Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2011 № 1189 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2011 г. N 5/34443



На основании абзаца второго статьи 7 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 года "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

1.1. из Устава по карантину растений в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 1993 г. N 509 "О мерах по улучшению организации карантина растений в Республике Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 21, ст. 420; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 123, 5/22635; 2009 г., N 171, 5/30148), подпункт 18.1 пункта 18 и пункт 19 исключить;

1.2. Положение о Государственном реестре производителей, заготовителей семян, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 сентября 2006 г. N 1135 "О некоторых вопросах государственного регулирования семеноводства и сортоиспытания" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 149, 5/22894; 2010 г., N 185, 5/32254; 2011 г., N 84, 5/34183), изложить в новой редакции (прилагается);

1.3. утратил силу;

1.4. в Положении о сортоиспытании на патентоспособность, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 2010 г. N 492 "О некоторых вопросах сортоиспытания на патентоспособность" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 84, 5/31581):

в пунктах 2, 4, абзацах первом и втором пункта 6, пунктах 7, 9 - 11 слова "государственная комиссия" заменить словами "государственная инспекция" в соответствующем падеже;

в пунктах 3 и 8 слова "Государственная комиссия" заменить словами "Государственная инспекция";

в пункте 13 слова "государственной комиссии" и "Государственная комиссия" заменить соответственно словами "государственной инспекции" и "Государственная инспекция".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  05.09.2006 N 1135
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ЗАГОТОВИТЕЛЕЙ СЕМЯН

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь от 14 февраля 1997 года "О семенах" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 9, ст. 191), определяются порядок и условия включения юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, заготовкой семян, в Государственный реестр производителей, заготовителей семян (далее - Государственный реестр) и исключения из него.

2. Для включения в Государственный реестр юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" заявление и иные документы, указанные в пункте 2 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. N 1370 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 253, 5/26006; 2009 г., N 119, 5/29747).

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, для выдачи паспорта на право производства, заготовки и реализации семян (далее - паспорт) представляют в названное государственное учреждение заявление и иные документы, указанные в пункте 17.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

3. Заявление о включении в Государственный реестр и о выдаче паспорта должно содержать информацию, указанную в пункте 3 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), а также сведения:

3.1. для производителей семян - о наличии машинно-тракторного парка и оборудования для проведения доработки и очистки семян;

3.2. для производителей и заготовителей семян:

о наличии складских помещений, специально оборудованных для хранения семян в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов;

об укомплектованности специалистами, имеющими соответствующее образование;

об обеспеченности техническими нормативными правовыми актами в области семеноводства.

4. После регистрации заявления о включении в Государственный реестр и о выдаче паспорта государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" в течение 5 дней проводит обследование объектов юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в части достоверности сведений, представленных в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

5. Государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" в течение 5 дней рассматривает документы, представляемые в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения, результаты обследования объектов и принимает решение соответственно о включении юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в Государственный реестр и выдаче паспорта или об отказе во включении в Государственный реестр и выдаче паспорта.

Соответствующее решение оформляется приказом руководителя названного государственного учреждения.

Паспорт оформляется государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" на бланке строгой отчетности.

6. Решение об отказе в принятии заявления или об отказе во включении юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в Государственный реестр и выдаче паспорта принимается в порядке и на основаниях, предусмотренных в статьях 17, 25 - 27 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, уведомляется о принятом решении не позднее 5 дней со дня его принятия.

7. Срок действия решения о включении в Государственный реестр и выдаче паспорта установлен в пункте 2 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и пункте 17.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

8. Из Государственного реестра подлежат исключению юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели:

при истечении срока действия паспорта;

при ликвидации (реорганизации) юридического лица или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

по решению суда.

В случае исключения юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, из Государственного реестра на основаниях, указанных в абзацах третьем и четвертом части первой настоящего пункта, действие паспорта прекращается.

9. Отказ во включении юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в Государственный реестр и в выдаче паспорта может быть обжалован в порядке, установленном в главе 7 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

10. Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, обязано в месячный срок обратиться в государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" для внесения изменений и (или) дополнений в Государственный реестр и паспорт при:

изменении наименования, местонахождения юридического лица или фамилии, собственного имени, отчества, регистрации по месту жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя;

вступлении в законную силу решения суда об исключении из Государственного реестра;

изменении законодательства, влекущего необходимость внесения изменений и (или) дополнений в Государственный реестр и выдачу паспорта, если иной срок не предусмотрен соответствующим нормативным правовым актом;

изменении иных сведений, указанных в Государственном реестре и паспорте.

Месячный срок для обращения с заявлением о внесении изменений и (или) дополнений в Государственный реестр и паспорт исчисляется со дня:

направления в регистрирующий орган уведомления об изменении местонахождения юридического лица;

государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы юридического лица, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

выдачи документа об изменении фамилии, собственного имени, отчества, внесения изменения в документ, удостоверяющий личность, отметки о регистрации по месту жительства физического лица;

вступления в силу нормативного правового акта, влекущего необходимость внесения изменений и (или) дополнений в Государственный реестр и паспорт;

вступления в законную силу решения суда об исключении из Государственного реестра и паспорта;

изменения иных сведений, указанных в Государственном реестре и паспорте.

11. Для внесения изменений и (или) дополнений в Государственный реестр и паспорт юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, представляет в государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" заявление с указанием сведений, подтверждающих необходимость внесения изменений и (или) дополнений, и иные документы, предусмотренные в пункте 2 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

12. Государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" рассматривает заявление и документы, представленные для внесения изменений и (или) дополнений в Государственный реестр и паспорт, и принимает соответствующее решение в порядке, установленном в пункте 5 настоящего Положения.

Изменения и (или) дополнения в паспорт вносятся в ранее выданный паспорт.

13. Государственный реестр представляет собой единый банк данных о юридических и физических лицах, в том числе индивидуальных предпринимателях, занимающихся производством, заготовкой семян на территории Республики Беларусь в целях обеспечения потребителей семенами, посевные и сортовые качества которых соответствуют техническим нормативным правовым актам в области стандартизации и нормирования.

14. В Государственный реестр включаются следующие сведения:

наименование, местонахождение юридического лица, фамилия, собственное имя, отчество, регистрация по месту жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя;

дата и номер принятия решения государственного учреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" о включении в Государственный реестр и выдаче паспорта или об исключении из Государственного реестра;

наименование культуры или группы культур, репродукции семян, по которым юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предоставляется право заниматься производством, заготовкой семян;

дата и номер приказа о внесении изменений и (или) дополнений в Государственный реестр и паспорт.

Данные сведения размещаются государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" в глобальной компьютерной сети Интернет на его официальном сайте.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList