Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 мая 2012 г. N 3/2784



Вступило в силу 24 мая 2012 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Азербайджанской Республики, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь желанием развивать традиционно дружеские отношения, существующие между государствами Сторон,

желая создать благоприятные условия для деятельности дипломатических представительств своих государств,

исходя из принципа взаимности,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Белорусская Сторона предоставляет Азербайджанской Стороне в аренду сроком на 99 лет следующие земельные участки в г. Минске: в районе Старовиленского тракта площадью 0,25 га и в районе ул. Ф.Скорины (район Национальной библиотеки) площадью 0,25 га с установлением арендной платы за пользование двумя указанными участками 1 доллар США в год.

Точное местонахождение и границы земельных участков обозначены на планах согласно приложениям 1 <*> и 2 <*>, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Условия пользования указанными земельными участками определяются договорами аренды земельных участков, которые будут заключены в установленном порядке в течение 60 (шестидесяти) дней после вступления в силу настоящего Соглашения.

--------------------------------

<*> Не приводится.



Статья 2

Азербайджанская Сторона предоставляет Белорусской Стороне в аренду сроком на 99 лет земельный участок по адресу: г. Баку, Хатаинский р-н, ул. Н.Рафиева, квартал 1210, площадью 0,5 га с установлением арендной платы за пользование указанным участком 1 доллар США в год.

Точное местонахождение и границы земельного участка обозначены на плане согласно приложению 3 <*>, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Условия пользования указанным земельным участком определяются договором аренды земельного участка, который будет заключен в установленном порядке в течение 60 (шестидесяти) дней после вступления в силу настоящего Соглашения.

--------------------------------

<*> Не приводится.



Статья 3

Стороны на основе взаимности обеспечивают безвозмездное юридическое оформление права аренды земельных участков, указанных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, а также права собственности на здания и сооружения, которые будут располагаться на этих земельных участках.

Предоставление земельных участков в аренду осуществляется без взимания платы за право заключения договоров аренды земельных участков.



Статья 4

Стороны отказываются от взаимных претензий относительно размеров и местонахождения земельных участков, упомянутых в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения.



Статья 5

Стороны гарантируют, что земельные участки, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, не обременены никакими долгами и требованиями, проистекающими из права собственности, залогом или другими ограничениями, а также в отношении них не предъявлялось никаких требований и прав реституции. В случае возникновения каких-либо требований в будущем Сторона, на территории государства которой расположены земельные участки, урегулирует такие требования за счет собственных средств.



Статья 6

Земельные участки, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, предназначаются для строительства зданий и сооружений, используемых исключительно для нужд Посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике в г. Минске и г. Баку соответственно.



Статья 7

Стороны берут на себя обязательство не предоставлять земельные участки, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, третьим государствам, юридическим и физическим лицам за плату или безвозмездно без получения разрешения Стороны, на территории государства которой расположены земельные участки.



Статья 8

Каждая из Сторон имеет право самостоятельно принимать решения по срокам начала работ по проектированию и строительству зданий и сооружений на земельных участках, упомянутых в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения.

При пользовании арендованными земельными участками, а также при проведении работ по проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на земельных участках каждая из Сторон обязуется соблюдать требования, установленные законодательствами государств Сторон.



Статья 9

Земельные участки и построенные на них здания и сооружения освобождаются от всех налогов, сборов и других обязательных платежей, взимаемых на территории государства нахождения, за исключением арендной платы, установленной в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения.

Стороны освобождаются от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земельных участков из сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда.



Статья 10

Стороны не осуществляют выплаты за предоставленную инфраструктуру, расположенную на территории земельных участков, предоставленных в аренду в соответствии с настоящим Соглашением.

Затраты на эксплуатационное содержание земельных участков, указанных в настоящем Соглашении, погашаются за счет Стороны, в пользовании которой они находятся.



Статья 11

В случае возникновения разногласий при толковании или применении положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров и консультаций.



Статья 12

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу в порядке, установленном в статье 13 настоящего Соглашения.



Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 99 лет с автоматическим продлением на последующие аналогичные периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за один год до истечения очередного периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.


Совершено в городе Баку 8 июля 2011 г. в двух экземплярах на русском и азербайджанском языках, причем все тексты являются аутентичными.



За Правительство                                 За Правительство
Республики Беларусь                              Азербайджанской Республики
        Подпись                                          Подпись





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList