Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.03.2011 № 2-2-10/10445 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

В перечне затрат, не учитываемых при обложении налогом на прибыль, содержащемся в пункте 1 статьи 131 Кодекса, представительские расходы не указаны.

Представительскими расходами на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц являются затраты, связанные с проведением встреч и официальных приемов представителей тех организаций, которые сотрудничают или намерены установить деловые контакты с организацией (банком).

При рассмотрении вопроса об отнесении представительских расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении, аналогично как и расходов по проведению собраний, конференций, семинаров, коллегий, советов, совещаний, следует исходить из их обоснованности и необходимости в процессе организации оказания банковских услуг, что должно быть подтверждено документально, как и фактическое их осуществление.

До 1 ноября 2010 года представительские расходы нормировались в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 398 "Об утверждении норм расходов на представительские цели".

С 1 ноября 2010 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2010 N 495 "О некоторых вопросах расходов на представительские цели", согласно которому расходы организаций и индивидуальных предпринимателей на представительские цели по приему иностранных делегаций и сопровождающих их лиц, организации проведения собраний, конференций, семинаров, коллегий, советов, совещаний включаются в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении.

Если на момент перехода с нормирования представительских расходов на его отмену имелся остаток расходов, не включенных в состав налоговых затрат, то до конца 2010 года они могут быть учтены при налогообложении в пределах ранее действовавшего норматива.

При рассмотрении вопроса об использовании алкогольных напитков и продуктов питания при проведении собраний, конференций, семинаров, коллегий, советов, совещаний как с работниками организации, так и с другими организациями следует учитывать нормы Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList