Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2010 № 21.3 "О кадровом обеспечении здравоохранения Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Эффективность работы системы здравоохранения в первую очередь зависит от производительности труда, уровня подготовки работников, рационального использования кадров и их мотивации. Трудовые ресурсы - главный элемент в системе качества отрасли. В этой связи подготовка квалифицированных кадров и их рациональное использование для отрасли здравоохранения являются одной из приоритетных задач работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь приняты меры по развитию кадрового потенциала системы здравоохранения. Проделана значительная работа по оптимизации прогнозирования, подбора и расстановки кадров, структуры подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, преодолению дефицита медицинских кадров, снижению текучести кадров. Особое внимание уделено районам сельской местности, а также территориям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

Проведена целенаправленная работа по совершенствованию подготовки, подбора, расстановки и использования профессорско-преподавательских и руководящих кадров. Первостепенное внимание было уделено непрерывному профессиональному обучению, повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов здравоохранения, их опережающей подготовке к инновационной деятельности с учетом задач поэтапного реформирования здравоохранения.

С целью выполнения поставленных задач коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министерство здравоохранения) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета:

1.1. продолжить практику разработки региональных планов, согласованных с местными исполнительными и распорядительными органами управления, по закреплению молодых специалистов из числа медицинских работников на рабочих местах с определением источников и объемов финансирования мероприятий. Рассматривать вопросы кадрового обеспечения подчиненных организаций на заседаниях облисполкомов (Мингориспокома).

Срок - ежегодно;

1.2. осуществлять мониторинг и прогнозирование потребности подчиненных организаций в кадрах и заказа на их подготовку для отрасли в соответствии с постановлением Совмина РБ от 16 октября 2008 г. N 1547 "Об утверждении Положения о прогнозировании потребности в трудовых ресурсах для формирования заказа на подготовку рабочих, служащих и специалистов за счет республиканского и (или) местных бюджетов".

Срок - постоянно;

1.3. осуществлять контроль за укомплектованием штатных должностей врачей-специалистов в организациях здравоохранения, расположенных в сельской местности, и "узких" специалистов в центральных районных больницах, обеспечив их полное укомплектование, прогнозировать убыль медицинских кадров с целью своевременной замены уволенных лиц.

Срок - постоянно;

1.4. обеспечить представление в Министерство здравоохранения Республики Беларусь согласованных контрольных цифр приема учащихся в подчиненные учреждения образования, обеспечивающие получение среднего специального медицинского (фармацевтического) образования.

Срок - до 15 февраля 2011 г.;

1.5. принять меры по реорганизации в установленном законодательством порядке в течение 2011 года врачебных амбулаторий во врачебные амбулатории, работающие "по принципу врача общей практики" (амбулатории врачей общей практики).

Срок - в течение 2011 г.;

1.6. обеспечить полное укомплектование амбулаторий врачами общей практики, в том числе путем изменения выпускнику, направленному на первое место работы в соответствующую врачебную амбулаторию, в установленном порядке специальности интернатуры на специальность "Общая врачебная практика".

Срок - 2011 г.

2. Ректорам государственного учреждения образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" (далее - БелМАПО) Демидчику Ю.Е. и учреждения образования "Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет" (далее - ВГМУ) Дейкало В.П. обеспечить переподготовку по специальности "Общая врачебная практика" врачей-специалистов, предполагаемых для работы в реорганизованных амбулаториях врача общей практики под заявленную потребность.

Срок - 2011 г.

3. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сычику С.И.:

3.1. принять меры по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь контрольных цифр приема в медицинские университеты и обеспечить их утверждение в установленном порядке.

Срок - до 20 марта 2011 г.;

3.2. продолжить практику представления в Министерство образования Республики Беларусь для согласования проекта контрольных цифр приема учащихся во все учреждения образования, обеспечивающие получение среднего специального медицинского (фармацевтического) образования.

Срок - до 15 марта 2011 г.;

3.3. обеспечить доведение до общественности контрольных цифр приема в учреждения, обеспечивающие получение высшего (среднего специального) медицинского (фармацевтического) образования.

Срок - до 31 марта 2011 г.

4. Председателю комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета Пиневичу Д.Л., директору учреждения образования "Белорусский государственный медицинский колледж" Буракову И.И.:

4.1. принять меры по организации открытия на базе учреждения образования "Белорусский государственный медицинский колледж" фармацевтического отделения и начала подготовки в 2011 году в указанном колледже специалистов со средним фармацевтическим образованием.

Срок - 2011 г., начало подготовки - с 1 сентября 2011 г.;

4.2. совместно с Генеральными директорами РУП "Белфармация" (Ковальчук И.Е.), РУП "Минская Фармация" (Куприянов В.В.) принять необходимые меры по обеспечению образовательного процесса помещениями для проведения лекционных (лабораторных, практических и других) занятий в соответствии с лицензионными требованиями и обеспечению привлечения высококвалифицированных провизоров-специалистов, использование лабораторно-медицинского оборудования для проведения занятий с учащимися БГМК, обучающимися по специальности 2-79 01 08 "Фармация".

Срок - 2011 г. и постоянно.

5. Руководителям учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального медицинского и фармацевтического образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, принять меры по приведению в соответствие уставных и иных документов в соответствие с принятым Кодексом Республики Беларусь "Об образовании".

Срок - 2011 г.

6. Руководителям организаций, являющихся базами интернатуры, обеспечить заключение трудовых договоров с выпускниками учреждений, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования, в строгом соответствии с Инструкцией о порядке организации и прохождения интернатуры, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 января 2009 г. N 1, и письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. N 08-1-28/329 "О некоторых вопросах прохождения интернатуры врачами-интернами".

Срок - постоянно.

7. Ректорам БелМАПО Демидчику Ю.Е. и ВГМУ Дейкало В.П. совместно с ГУ "РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" (Сачек М.М.) разработать Положение о порядке организации повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников системы здравоохранения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, уделив особое внимание доступу медицинских работников к современным достижениям медицины через телекоммуникационные технологии.

Срок - до 1 июня 2011 г.

8. Сектору медицинской статистики и анализа Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Атрашкевич Т.И.) совместно с управлением кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Сычик С.И.) обеспечить своевременное и полное направление в адрес и в соответствии с требованиями Евробюро ВОЗ статистической информации, касающейся кадровой ситуации в отрасли.

Срок - ежегодно.

9. Управлению организации медицинской помощи (Рыжко И.Н.) совместно с управлением кадровой политики, учреждений образования и внешних связей (Сычик С.И.) и управлением планирования и экономики здравоохранения (Ткачева Е.И.) Министерства здравоохранения:

9.1. изучить перечень должностей медицинских работников, имеющих право на профессиональное пенсионное страхование, и наименований структурных подразделений (отделений), выполняющих одинаковые функции (задачи), но не предусмотренных перечнями, утвержденными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. N 724 и от 9 октября 2008 г. N 1490, и направить обоснованное ходатайство о рассмотрении вопроса профессионального пенсионного страхования таких медицинских работников в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Срок - до 1 февраля 2011 г.;

9.2. провести работу по упорядочению наименований должностей и отделений организаций здравоохранения Республики Беларусь и утвердить перечень наименований структурных подразделений (отделений), работники которых подлежат профессиональному пенсионному страхованию, направить соответствующие разъяснения подчиненным организациям для руководства при формировании штатных расписаний организаций здравоохранения с целью недопущения применения различных наименований структурных подразделений (отделений), выполняющих одинаковые функции (задачи).

Срок - до 31 марта 2011 г.;

9.3. При изменении наименований должностей врачей-специалистов, провизоров-специалистов, средних медицинских и фармацевтических работников, а также наименований структурных подразделений (отделений), выполняющих одинаковые функции (задачи), учитывать необходимость сохранения идентичности этих наименований с наименованиями должностей медицинских работников, включенных в перечни.

Срок - постоянно.

10. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения:

10.1. Обеспечить направление специалистов на стажировку за рубеж в соответствии с планом подготовки специалистов республиканских научно-практических центров и организаций здравоохранения г. Минска за рубежом на 2011 год.

Срок - 2011 г.;

10.2. принять меры в соответствии с действующим законодательством по оплате труда по увеличению молодым специалистам размера оплаты труда и материального стимулирования, повышению тарифного оклада при заключении контрактов с молодыми специалистами, осуществлению премирования, установления надбавки за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ с учетом результатов деятельности конкретного специалиста.

Срок - 2011 г.

11. Руководителям учреждений, обеспечивающих получение среднего специального медицинского образования, увеличить экспорт образовательных услуг, обеспечить заключение прямых договоров с заинтересованными зарубежными организациями и учреждениями по стажировке преподавателей с привлечением студентов.

Срок - 2011 г.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList