодействия с другими субъектами профилактики правонарушений.

3. В своей деятельности общественные пункты руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 277, 2/1549), другими актами законодательства, в том числе настоящим Типовым положением.

4. Полномочия общественных пунктов распространяются на закрепленную за ними территорию.

5. Запрещается деятельность общественных пунктов в интересах политических партий.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И УПРАЗДНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА

6. Местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с настоящим Типовым положением принимают решение о создании общественного пункта и утверждении положения о нем.

В решении о создании общественного пункта указываются сведения о предоставляемом для работы помещении, его адрес и выделяемых материально-технических средствах.

Положение об общественном пункте должно содержать сведения о его названии, местонахождении, закрепленной за ним территории, председателе, заместителе председателя и секретаре совета общественного пункта, органах территориального общественного самоуправления, добровольных дружинах, коллективах работников организаций, участвующих в его деятельности.

7. Общественные пункты создаются в городах, как правило, в границах территорий, обслуживаемых жилищно-эксплуатационными службами, а в поселках и сельской местности - в границах территорий поселковых и сельских Советов депутатов либо отдельных населенных пунктов.

8. В деятельности общественного пункта на добровольной основе принимают участие граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане).

9. Сведения о местонахождении общественного пункта размещаются на соответствующей вывеске у входа в здание, в котором он расположен, в местных средствах массовой информации. Сведения о местонахождении общественного пункта и номерах его телефонов - в общедоступных местах зданий, занимаемых соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом, иными субъектами профилактики правонарушений, и на их официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет (при наличии таких сайтов).

10. Решение об упразднении общественного пункта принимается соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом. Указанное решение должно содержать сведения о названии общественного пункта, закрепленной за ним территории, причинах его упразднения, а также о передаче помещений, материально-технических средств, документации общественного пункта.



ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА

11. Для обеспечения согласованной деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений органов территориального общественного самоуправления, коллективов работников организаций, добровольных дружин и иных субъектов профилактики правонарушений создается совет общественного пункта.

12. Состав совета общественного пункта утверждается решением соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и формируется из числа сотрудников органов внутренних дел, граждан, рекомендованных общественными объединениями, органами территориального общественного самоуправления, коллективами работников организаций, руководителем соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

13. В состав совета общественного пункта должно входить не менее пяти человек.

14. Решение об исключении гражданина из состава совета общественного пункта принимается соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом в случае:

подачи соответствующего заявления;

фактического самоустранения его от участия в деятельности общественного пункта;

вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

установления ему диагноза психического расстройства (заболевания), хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании и диспансерного наблюдения за ним;

признания его решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

совершения им деяний, несовместимых с участием в деятельности совета общественного пункта.

15. Совет общественного пункта размещается в помещении, занимаемом общественным пунктом.

16. Совет общественного пункта:

изучает состояние общественного порядка на территории, закрепленной за общественным пунктом, оказывает содействие субъектам профилактики правонарушений в обеспечении охраны общественного порядка, выявлении граждан, склонных к противоправным действиям, и проводит с ними воспитательную работу;

координирует работу представленных в общественном пункте органов территориального общественного самоуправления и коллективов работников организаций по проведению индивидуальной воспитательной работы с гражданами, склонными к противоправным действиям, способствует установлению постоянного взаимодействия и обмена опытом работы по охране общественного порядка и профилактике правонарушений между организациями, представленными в общественном пункте, а также между этими организациями и субъектами профилактики правонарушений, расположенными на территории, закрепленной за общественным пунктом;

разрабатывает и вносит субъектам профилактики правонарушений, органам территориального общественного самоуправления и иным организациям предложения по вопросам охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на территории, закрепленной за общественным пунктом;

организует обсуждение вопросов укрепления общественного порядка, а также поведения граждан, склонных к противоправным действиям, на своих заседаниях, собраниях граждан по месту их жительства, работы или учебы;

организует в общественном пункте дежурство членов совета общественного пункта, заслушивает их сообщения о выполнении обязанностей по охране общественного порядка и профилактике правонарушений;

ходатайствует перед субъектами профилактики правонарушений, другими государственными органами (учреждениями), иными организациями о поощрении граждан, активно участвующих в деятельности по профилактике правонарушений.

17. Председатель совета общественного пункта обеспечивает:

регулярный созыв заседаний совета общественного пункта, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению;

информирование субъектов профилактики правонарушений о гражданах, поведение которых в общественных местах, по месту жительства, работы, учебы либо образ жизни дают основание полагать о возможности совершения ими правонарушений, для осуществления в пределах компетенции данных субъектов мер индивидуальной профилактики правонарушений, принятия иных мер в соответствии с законодательством;

организацию дежурства членов совета общественного пункта в нерабочее для них время (с согласия нанимателя - в рабочее время с сохранением среднего заработка) в соответствии с графиком и учетом состояния общественного порядка на закрепленной территории;

распространение информации по вопросам охраны общественного порядка и профилактики правонарушений среди населения на закрепленной за общественным пунктом территории, в том числе в средствах массовой информации;

участие членов совета общественного пункта в проводимых субъектами профилактики правонарушений мероприятиях по предупреждению правонарушений;

проведение, в том числе на заседаниях совета общественного пункта, индивидуальной воспитательной работы с гражданами, склонными к противоправным действиям, разъяснение им недопустимости совершения правонарушений;

участие членов совета общественного пункта в собраниях граждан по месту их жительства, работы или учебы для обсуждения вопросов профилактики правонарушений, поведения граждан, склонных к противоправным действиям.

В отсутствие председателя совета общественного пункта его обязанности выполняет заместитель председателя совета общественного пункта.

18. Секретарь совета общественного пункта:

приглашает (в письменной либо устной форме) по поручению председателя совета общественного пункта на заседания совета общественного пункта должностных лиц субъектов профилактики правонарушений, иных организаций и граждан для получения от них информации по рассматриваемым вопросам в соответствии с компетенцией;

ведет делопроизводство общественного пункта.

19. Заседания совета общественного пункта проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание считается правомочным, если на нем присутствовало более половины членов совета общественного пункта.

На заседания совета общественного пункта, кроме его членов, в зависимости от рассматриваемого вопроса могут приглашаться должностные лица субъектов профилактики правонарушений, иных организаций и граждане для получения от них информации по рассматриваемым вопросам.

20. Решение совета общественного пункта считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий.

21. Решение совета общественного пункта оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь совета общественного пункта. Решение носит рекомендательный характер.

22. О проделанной работе совет общественного пункта раз в год до 1 февраля информирует соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган.



ГЛАВА 4 РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СОВЕТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПУНКТОВ

23. Общее руководство деятельностью советов общественных пунктов осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

24. Облисполкомы (Минский горисполком), горисполкомы, райисполкомы (местные администрации районов в городах) осуществляют мониторинг и анализ эффективности работы общественных пунктов, принимают меры по совершенствованию их деятельности, распространению передового опыта, поощрению членов советов общественных пунктов и других граждан за активное участие в деятельности по профилактике правонарушений. Осуществление указанных функций возлагается на одного из заместителей председателя облисполкома (Минского горисполкома), горисполкома, райисполкома (главы местной администрации района в городе).



ГЛАВА 5 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА С ИНЫМИ СУБЪЕКТАМИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

25. Субъекты профилактики правонарушений оказывают всемерное содействие функционированию общественных пунктов.

26. Соответствующие территориальные органы внутренних дел обеспечивают общественный пункт инструктивно-методическими пособиями и представляют совету общественного пункта необходимую для его деятельности информацию в объеме, определяемом руководителями органа внутренних дел.

27. Соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган обеспечивает взаимодействие совета общественного пункта с иными субъектами профилактики правонарушений, общественными объединениями и органами территориального общественного самоуправления, ежегодно заслушивает отчеты о работе совета общественного пункта, а также сообщения руководителей организаций по вопросам оказания помощи совету общественного пункта.

28. Субъекты профилактики правонарушений:

рассматривают в пределах своей компетенции предложения советов общественных пунктов по вопросам обеспечения общественного порядка, удовлетворяют обоснованные требования о проведении профилактических мероприятий, информируют их о принятых мерах;

обеспечивают поощрение членов советов общественных пунктов, других граждан и общественных объединений, активно участвующих в профилактике правонарушений.



ГЛАВА 6 МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ ЧЛЕНОВ СОВЕТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПУНКТОВ

29. За активное участие в охране правопорядка и профилактике правонарушений по ходатайствам советов общественных пунктов их члены, другие граждане и общественные объединения могут поощряться субъектами профилактики правонарушений.

30. Юридические лица по ходатайству совета общественного пункта в пределах компетенции могут предоставлять своим работникам, являющимся членами советов общественных пунктов, дополнительные трудовые и иные гарантии.

31. За достижения в общественной деятельности, активное участие и помощь органам внутренних дел в охране общественного порядка, борьбе с преступностью и другими правонарушениями члены советов общественных пунктов могут награждаться государственными наградами в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

32. Объявление о поощрении членов советов общественных пунктов осуществляется, как правило, в торжественной обстановке.



ГЛАВА 7 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА

33. В общественном пункте:

находятся материально-технические средства и документация общественного пункта согласно приложению;

создаются необходимые условия для работы сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц других субъектов профилактики правонарушений.

34. Обеспечение общественных пунктов необходимыми помещениями, средствами связи, мебелью, иными материально-техническими средствами, а также оплата коммунальных услуг, услуг связи, эксплуатационных расходов общественных пунктов осуществляются за счет средств соответствующих местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Типовому положению
об общественном пункте
охраны порядка



ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ДОКУМЕНТАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПУНКТА

1. Вывеска с указанием наименования и (или) номера общественного пункта, номера телефона и времени работы.

2. Информационные стенды с профилактическими материалами и буклетами-памятками для населения о действиях граждан по предупреждению и пресечению правонарушений.

3. Нормативные правовые акты, регламентирующие работу в области профилактики правонарушений и обеспечения охраны общественного порядка, порядок рассмотрения обращений граждан, а также соответствующие методические рекомендации.

4. Накопительные дела с материалами о работе совета общественного пункта.

5. График дежурства членов совета общественного пункта.

6. Письменные столы и стулья (по количеству приемных мест).

7. Шкаф платяной.

8. Шкаф книжный (для размещения нормативных правовых актов, методической литературы и другого).

9. Сейф (металлический шкаф, ящик) для хранения документации.

10. Компьютер, принтер.

11. Телефонный аппарат (по возможности - с автоответчиком, автоматическим определителем номера, факсимильной связью).

12. Набор для питьевой воды.

13. Аптечка первой медицинской помощи универсальная.

14. Огнетушитель.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList