Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.08.2011 № 12.1 "О готовности учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего медицинского (фармацевтического) образования, к 2011/2012 учебному году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Подготовка специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием в Республике Беларусь осуществляется в 4 учреждениях высшего, 15 учреждениях среднего образования, 2 учебных центрах и БелМАПО.

На 1 сентября 2011 г. в высших медицинских учебных заведениях будет обучаться 20368 студентов (с учетом абитуриентов, принятых на обучение в 2011 году), в том числе за счет средств бюджета - 13018, на платной форме - 5380 (без иностранцев), иностранцев - 1970 человек.

В средних специальных медицинских учреждениях образования в 2011/2012 учебном году будут проходить подготовку 11246 учащихся (на бюджетной форме - 8134, платной - 3112 человек).

В 2011 г. в медуниверситеты принято 2130 человек за счет средств республиканского бюджета (в том числе целевой прием 613 человек), прием на условиях оплаты - 1115 человек. Всего - 3245 человек. Проходные баллы в медицинские вузы были одними из самых высоких среди вузов и составили 230 - 324 балла (город), 210 - 300 баллов (село) в зависимости от специальности и ВУЗа.

В учреждения, обеспечивающие получение среднего медицинского (фармацевтического) образования, в 2011 г. принято на обучение 2950 человек за счет средств республиканского бюджета (целевой прием - 135 человек), на условиях оплаты - 1078 человек. Всего - 4028 человек.

В первом полугодии 2011 г. в общежитиях проживало более 8500 студентов и 3300 учащихся. Обеспеченность детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов местами для проживания в общежитиях учреждений образования составляет 100%. Остается проблема обеспеченности местами в общежитиях для проживания иногородних студентов и слушателей. Многие годы не решаются вопросы обеспеченности общежитием учащихся Витебского, Слонимского, Минского, Молодечненского, Слуцкого и Могилевского медицинских колледжей.

Число студентов, не обеспеченных общежитием в Витебском госмедуниверситете, составляет 1500 человек, в Гомельском госмедуниверситете - 625 человек, в БГМУ - 1257 человек, в Гродненском госмедуниверситете - 1581 человек. С введением нового общежития для БГМУ в 2011 г. потребность в общежитии сократится почти на 1000 человек. В 2011/2012 учебном году около 4000 студентов останется нуждающимися в предоставлении жилого места в общежитии.

Для обеспечения и организации общественного питания в учреждениях образования функционируют пункты питания.

В соответствии с планами подготовки объектов к осенне-зимнему периоду 2011/2012 учебного года в каждом из учреждений образования проведен комплекс ремонтно-восстановительных и энергосберегающих работ по подготовке к новому учебному году и их эффективной эксплуатации в осенне-зимний период. Всего во всех университетах проведено ремонтно-строительных работ на сумму 4028,9 млн.руб., в медицинских колледжах на сумму 6019,8 млн.руб.

Учреждениями образования приобретена мебель ученическая для оснащения аудиторий, мебель для общежитий, мягкий инвентарь, учебные пособия и т.п. (медицинскими университетами на сумму более чем 1,8 млрд.руб.), пополнены библиотечные фонды.

В БГМУ и БГМК в 2011 году будет начата подготовка по специальности "фармация", ими осуществлен ряд организационно-кадровых и учебно-методических мероприятий к открытию подготовки. Так, в БГМУ привлечено спонсорской помощи на сумму 153 млн.руб.

Наряду с положительными тенденциями в системе высшего и среднего медицинского (фармацевтического) образования имеет место ряд проблем, разрешение которых требует консолидации усилий учебных заведений, органов управления здравоохранением, органов местной исполнительной и распорядительной власти, нанимателей кадров.

До сих пор не решена в полной мере проблема получения площадей для организации образовательного процесса на клинических базах. Остаются проблемы недостаточного финансирования на совершенствование материально-технической базы учреждений образования.

Отмечено невыполнение в полном объеме предписаний учреждений государственного санитарного надзора в Брестском, Могилевском, Витебском и Полоцком медицинских колледжах (не выполнены ремонты общежитий), Борисовском медицинском колледже (не завершен текущий ремонт пищеблока), Белорусском государственном медицинском колледже (не отремонтирована кровля здания, не функционирует раздевалка спортивного зала, не введена в строй столовая), Гомельском медицинском университете. Неудовлетворительно обстоят дела с закупками медицинскими университетами учебного оборудования и расходных материалов.

С целью выполнения поставленных задач по совершенствованию кадровой политики в отрасли здравоохранения, введения новых и более эффективных подходов к подготовке и использованию медицинских и фармацевтических кадров коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать подготовку учреждений образования к 2011/2012 учебному году удовлетворительной.

2. Руководителям учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального медицинского образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, совместно с директорами организаций системы РУП "Белфармация", начальниками управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов и председателем комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета:

2.1. обеспечить проведение первоочередных ремонтно-строительных работ с целью обеспечения надлежащих условий для проведения занятий, в том числе и на клинических базах. Предусмотреть финансирование на ремонтно-строительные работы в 2012 году под потребность учреждений образования.

Срок - постоянно;

2.2. принять меры по выполнению предписаний и предложений органов государственного санитарного надзора по обеспечению готовности учреждений образования к новому учебному году.

Срок - в соответствии с предложениями и сроками, установленными территориальными органами государственного санитарного надзора;

2.3. кардинально обновить учебно-материальную базу учреждений образования, создать необходимые условия для учебного и лечебного процесса, обеспечить взаимное эффективное использование медицинского, диагностического, в том числе и высокотехнологичного, оборудования клинических баз профессорско-преподавательским составом кафедр для лечебно-диагностических, научных и учебных целей.

Срок - постоянно;

2.4. обеспечить планирование контрольных цифр приема в медицинские учреждения образования строго в соответствии с перспективным прогнозированием потребности в кадрах по специальностям подготовки и согласование контрольных цифр приема с Министерством здравоохранения.

Срок - до 1 ноября ежегодно;

2.5. провести анализ кадровой ситуации в регионах и определить объемы подготовки специалистов со средним специальным медицинским образованием в соответствии с перспективной потребностью учреждений здравоохранения с целью абсолютного укомплектования к 2014 г. учреждений здравоохранения данной категорией работников. Представить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь мероприятия по закреплению на местах специалистов со средним специальным медицинским образованием и планы перспективной подготовки (2012 - 2014 гг.) специалистов со средним специальным медицинским образованием в учреждениях образования, позволяющие укомплектовать учреждения здравоохранения к 2014 г.

Срок - до 1 октября 2011 г.;

2.6. принять меры для заключения дополнительных договоров аренды помещений под потребность учреждений образования для их использования в образовательном процессе.

Срок - до 1 декабря 2011 г.;

2.7. с целью удовлетворения потребностей в кадрах организаций здравоохранения, находящихся в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тыс. человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах, принять меры по заключению договоров о целевой подготовке специалистов, обеспечив прием абитуриентов для обучения на условиях целевой подготовки в пределах 30 процентов от контрольных цифр приема на специальности медицинского профиля в средние специальные медицинские учреждения образования.

Срок - постоянно;

2.8. при заключении договоров на целевую подготовку указывать период отработки после окончания медицинского учреждения образования в соответствии с целевым договором (не менее пяти лет). Не допускать случаев необоснованного расторжения целевых договоров и случаев перераспределения молодых специалистов, до расторжения договоров по уважительным причинам, или обоснованного изменения условий договора в части места работы на протяжении срока отработки после окончания учреждения образования.

Срок - постоянно;

2.9. обеспечить подготовку и прием документов на перераспределение в порядке, определенном Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 1702, и письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 июля 2011 г. N 08-1-29/616, определив персональную ответственность ректоров медицинских университетов за работу комиссий по распределению в соответствии с решениями Правительства и Министерства здравоохранения Республики Беларусь по обеспечению укомплектования организаций здравоохранения врачами-специалистами. При необходимости закрепления врачебных кадров по месту распределения комиссиям по распределению медицинских университетов прорабатывать вопросы с райисполкомами о возможности трудоустройства и для предоставления жилья путем получения гарантийных писем от исполкома о возможности трудоустройства мужа (жены) выпускника (немедицинских работников) по месту распределения врача.

Срок - постоянно;

2.10. обеспечить своевременный и действенный контроль за прибытием выпускников медицинских вузов на интернатуру и первые рабочие места. Не рассматривать документы на перераспределение без подтверждения прибытия выпускника на рабочее место.

Срок - постоянно;

2.11. обеспечить приоритетное заселение в общежития учреждений образования детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, учащихся и студентов из малообеспеченных семей.

Срок - постоянно;

2.12. привести в соответствие численность проживающих в общежитиях учреждений образования, исключив случаи заселения и проживания посторонних лиц.

Срок - к 1 ноября 2011 г.;

2.13. обеспечить выполнение в полном объеме решений коллегии Министерства здравоохранения от 28.12.2007 N 20.1 и от 25.09.2010 N 13.2.

Срок - к 1 октября 2011 г. и постоянно.

3. Руководителям учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального медицинского (фармацевтического) образования, повышение квалификации и переподготовку кадров:

3.1. принять меры по обеспечению выполнения в 2011 году показателей по утвержденным объемам реализации экспорта услуг, платных образовательных и медицинских услуг с учетом дополнительных заданий, установленных Правительством Республики Беларусь. Обеспечить оплату образовательных услуг студентами-иностранцами в иностранной валюте.

Срок - 2011 - 2012 гг.;

3.2. обеспечить рациональное использование финансовых средств, максимально направляя их на улучшение образовательного процесса и оптимальное функционирование учреждений образования.

Срок - постоянно;

3.3. принять меры по укомплектованию штатов преподавательского, профессорско-преподавательского состава отделений и теоретических кафедр учреждений образования лицами из числа лучших выпускников немедицинских вузов, имеющих соответствующую квалификацию.

Срок - к 1 ноября 2011 г. и постоянно;

3.4. принять меры по первоочередному обеспечению образовательного процесса необходимыми расходными материалами, муляжами, фантомами, техническими средствами обучения, учебным оборудованием, в том числе за счет средств от приносящей доходы деятельности. Активно внедрять новые образовательные технологии, в том числе и интерактивные.

Срок - постоянно;

3.5. обновить и актуализировать учебные стенды в учебных аудиториях и кабинетах, информационные материалы, таблицы, наглядные пособия, иные наглядные средства обучения.

Срок - до 1 октября 2011 г.

4. Руководителям учреждений, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования, повышение квалификации и переподготовку кадров с высшим образованием:

4.1. дать принципиальную оценку работы проректоров, ответственных за подготовку кадров, обеспечить подготовку кадров высшей квалификации профессорско-преподавательского состава с целью его омоложения;

проанализировать обоснованность размеров материального стимулирования проректоров и принять меры по приведению его в соответствие с реальными результатами работы, оценивая их по выполнению доведенных показателей.

Срок - до 1 октября 2011 г. и постоянно;

4.2. обеспечить повышение рейтинга веб-сайта учреждения образования в вебометрическом мировом рейтинге сайтов Webometrics Ranking of World Universities не менее чем на 1000 пунктов. Обеспечить размещение информации о вузе в международную директорию медицинских вузов "Авиценна".

Срок - до 1 января 2012 г.;

4.3. обеспечить привлечение на обучение в учреждения образования граждан иностранных государств, обратив особое внимание на страны, из которых обучается незначительное количество студентов, не ограничиваясь студентами-иностранцами только из двух - трех стран.

Срок - постоянно;

4.4. провести сквозную ротацию председателей государственных экзаменационных комиссий, обеспечив председательствование и наличие в составе комиссии не менее 30% лиц, не являющихся работниками учреждений образования.

Срок - до начала согласования председателей и формирования составов государственных экзаменационных комиссий;

4.5. интенсифицировать работу по созданию учебных пособий по профильным дисциплинам медицинских специальностей.

Срок - в течение 2011/2012 учебного года;

4.6. с целью обеспечения безопасных условий пребывания учащихся и студентов при организации образовательного процесса и проживания организовать работу систем видеонаблюдения в учреждениях образования.

Срок - к 1 января 2012 г.;

4.7. усилить профориентационную работу со школьниками и их родителями, обеспечить конкурс приемной кампании 2012 года в ссузы не менее 1,5 человека на место.

Срок - 2011 - 2012 гг.;

4.8. обеспечить работу профессорско-консультативных центров в 2-сменном режиме работы в будние дни и одну смену в субботу.

Срок - с 1 сентября 2011 г.

5. Учебно-методическому объединению вузов по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию Республики Беларусь, директору ГУ "Республиканский методический центр по высшему и среднему медицинскому и фармацевтическому образованию" обеспечить широкое обсуждение типовых планов подготовки студентов и образовательных стандартов по специальностям, внести в установленном порядке изменения и дополнения в них с учетом профилактической направленности отечественной медицины, необходимости рационального размещения отдельных дисциплин по периодам (годам) обучения, повышения качества практической подготовки студента с целью обеспечения адекватных знаний клинических (или гигиенических - для медико-профилактического факультета) дисциплин и максимальной готовности к успешному прохождению интернатуры после окончания медицинского университета. При рассмотрении стандартов, типовых планов и программ учитывать передовой опыт других стран, принимать меры по гармонизации медицинского образования с передовыми странами.

Срок - постоянно.

6. Главным государственным санитарным врачам взять под личный контроль соблюдение требований санитарного законодательства учреждениями образования, об итогах готовности учреждений образования к учебному 2011/2012 году информировать территориальные органы исполнительной и распорядительной власти.

Срок - к 1 октября 2011 г. и постоянно.

8. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сычику С.И., ректору УО "Гродненский государственный медицинский университет" Снежицкому В.А. представить предложения о целесообразности продолжения обучения по специальности "Сестринское дело" медицинских сестер с высшим образованием.

Срок - к 1 ноября 2011 г.

9. Ректорам медицинских университетов привести штаты учреждений в соответствие с нормативами, учитывающими наличие обоснованного объема работ по каждой введенной должности, а также рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - к 1 ноября 2011 г.

10. Ректору УО "Витебский государственный медицинский университет" Дейкало В.П. представить информацию о целесообразности продолжения обучения по специальности "Стоматология" в УО "Витебский государственный медицинский университет", а также о выполнении постановлений коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по данному вопросу.

Срок - к 1 ноября 2011 г.

11. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на начальника управления кадровой политики, учреждений образования Сычика С.И.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList