Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.03.2011 № 2-1-9/10388 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Пунктом 6 статьи 43 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) установлено, что при использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы, вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине), представляемой по итогам налогового либо отчетного периода, в котором налоговые льготы были первоначально использованы, а также не позднее 20 июля календарного года, в котором использовались налоговые льготы, и 20 января календарного года, следующего за годом, в котором использовались такие налоговые льготы, если иное не установлено Кодексом или иными актами налогового законодательства.

Кроме того, исходя из подпункта 1.10 пункта 1 статьи 22 Кодекса представление в налоговый орган по месту постановки на учет либо налоговому агенту документов, подтверждающих право на использование налоговых льгот, является обязанностью плательщика.

Согласно подпункту 1.23 пункта 1 статьи 94 Кодекса освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ, зарегистрированных в государственном реестре в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Порядок государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ определен в Положении о порядке государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 N 356 (с изменениями и дополнениями), согласно которому при соответствии работы критериям, предъявляемым законодательством к научным исследованиям и разработкам, государственная регистрация работ осуществляется государственным учреждением "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы". Датой государственной регистрации работы является дата принятия учреждением решения о включении ее в государственный реестр.

В целях сокращения документооборота считаем возможным представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве документов, подтверждающих право на льготу, реестр, содержащий следующие обязательные реквизиты:

- реквизиты договора (номер, дата, наименование заказчика);

- предмет договора;

- дата государственной регистрации работы и ее наименование;

- номер и дата акта приема-передачи выполненных работ с указанием даты его подписания сторонами;

- стоимость работ;

- реквизиты платежных документов с указанием суммы (для плательщиков, определяющих момент фактической реализации методом "по оплате").

Рекомендуемый реестр подписывается руководителем организации и главным бухгалтером. По усмотрению плательщика реестр может быть дополнен иными реквизитами. При этом считаем необходимым вместе с реестром представлять в налоговый орган копии извещений, выдаваемых органом, регистрирующим работу.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) настоящее разъяснение может быть обжаловано в хозяйственном суде.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList