Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 14.09.2011 № 43 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурных ценностей "Городище древнего Турова периода раннего средневековья и окольный город - посад летописного Турова"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2012 г. N 8/25051



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурных ценностей - "Городище древнего Турова периода раннего средневековья и окольный город - посад летописного Турова".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      14.09.2011 N 43


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ - "ГОРОДИЩЕ ДРЕВНЕГО ТУРОВА ПЕРИОДА РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ОКОЛЬНЫЙ ГОРОД - ПОСАД ЛЕТОПИСНОГО ТУРОВА"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурных ценностей - "Городище древнего Турова периода раннего средневековья и окольный город - посад летописного Турова" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Городище древнего Турова периода раннего средневековья и окольный город - посад летописного Турова в Гомельской области являются историко-культурными ценностями категории "3", внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифрами 313В000360 и 313В000361 соответственно согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан ОАО "Проектреставрация" по заказу отдела культуры Житковичского райисполкома.

4. Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализа градостроительной ситуации и ландшафта с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ территорий зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Городище и окольный город связаны между собой как по времени основания, так и территориально: посад формировался вокруг городища в Х - XIII вв., поэтому территории зон охраны объединены, и режимы их использования учитывают необходимость охраны обеих вышеназванных историко-культурных ценностей.

6. Рассматриваемая территория занимает северную часть г.п. Туров с непосредственным окружением. В границы обследования входят: на севере - пойма р. Припять на месте впадения р. Язда в р. Струмень, на востоке - Октябрьская площадь, на западе - застройка д. Запесочье с западной стороны от г.п. Туров, на юге - ул. Колхозная.

7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта, зона охраны культурного слоя. Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ

8. Территория городища древнего Турова по данным археологических исследований определена в границах:

на севере, северо-востоке, востоке, юге, западе, северо-западе - линия, идущая по горизонталям нижних отметок подошвы вала, окружающего городище, их значения составляют 125 - 127 м.

Площадь составляет 1,01 га.

9. Территория историко-культурной ценности: окольный город - посад летописного Турова, определена по данным археологических исследований на территории, располагающейся южнее городища, в границах:

на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге, юго-западе, северо-западе - линия, идущая по горизонталям нижних отметок подошвы вала, окружающего городище, их значения составляют 125 - 127 м.

Площадь составляет 1,62 га.

10. На территории историко-культурных ценностей разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению указанных ценностей на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

11. На территории историко-культурных ценностей рекомендуется предусмотреть выполнение комплекса мероприятий по изучению археологических объектов в полном объеме.

12. На территории историко-культурных ценностей запрещено проведение земляных работ без квалифицированного археологического надзора или предварительных раскопок в соответствии с пунктом 2.1 статьи 36 Закона Республики Беларусь "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь".



ГЛАВА 3 ОХРАННАЯ ЗОНА

13. Охранная зона ценности установлена исходя из условий физического сохранения характерной особенности природной и градостроительной ситуации, существовавшей в начале формирования застройки Турова.

В охранную зону включена территория двух высохших рукавов р. Язды, первый из которых отделяет городище от окольного города, а второй - окольный город от посада.

14. Площадь первого участка составляет 0,19 га.

Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая в створе с северо-восточной границей городища, от точки пересечения с юго-восточной границей городища до точки пересечения с северной границей окольного города;

на юге, юго-востоке - северная, северо-западная границы окольного города от точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-восточной границей городища, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западной границей окольного города;

на юго-западе - линия, идущая в створе с юго-западной границей окольного города, от точки пересечения с северо-западной границей окольного города до точки пересечения с юго-восточной границей городища;

на северо-западе - юго-восточная граница городища от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западной границей окольного города, до точки пересечения с северо-восточной границей городища.

15. Площадь второго участка составляет 0,49 га.

Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая в створе с северо-восточной границей окольного города, от точки пересечения с юго-восточной границей окольного города до точки пересечения с линией, идущей на расстоянии двадцати метров к юго-востоку от юго-восточной границы окольного города;

на юго-востоке, юге - линия, идущая на расстоянии двадцати метров к юго-востоку от юго-восточной, южной границ окольного города, от точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-восточной границей окольного города, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западной границей окольного города;

на юго-западе - линия, идущая в створе с юго-западной границей окольного города, от точки пересечения с линией, идущей на расстоянии двадцати метров к югу от южной границы окольного города, до точки пересечения с южной границей окольного города;

на севере, северо-западе - южная, юго-восточная границы окольного города от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западной границей окольного города, до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-восточной границей окольного города.

16. На территории охранной зоны разрешается проведение работ по благоустройству территории и прокладке необходимых инженерных коммуникаций.

17. На территории охранной зоны рекомендуется предусмотреть выполнение комплекса мероприятий по изучению археологических объектов в полном объеме.

18. На территории охранной зоны запрещается строительство зданий и сооружений.

19. Все сооружения, расположенные на территории охранной зоны, подлежат выносу по мере физического износа.



ГЛАВА 4 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

20. Зона регулирования застройки устанавливается на территории существующей усадебной застройки бывших посадов Турова с целью сохранения исторически сложившегося масштаба застройки и важнейшей роли городища в окружающей архитектурно-градостроительной среде.

Зона регулирования застройки состоит из трех участков: территории посада, располагающегося с южной стороны окольного города; территории бывшего острова Заятелье; территории, где находилась Спасо-Преображенская церковь. Все участки имеют один режим содержания.

21. Площадь посада, располагающегося с южной стороны окольного города, составляет 11,12 га.

Границами служат:

на севере - линия, идущая по северной границе первого приусадебного участка по нечетной стороне ул. Ленинской, от точки пересечения с северо-восточной границей второго участка охранной зоны до северо-восточной границы этого приусадебного участка; далее на северо-востоке, северо-западе - северо-восточная, северо-западная границы приусадебных участков нечетной стороны ул. Ленинской до точки пересечения с линией, идущей в створе с красной линией застройки четной стороны переулка, соединяющего ул. Рабочую и ул. Ленинскую;

на юго-востоке - линия, идущая в створе с красной линией застройки четной стороны переулка, соединяющего ул. Рабочую и ул. Ленинскую; далее до точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны ул. Ленинской; далее линия, соединяющая эту точку пересечения и точку пересечения красной линии застройки четной стороны ул. Кирова с красной линией застройки четной стороны ул. Урицкого;

на юге - красная линия застройки четной стороны ул. Урицкого от точки пересечения с красной линией застройки четной стороны ул. Кирова до точки пересечения с западной границей участков городского поселка;

на западе - западная граница приусадебных участков городского поселка от точки пересечения с красной линией застройки четной стороны ул. Урицкого до точки пересечения с южной границей второго участка охранной зоны;

на севере, северо-западе - южная, юго-восточная границы второго участка охранной зоны от точки пересечения с западной границей приусадебных участков городского поселка до точки пересечения с линией, идущей по северной границе первого приусадебного участка по нечетной стороне ул. Ленинской.

22. Второй участок зоны регулирования застройки располагается на территории бывшего острова Заятелье с северо-западной стороны от городища.

Площадь составляет 6,53 га.

Границами служат:

на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юго-западе, западе, северо-западе - северо-восточная, восточная, юго-восточная, юго-западная, западная, северо-западная границы приусадебных участков, находящихся на территории бывшего острова Заятелье.

23. Третий участок зоны регулирования застройки располагается на территории, где находилась Спасо-Преображенская церковь.

Площадь составляет 0,22 га.

Границами служат:

на востоке, юго-востоке, юге, юго-западе, северо-западе - восточная, юго-восточная, южная, юго-западная, северо-западная границы приусадебного участка на территории, где находилась Спасо-Преображенская церковь.

24. На территории всех участков зоны регулирования застройки разрешается:

строительство зданий и сооружений не выше семи метров от уровня земли до уровня конька крыши;

проведение благоустройства;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

25. На территории всех участков зоны регулирования застройки рекомендуется новое строительство вести с применением традиционных строительных материалов.



ГЛАВА 5 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

26. Зона охраны ландшафта устанавливается с целью охраны исторического ландшафта вокруг рассматриваемых ценностей.

В зону охраны ландшафта включена часть пойменной территории рек Язда и Струмень.

Площадь составляет 80,18 га.

27. Границами служат:

на севере - линия, идущая по территории левого берега р. Струмень, от точки пересечения левого берега реки с продолжением линии, идущей на расстоянии ста метров к северо-западу от северо-западной границы территории Заятелья, до точки пересечения левого берега с линией, идущей в створе с дорожкой от моста через протоку Струмень к правому берегу реки Струмень;

на востоке - линия, идущая в створе с дорожкой от моста через протоку Струмень, по этой дорожке, по мосту через протоку Струмень и в створе с ним, от точки пересечения с линией левого берега р. Струмень до точки пересечения с северо-западной границей зоны регулирования застройки;

на юго-востоке, юге, юго-западе - северо-западная, северная, северо-восточная, северная границы зоны регулирования застройки от точки пересечения с линией, идущей в створе с дорожкой от моста через протоку Струмень, до точки пересечения с северо-восточной границей охранной зоны; далее на юго-западе - северо-восточная граница охранной зоны, северо-восточная граница городища;

на востоке, северо-востоке - западная, юго-западная границы городища и охранной зоны; далее на востоке - западная граница южной территории окольного города; далее на юге, юго-востоке - северная и северо-западная границы зоны регулирования застройки, северо-западная граница приусадебных участков вдоль пойменной территории р. Язды до точки пересечения с юго-западной границей приусадебного участка дома на пересечении ул. Войкова и ул. Воровского на четной стороне ул. Войкова;

на юго-западе - линия, идущая от вершины западного угла приусадебного участка дома на пересечении ул. Войкова и ул. Воровского, на четной стороне ул. Войкова, до точки пересечения с осью канала, идущего в непосредственной близости от застройки д. Запесочье с юго-восточной стороны;

на северо-западе, западе - линия, идущая по оси канала в непосредственной близости от застройки деревни с западной стороны от Турова и в створе с ней, до точки пересечения с осью дороги Р-88;

на северо-западе - линия, идущая на расстоянии ста метров к северо-западу от северо-западной границы территории историко-культурной ценности - Заятелья и в створе с ней, от точки пересечения с осью дороги Р-88 до точки пересечения с линией левого берега р. Струмень.

28. На территории зоны охраны ландшафта разрешается выполнение работ по благоустройству территории и прокладке необходимых инженерных коммуникаций.

29. На территории зоны охраны ландшафта запрещается строительство зданий и сооружений, изменение характера ландшафта.



ГЛАВА 6 ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ

30. Зона охраны культурного слоя установлена на территории городища, окольного города и на территории всех участков зоны регулирования застройки.

31. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 651 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 59, 5/10482).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList