Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" от 29.03.2011 № 03-05/1616/795-16-02-06/10571 "О применении на практике пункта 9 Постановления № 992"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Облисполкомам, Мингорисполкому

Филиалам - областным (Минскому)
управлениям, филиалам,
центрам банковских услуг
ОАО "АСБ Беларусбанк"


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2011 N 243 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. N 617" (далее - Постановление N 243), вступившим в силу после официального опубликования в газете "Рэспублiка" 11 марта 2011 года, внесены изменения и дополнения в Положение о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 N 992 (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 9 Положения расчет размера кредитных линий участникам долевого строительства производится на основании показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утвержденного местными исполнительными и распорядительными органами в текущих ценах на дату опубликования застройщиком проектной декларации в соответствующем государственном печатном издании.

В Постановлении N 243 прямо не определено, что условия, предусмотренные в части третьей пункта 9 Положения, распространяются на отношения, возникшие до вступления в силу Постановления N 243.

Таким образом, в соответствии со статьей 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" часть третья пункта 9 Положения применяется на вновь заключаемые кредитные договоры с гражданами, заключившими договоры создания объекта долевого строительства в домах, по которым проектная декларация размещена в печатном издании после 11 марта 2011 года.

Для расчета размера льготного кредита используются следующие данные:

- нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита при строительстве (реконструкции) жилого помещения;

- дата опубликования застройщиком в печатном издании проектной декларации, указываемая застройщиком в договорах создания объектов долевого строительства (в соответствии с примерной формой договора создания объекта долевого строительства, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов");

- ежемесячно утверждаемый местными исполнительными и распорядительными органами показатель стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий в текущем уровне цен по проектно-сметной документации, разработанной в базисных ценах 1991 г. или 2006 г.

К примеру, исходные данные:

1. Состав семьи - 3 человека.

2. Общая площадь строящегося жилого помещения - 64,5 кв.м (застройщик ОАО "Белбуд", каркасно-монолитный ж/д).

3. Норматив общей площади для определения величины льготного кредита - 60 кв.м.

4. Стоимость строительства 1 кв. метра в текущих ценах по договору создания объекта долевого строительства - 3622,0 тыс.руб.

5. Стоимость строительства квартиры в текущих ценах по договору создания объекта долевого строительства - 233619,0 тыс.руб.

6. В договоре долевого строительства определено, что декларация опубликована в газете "Звязда" - 20.03.2011.

7. Показатель стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств в текущем уровне цен на март 2011 года по проектно-сметной документации, разработанной в базисном уровне цен на 1 января 2006 г., согласно решению Мингорисполкома составляет 3370,902 тыс.руб.

Размер кредитной линии рассчитывается следующим образом:



3370,902 x 60 = 202254,120 тыс.руб.

Одновременно обращаем внимание, что льготный кредит предоставляется гражданам в размере, не превышающем фактическую стоимость строительства жилого помещения в конкретном доме.



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.Ничкасов



Председатель Правления

Открытого акционерного общества

"Сберегательный банк "Беларусбанк" Н.А.Ермакова






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList