Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.10.2011 № 2-2-23/1903 "О направлении разъяснения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску

Министерство по налогам и сборам в дополнение к письму от 05.08.2011 N 2-2-9/1399 направляет для руководства в работе и информирования заинтересованных письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 25.10.2011 N 23-04-12/8767 "О применении норм Декрета Президента Республики Беларусь от 06.06.2011 N 4".



Заместитель Министра Э.А.Селицкая



Приложение



Министерство по налогам и сборам
Республики Беларусь

Министерство экономики Республики Беларусь рассмотрело обращение от 30.09.2011 N 2-2-8/428 и сообщает следующее.

Декрет Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. N 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" (далее - Декрет N 10) обратной силы не имеет, то есть его нормы действуют только на заключенные после его вступления в силу инвестиционные договоры.

Льготы и преференции, установленные Декретом N 10, предоставляются всем инвесторам, заключившим инвестиционный договор с Республикой Беларусь, с соблюдением норм и требований, установленных данным Декретом и иными актами законодательства.

Декрет Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 4 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. N 10" (далее - Декрет N 4), направленный на внесение изменений и дополнений в Декрет N 10, как вытекает из части второй пункта 3, предоставляет право сторонам внести изменения в инвестиционные договоры, заключенные до вступления в силу Декрета N 4, обеспечивающие и направленные на реализацию его положений (например, в отношении применения иных льгот и (или) преференций, которые ранее не имели места в Декрете N 10).

При необходимости внесения изменений и дополнений в инвестиционные договоры, заключенные до вступления в силу Декрета N 10, для целей реализации Декрета N 4 изменения могут быть внесены и в эти договоры. В этом случае льготами возможно будет воспользоваться с момента внесения изменений и дополнений в инвестиционный договор.

В обращении указано, что Декрет N 4 не устанавливает новых льгот и (или) преференций по сравнению с Декретом N 10.

Вместе с тем полагаем возможным отметить, что Декретом N 4 расширены права, а также дополнены положения, освобождающие от выплат инвестора и (или) организацию, в установленном порядке созданную в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием, после заключения инвестиционного договора при реализации инвестиционного проекта.



Заместитель Министра А.В.Филонов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList