Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 14.09.2011 № 44 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности "Здание по ул. Володарского, 24 в г. Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2012 г. N 8/25050



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности "Здание по ул. Володарского, 24 в г. Минске".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      14.09.2011 N 44


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ЗДАНИЕ ПО УЛ. ВОЛОДАРСКОГО, 24 В Г. МИНСКЕ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание по ул. Володарского, 24 в г. Минске" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Здание N 24 по ул. Володарского в г. Минске является историко-культурной ценностью категории "3", которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 713Г000027 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан ОАО "Проектреставрация" по заказу ОАО "Объединенная дирекция строящихся объектов".

4. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды и заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Проектные решения разработаны на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки.

Зона охраны ландшафта не устанавливается, так как озелененная территория, относившаяся к рассматриваемому зданию, не сохранилась.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ОХРАННАЯ ЗОНА

7. Охранная зона установлена исходя из условий физического сохранения здания по ул. Володарского, 24 с учетом первоначальных границ домовладения и планировки дворовой территории.

Охранная зона состоит из двух участков, прилегающих к юго-западному, дворовому, фасаду здания N 24 по ул. Володарского.

8. Площадь первого участка составляет 0,17 га.

Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному фасаду здания по ул. Володарского, 24, от точки пересечения с линией, идущей на расстоянии семи метров к юго-востоку от северо-западной ограды территории, до точки пересечения с линией, идущей перпендикулярно юго-западному фасаду здания на расстоянии пяти метров к северо-западу от вершины южного угла выступающего объема здания;

на юго-востоке - линия, идущая перпендикулярно юго-западному фасаду здания на расстоянии пяти метров к северо-западу от вершины южного угла выступающего объема здания, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания, до точки пересечения с линией, идущей на расстоянии тринадцати метров к северо-востоку от юго-западной ограды территории;

на юго-западе - линия, идущая на расстоянии тринадцати метров к северо-востоку от юго-западной ограды территории, от точки пересечения с линией, идущей на расстоянии пяти метров к северо-западу от вершины южного угла выступающего объема здания, до точки пересечения с линией, идущей на расстоянии семи метров к юго-востоку от северо-западной ограды территории;

на северо-западе - линия, идущая на расстоянии семи метров к юго-востоку от северо-западной ограды территории, от точки пересечения с линией, идущей на расстоянии тринадцати метров к северо-востоку от юго-западной ограды территории, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания по ул. Володарского, 24.

9. Площадь второго участка составляет 0,26 га.

Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному фасаду здания по ул. Володарского, 24, от точки пересечения с линией, идущей перпендикулярно юго-западному фасаду здания на расстоянии пяти метров к юго-востоку от вершины южного угла выступающего объема здания, до точки пересечения с линией, идущей на расстоянии десяти метров к северо-западу от юго-восточной ограды территории;

на юго-востоке - линия, идущая на расстоянии десяти метров к северо-западу от юго-восточной ограды территории, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания по ул. Володарского, 24, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западной границей первого участка охранной зоны;

на юго-западе - линия, идущая в створе с юго-западной границей первого участка охранной зоны, от точки пересечения с линией, идущей на расстоянии десяти метров к северо-западу от юго-восточной ограды территории, до точки пересечения с линией, идущей перпендикулярно юго-западному фасаду здания на расстоянии пяти метров к юго-востоку от вершины южного угла выступающего объема здания;

на северо-западе - линия, идущая перпендикулярно юго-западному фасаду здания на расстоянии пяти метров к юго-востоку от вершины южного угла выступающего объема здания, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания.

10. На территории охранной зоны разрешается проведение работ по благоустройству территории и прокладке необходимых инженерных коммуникаций.

11. На территории охранной зоны запрещается строительство новых зданий и сооружений.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

12. Зона регулирования застройки устанавливается с целью сохранения масштаба застройки улицы Володарского на основании зоны видимости историко-культурной ценности с учетом возможности строительства на первоначально застроенных территориях.

Площадь составляет 1,07 га.

13. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному фасаду дома по ул. Володарского, 24, от точки пересечения с линией, идущей по северо-западной ограде территории до точки пересечения с северо-западной границей первого участка охранной зоны; далее на юго-востоке, северо-востоке, северо-западе - северо-западная, юго-западная, юго-восточная границы первого участка охранной зоны; далее на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному фасаду дома N 24 по ул. Володарского, от точки пересечения с юго-восточной границей первого участка охранной зоны до точки пересечения с северо-западной границей второго участка охранной зоны; далее на юго-востоке, северо-востоке, северо-западе - северо-западная, юго-западная, юго-восточная границы второго участка охранной зоны; далее на северо-востоке - линия, идущая по фасадам выступающего объема юго-западного фасада дома N 24 по ул. Володарского, от точки пересечения с юго-восточной границей второго участка охранной зоны до точки пересечения с юго-восточной оградой территории;

на юго-востоке - линия, идущая по юго-восточной ограде территории, по юго-восточному торцу гаража, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду гаража;

на юго-западе - линия, идущая по юго-западному фасаду гаража, от точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду гаража, до точки пересечения с линией, идущей по северо-западному фасаду гаража;

на северо-западе - линия, идущая по северо-западному фасаду гаража, по северо-западной ограде территории, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду гаража, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания.

14. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

строительство зданий и сооружений не выше двадцати двух метров от уровня земли до уровня конька кровли;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций;

воссоздание первоначальных принципов планировки двора.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList