Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.2011 № 1136 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 августа 2011 г. N 5/34355



В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов и имущества" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 952 "О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества государственными служащими и иными категориями лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 124, 5/22662; 2008 г., N 1, 5/26437; 2010 г., N 157, 5/32068), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Республиканским органам государственного управления в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу после официального опубликования данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  29.07.2006 N 952
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ И ХРАНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ

1. Настоящим Положением устанавливается порядок проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, представляемых государственными служащими, их супругом (супругой) и совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ними проживающими и ведущими общее хозяйство, а также другими лицами, обязанными в соответствии со статьями 8 - 10 Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов и имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/923; 2009 г., N 300, 2/1616) и статьей 23 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953; 2006 г., N 78, 2/1208) осуществлять декларирование доходов и имущества (далее - обязанные лица).

Настоящее Положение не распространяется на порядок проверки деклараций о доходах и имуществе, представляемых кандидатами на должности и лицами, занимающими должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, их супругом (супругой) и совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ними проживающими и ведущими общее хозяйство.

Порядок проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, представляемых военнослужащими и государственными служащими органов государственной безопасности Республики Беларусь, а также организаций и подразделений, подчиненных Комитету государственной безопасности, их супругом (супругой) и совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ними проживающими и ведущими общее хозяйство, определяется Комитетом государственной безопасности.

2. Прием деклараций о доходах и имуществе, их учет, хранение и организация проверки осуществляются кадровой службой государственного органа, иной организации, в которые обязанные лица представляют декларации о доходах и имуществе (далее - государственный орган (организация).

Обязанности по приему деклараций о доходах и имуществе, их учету, хранению и организации проверки возлагаются на конкретных работников кадровой службы государственного органа (организации) и закрепляются в должностных положениях (инструкциях).

При приеме декларации о доходах и имуществе работник кадровой службы государственного органа (организации) обязан:

проводить консультации по порядку заполнения декларации о доходах и имуществе;

разъяснить обязанному лицу установленную законодательством ответственность за нарушение порядка декларирования доходов и имущества;

удостовериться в личности обязанного лица;

проверить заполнение в декларации о доходах и имуществе всех реквизитов, соответствие данных, указанных в декларации о доходах и имуществе, документам (их копиям), представленным обязанным лицом, а также наличие в ней подписи обязанного лица, а в случае установления фактов незаполнения в декларации о доходах и имуществе всех реквизитов либо несоответствия данных, указанных в декларации о доходах и имуществе, документам (их копиям), представленным обязанным лицом, а также при отсутствии в ней подписи обязанного лица вернуть декларацию о доходах и имуществе для устранения недостатков;

зарегистрировать не позднее дня представления (получения по почте) декларацию о доходах и имуществе в журнале учета деклараций о доходах и имуществе по форме согласно приложению 1. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован, заверен подписью руководителя (заместителя руководителя) государственного органа (организации) и скреплен печатью.

3. Руководитель (заместитель руководителя) государственного органа (организации) принимает решение о назначении проверки представленных в государственный орган (организацию) в текущем календарном году деклараций о доходах и имуществе на предмет полноты и достоверности отраженных в них сведений в отношении:

лиц, назначаемых на должности руководителей государственных организаций, а также на должности руководителей негосударственных сельскохозяйственных организаций, с которыми в соответствии с актами законодательства местными исполнительными и распорядительными органами обязательно заключаются контракты;

обязанных лиц, декларации о доходах и имуществе которых, представленные в данный государственный орган (организацию), не проверялись более 5 лет, предшествующих текущему календарному году.

Руководитель (заместитель руководителя) государственного органа (организации) вправе принять решение о проведении проверки представленных деклараций о доходах и имуществе на предмет полноты и достоверности отраженных в них сведений также в отношении обязанных лиц, не указанных в части первой настоящего пункта.

Проверка деклараций о доходах и имуществе, представленных в 2012 году лицами, указанными в абзаце третьем части первой настоящего пункта, осуществляется государственными органами (организациями) до 1 января 2014 г.

Решение о назначении проверки декларации о доходах и имуществе принимается путем издания приказа (приказания, распоряжения).

4. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в декларации о доходах и имуществе, проводится посредством направления запросов в органы и организации, которые в соответствии с законодательством могут обладать сведениями о доходах и (или) имуществе обязанных лиц, в том числе:

в подразделения Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (в отношении сведений о транспортных средствах);

в налоговые органы, иные государственные органы и организации (в отношении сведений о доходах). В налоговые органы вместе с запросом направляется копия декларации о доходах и имуществе;

в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (в отношении сведений о находящемся в собственности недвижимом имуществе);

в иные государственные органы и организации (по вопросам, относящимся к их компетенции).

В запросе указываются фамилия, собственное имя, отчество, идентификационный номер, место жительства (место пребывания) обязанного лица, дата представления им декларации о доходах и имуществе, а при запросе сведений о доходах - также календарный год, за который запрашиваются сведения.

Рассмотрение запросов, названных в части первой настоящего пункта, осуществляется в течение 30 календарных дней со дня их получения.

5. Государственные органы, иные организации, осуществляющие учет или регистрацию имущества, представляют сведения об имуществе, состоящем на учете либо находящемся в собственности обязанного лица, на дату представления обязанным лицом декларации о доходах и имуществе.

Налоговые органы информируют о соответствии сведений о доходах, представленных в декларации о доходах и имуществе, сведениям, имеющимся в налоговом органе.

При выявлении несоответствия этих сведений налоговый орган сообщает об источнике получения, дате получения и сумме дохода, не указанного (не полностью указанного) в декларации о доходах и имуществе.

6. Полученные сведения используются для сопоставления с данными, имеющимися в представленной декларации о доходах и имуществе.

Если в результате проверки полноты и достоверности сведений, представленных обязанным лицом в декларации о доходах и имуществе, не выявлены факты указания неполных и (или) недостоверных сведений, результаты проверки оформляются путем учинения на первом листе декларации о доходах и имуществе записи "Проверено, нарушений не установлено", заверенной подписью работника кадровой службы, проводившего проверку, с указанием даты, должности, фамилии, инициалов.

В случае обнаружения фактов указания в декларации о доходах и имуществе неполных и (или) недостоверных сведений работником кадровой службы составляется заключение о результатах проверки декларации о доходах и имуществе по форме согласно приложению 2. Данное заключение оформляется в одном экземпляре в течение 10 календарных дней со дня получения государственным органом (организацией) последних сведений о доходах и (или) имуществе обязанного лица, запрошенных в порядке, установленном в пункте 4 настоящего Положения, и хранится вместе с проверенной декларацией о доходах и имуществе. При этом на первом листе декларации о доходах и имуществе учиняется запись "Проверено, установлены нарушения", заверенная подписью работника кадровой службы, проводившего проверку, с указанием даты, должности, фамилии, инициалов.

7. После окончания проверки полноты и достоверности сведений, указанных обязанным лицом в декларации о доходах и имуществе, работник кадровой службы в письменной форме информирует руководителя (заместителя руководителя) государственного органа (организации), принявшего решение о назначении проверки, о ее результатах с отражением сведений о количестве проверенных деклараций о доходах и имуществе, об обязанных лицах, допустивших нарушения порядка декларирования доходов и имущества, с указанием характера допущенных нарушений.

8. К обязанным лицам, допустившим нарушения порядка декларирования доходов и имущества, руководитель (заместитель руководителя) государственного органа (организации) принимает решение о применении мер в соответствии с частью второй статьи 19 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О борьбе с коррупцией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 122, 2/1262).

В целях привлечения обязанного лица, указавшего в декларации о доходах и имуществе неполные и (или) недостоверные сведения, к административной ответственности в налоговый орган по месту его жительства направляется сообщение в порядке и сроки, установленные в части восьмой статьи 15 Закона Республики Беларусь "О декларировании физическими лицами доходов и имущества".

Налоговый орган в течение двух месяцев со дня получения такого сообщения информирует государственный орган (организацию) о результатах его рассмотрения.

9. При указании обязанным лицом в декларации о доходах и имуществе приобретенного в декларируемый период имущества, стоимость которого в два и более раза превышает заявленный в декларациях о доходах и имуществе общий размер доходов обязанного лица, его супруга (супруги) и совершеннолетних близких родственников, совместно с ним проживающих и ведущих общее хозяйство, информация в отношении такого лица, а также копия декларации о доходах и имуществе направляются в налоговый орган по месту его жительства для рассмотрения вопроса об осуществлении контроля за соблюдением порядка декларирования доходов и имущества в соответствии со статьями 12 и 15 Закона Республики Беларусь "О декларировании физическими лицами доходов и имущества".

Сведения об обязанном лице, которому по результатам контроля за соответствием расходов доходам предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в размере, превышающем 10-кратный размер базовой величины, действующей на дату его исчисления, направляются в течение 10 календарных дней со дня вручения данному лицу извещения налогового органа на уплату подоходного налога с физических лиц в территориальные органы прокуратуры по месту жительства такого лица.

10. Декларации о доходах и имуществе, а также прилагаемые к ним документы хранятся в отдельной папке, являющейся неотъемлемой частью личного дела обязанного лица, в порядке и сроки, установленные законодательством для хранения личных дел, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

11. Информация о доходах и имуществе обязанных лиц является служебной тайной и в соответствии с законодательством не подлежит разглашению, кроме случаев, предусмотренных актами законодательства.



Приложение 1
к Положению
о порядке проверки
и хранения деклараций
о доходах и имуществе



Форма



                                  ЖУРНАЛ
                  учета деклараций о доходах и имуществе

---+-------------+-------------+--------------+-----------+----------------
   ¦             ¦             ¦              ¦           ¦   Результаты
   ¦             ¦             ¦              ¦           ¦    проверки
   ¦             ¦             ¦   Фамилия,   ¦ Фамилия,  ¦  декларации о
   ¦             ¦             ¦ собственное  ¦ инициалы  ¦   доходах и
   ¦  Основание  ¦    Дата     ¦имя, отчество ¦ работника ¦имуществе, меры
 N ¦представления¦представления¦  обязанного  ¦ кадровой  ¦ответственности,
п/п¦декларации о ¦декларации о ¦    лица,     ¦  службы,  ¦ примененные к
   ¦  доходах и  ¦  доходах и  ¦представившего¦принявшего ¦обязанному лицу
   ¦  имуществе  ¦  имуществе  ¦ декларацию о ¦декларацию ¦  за нарушение
   ¦             ¦             ¦  доходах и   ¦о доходах и¦    порядка
   ¦             ¦             ¦  имуществе   ¦ имуществе ¦ декларирования
   ¦             ¦             ¦              ¦           ¦   доходов и
   ¦             ¦             ¦              ¦           ¦   имущества
---+-------------+-------------+--------------+-----------+----------------
   ¦             ¦             ¦              ¦           ¦


Приложение 2
к Положению
о порядке проверки
и хранения деклараций
о доходах и имуществе



Форма



                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
          о результатах проверки декларации о доходах и имуществе

___________________________________________________________________________
           (фамилия, собственное имя, отчество обязанного лица)
По  результатам  проверки декларации о  доходах и имуществе, представленной
___________________________________________________________________________
           (фамилия, собственное имя, отчество обязанного лица)
на  предмет  полноты и достоверности  указанных  в ней сведений установлены
факты _____________________________________________________________________
            (указывается характер допущенного нарушения порядка
___________________________________________________________________________
                    декларирования доходов и имущества)
     Выявленные   нарушения  порядка  декларирования  доходов  и  имущества
подтверждаются сведениями, представленными ________________________________
                                              (указываются наименование
___________________________________________________________________________
          органа и организации, представивших сведения о доходах
___________________________________________________________________________
  и имуществе обязанного лица, дата и номер документа, содержащего такие
                                 сведения)
___________________________________________________________________________

Заключение составлено
__________________________________     _____________    ___________________
           (должность)                   (подпись)      (инициалы, фамилия)
______________________
         (дата)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList