Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 07.07.2011 № Р-624/2011 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О ратификации поправок к Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 2011 г. N 6/1075



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О ратификации поправок к Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций".

Заслушав судью-докладчика Подгрушу В.В., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О ратификации поправок к Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О ратификации поправок к Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 30 июня 2011 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 30 июня 2011 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Закон является актом о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее поправок к Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций от 11 октября 1985 года, утвержденных Советом управляющих Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций в г. Вашингтоне 30 июля 2010 года.

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

В статье 59 Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (далее - Конвенция) установлено, что поправки к Конвенции и ее приложениям могут вноситься тремя пятыми управляющих, обладающих четырьмя пятыми общего числа голосов.

Поправки к статьям 11 и 12 Конвенции, в соответствии с которыми эти статьи фактически излагаются в новой редакции, касаются покрываемых рисков и определения инвестиций, подпадающих под гарантии. По своему содержанию данные поправки предусматривают расширение возможностей Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций по страхованию инвестиционных рисков, а также упрощение некоторых процедур.

Согласно статье 60 Конвенции поправки к статьям 11 и 12 Конвенции вступили в силу 14 ноября 2010 г. В отношении Республики Беларусь указанные поправки вступят в силу после выражения согласия республики на их обязательность для нее.

Республика Беларусь является членом Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций с 3 декабря 1992 г. Согласие Республики Беларусь на обязательность для нее Конвенции было выражено Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 24 апреля 1992 года "О членстве Республики Беларусь в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Международной ассоциации развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций".

В соответствии с частью первой статьи 17 Закона Республики Беларусь "О международных договорах Республики Беларусь" согласие на обязательность для Республики Беларусь международного договора может быть выражено подписанием международного договора, путем обмена нотами, письмами или иными документами, образующими международный договор, ратификацией международного договора, утверждением (принятием) международного договора, присоединением к международному договору, путем правопреемства в отношении международного договора.

В абзаце втором части шестой статьи 39 Закона "О международных договорах Республики Беларусь" предусмотрено, что решения о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее поправок к межгосударственным и межправительственным договорам, согласие на обязательность которых для Республики Беларусь было выражено в форме акта Верховного Совета Республики Беларусь, принимаются Национальным собранием Республики Беларусь в форме закона.

Необходимость принятия закона о ратификации основывается также на положении абзаца третьего статьи 19 Закона "О международных договорах Республики Беларусь", поскольку Законом ратифицируются поправки к международному договору, устанавливающие иные правила, чем те, которые содержатся в законах Республики Беларусь, декретах и указах Президента Республики Беларусь.

Например, согласно пункту "b" статьи 11 Конвенции, излагаемой в новой редакции, Совет директоров квалифицированным большинством голосов может утвердить расширение сферы охвата данной статьи на конкретные некоммерческие риски, помимо тех, которые указаны выше в пункте "а", но ни при каком случае не как риск девальвации или обесценения валюты. В силу положений статьи 13 Конвенции в качестве инвесторов, подпадающих под гарантии, могут быть и резиденты Республики Беларусь. В то же время по общему правилу, содержащемуся в подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности", юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, граждане Республики Беларусь и постоянно проживающие в Республике Беларусь лица без гражданства страхуют свои имущественные интересы в Республике Беларусь только у коммерческих организаций, созданных для осуществления страховой деятельности и имеющих специальные разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности в Республике Беларусь.

С учетом изложенного выражение Республикой Беларусь согласия на обязательность для нее поправок к Конвенции в форме закона о ратификации согласуется с положениями статей 17, 19 и 39 Закона "О международных договорах Республики Беларусь".

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд считает, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О ратификации поправок к Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList